У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Брокколи: выращивание и уход

10 декабря 2014 - Наталья
Брокколи – одна из разновидностей цветной капусты. Эта культура для наших огородников давно уже не новинка. Те, кто вообще любит капусту – с удовольствием будет выращивать брокколи на своем огороде. Этот вид или подвид насчитывает более двухсот сортов. Уроженка средиземноморья очень хорошо прижилась в нашей средней полосе. Выращивание брокколи отличается от выращивания цветной капусты. Брокколи не капризна, не доставляет хлопот, как цветная капуста. 
 
 
Выращивание брокколи – это не только получение продукта с высокими вкусовыми качествами, но и получение эстетического наслаждения. Своеобразные съедобные цветы этого овоща будут оригинальным украшением вашего огорода. И главное – вовремя убрать урожай, не дожидаясь пока начнется цветение, иначе вы потеряете часть гаммы вкусовых качеств.
 Виды брокколи У нас культивируются в основном два вида этого овоща. Один – это соцветия с округлой головкой, которую чаще называют калабрез. Эти головки бывают зелеными, чаще белыми или фиолетовыми. Хотя выведены экземпляры и с другими окрасками и оттенками. Другой вид состоит из небольших соцветий с множеством стеблей, которые напоминают хрустящую спаржу. Впрочем, выращивание брокколи разных видов не имеет принципиальных различий.
 
Что предпочтительно при выращивании брокколи? Прежде всего – температура, которая может быть от 16 до 25º С, влажность выше среднего значения как для воздуха, так и для почвы. Укрепившиеся растения легко переносят заморозки до — 10º С, следовательно на наших огородах эту культуру можно начинать выращивать в мае, а последний урожай собирать в преддверии зимы. 
 
У брокколи формируется не одна головка, как у цветной капусты, а целый куст. А поздние сорта образуют боковые соцветия, которые вырастают после срезания центральной головки. С такой культуры можно снимать урожай продолжительное время.
 
Есть и еще одно преимущество – выращивание брокколи возможно и рассадой, и семенами. В мае семена высеваются в открытый грунт. Желательно для посадки выбрать солнечное место. Почву лучше подобрать с богатой органикой – это повысить и урожайность, и качество продукта. Почва может быть после гороха, фасоли, тыквенных культур. Можно высаживать совместно с другими видами капусты, морковью, свеклой, луком и салатом.
 Хитрости выращивания брокколиХорошие результаты дает заблаговременная подкормка почвы с осени. Подкормка производится из расчета 5 кг на квадратный метр. Желательно произвестковать и перекопать почву. Можно прокультивировать.
 
Рассаду начинают готовить в середине марта. Их высаживают в питательную смесь, которая состоит и земли, торфа, песка и перегноя в равных частях. Через 40-45 дней рассаду высаживают в почву. Точное время высадки – появление 5-6 листочков. Между рядами выдерживается расстояние 55-65 см, а между растениями в ряду – около 40 см. 
 
Рассаживают брокколи в лунки, в которые предварительно вносится до 10 г минеральных удобрений и полстакана золы, которые перемешиваются с почвой. Высаживают рассаду, поливают и уплотняют вокруг. Нельзя высаживать брокколи в рыхлую землю, земля должна быть утоптанной. 
 
Выращивание брокколи семенами ничем не отличается от выращивания семян других культур. Необходимо только выдерживать сетку высадки семян. Если семена высаживались просто рядками, то необходимо будет прореживать всходы.
 
Брокколи любит подкормки, прополки и поливы. Но все это делается по мере необходимости. Через полторы недели рассаду подкармливают раствором коровяка из расчета 1:10. Уместной будет подкормка по окончанию длительных дождей. После чего почву подвергают рыхлению и окучиванию.
 
В отличие от других видов капусты, этот вид намного лучше справляется с болезнями и вредителями. В летнее время необходимо накрыть овощ лутрасилом, который защитит его от капустниц. В остальном, при выращивании брокколи надо поддерживать нормальную влажность почвы. Избегайте близко к брокколи высаживать крестоцветные культуры.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1518 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Компот Советы Зиму Ловли Судак Зимней Рыбы За Сделать Окуня Блины Пользователей Правильно Как Насадки Cx-22 Рецепты По Рецепты на ужин Прочее Без Евгений Урожай Теплице Первый Огурцы Заготовки Рецепт Об Чай 9.9 (15) л.с. Всем Выбор Горячие супы Винограда Cheerson Хранение Нло Портала Под Яньшин Выбрать Валерьевич Лодочный Для Рыбалки 16 Сказки Рецепты для рождества Про Ловить Лодки Таёжным Или Встречи Маринованные Hangkai Руками Способы Бани Костерка После Охоты Июля Блюда для детей Чем Ловля Лодочного Уход К чаю Город нячанг. вьетнам глазами туриста Щуку Рыбалка Осенью Баню Рыбалке Сорам Сергей Виды Особенности Не Ли Сайта Абхазии Кефире Путешествуем Оладьи Лодка Svat Щука На скорую руку Фотографии Ханты-мансийска Дома Сентябрь Белые Рыба Рекам Юмор Что Районе На Возжаев М. задорнов Зимой Фото Мототрансформер Блюда из мяса Пвх Полезные Мотора Котлеты Зимняя 2018 г Васильевич От Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Семейством Рецепты на завтрак Простые рецепты Секреты Снасти Качестве Рассады Спиннинг Анекдоты Из 2016 г Югорские Фундамент Zyd380 Мотор Такое Огурцов При Оригинальные рецепты Леща Воблер Выращивание Надувная Охота Своими Сохранить Архива Щуки Морская Помидоры Приманки Приготовить Овощей