У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Чем полезны горох, фасоль и бобы

19 декабря 2014 - Наталья

Занимаясь высадкой полезных растений на своем приусадебном участке, не забудьте, что в природе существуют не только богатые витаминами и минералами виды, но и те, питательность которых по многим показателям не уступает мясу.  
Высаживая фасоль, бобы и горох, вы сможете не только подарить радость своим детям, но и запастись полезными и сытными продуктами на зиму, а также и обогатить почву на своем участке, чтобы получать великолепные урожаи в последующие годы. Ведь ни одно растение не способно так обогащать почву азотом, как это умеют делать перечисленные виды. Наоборот, другие растения активно вытягивают из почвы азот, который необходим им для развития. 

Все перечисленные растения можно высеивать в открытый грунт. Семена предварительно лучше замочить на один – два дня – эта мера повышает всхожесть. Подрастающему гороху и фасоли цветных видов желательно предоставить опору, чтобы растения могли виться. Бобы и обычная белая фасоль в опоре особо не нуждаются.

Фасоль можно собирать в момент, когда стручки еще не вызрели полностью. Зеленые стручки прекрасно подходят для обжарки, ими можно дополнять овощные смеси. На зиму такие дары природы принято замораживать. Этот и другие виды можно вырастить и до полной зрелости, чтобы запастись фасолью, бобами и горохом на зиму, чтобы варить вкусные супы и каши.

Для удобрения почвы не стоит выбрасывать по осени ненужные уже стебли этих растений. Их корни поставляли в почву азот весь сезон, но и стебли выбрасывать не стоит. Из них можно создать хороший перегной, который окажется очень полезным удобрением. Также можно оставить стебли и прямо на грядке, немного прикопав их.

Возможно, подобные сельхозработы покажутся вам утомительными. И это закономерно – свой собственный участок земли всегда требует большого вложения сил. Нередко работы усложняют еще и жара, комары и другие негативные воздействия окружающей среды. При желании вы сможете свести на нет хотя бы активность насекомых. Конечно, бобы и горох вам здесь не помогут. Для этого необходимо использовать эффективные средства от насекомых, которые вам смогут предложить в специальных магазинах. Так, защита от комаров на даче может быть достигнута за счет применения ультразвуковых приборов, которые заставят насекомых покинуть ваш участок. И тогда вы сможете спокойно работать, даже не думая о мелких насекомых, которые вылетали из-под стеблей, пока вы собирали стручки фасоли, и неприятно кусали вас.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1150 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Кефире Hangkai Рецепты для рождества Ловли Ловить Рыбалки Рыбы Советы Или За Пользователей Оригинальные рецепты Анекдоты Воблер Пвх Такое Рыба Простые рецепты Руками При Районе 2018 г Надувная Блюда из мяса Сентябрь Теплице Осенью Сергей Зиму Мотор Ханты-мансийска Охоты Морская Щуки Правильно Мототрансформер Без Щуку Снасти Ловля Семейством Об Рецепты на завтрак Выращивание Компот Костерка Охота Архива Помидоры Леща Путешествуем На скорую руку Выбор Особенности Спиннинг Приманки Заготовки Качестве Рецепт Огурцы Рецепты Полезные Прочее М. задорнов Секреты Овощей После Лодочного Из Фотографии Щука Маринованные По Про Приготовить Cheerson Рецепты на ужин Лодочный К чаю Выбрать Для Сорам Яньшин Рассады Блюда для детей Насадки Город нячанг. вьетнам глазами туриста Сделать Все Блины Югорские 9.9 (15) л.с. Под Лодки Июля Винограда Первый Рыбалка Котлеты Таёжным Виды Зимой Ли Сайта Чем Юмор Встречи Не Своими Урожай Евгений Абхазии Чай Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Белые Баню 2016 г Рекам Оладьи Svat Зимней Лодка Зимняя Огурцов Возжаев Cx-22 Что Рыбалке Окуня Сохранить Способы Бани Васильевич Портала Как Фото Дома Сказки Горячие супы Нло 16 Мотора Перца На Валерьевич Уход Zyd380 Всем Фундамент От