У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Болезни и вредители винограда

16 ноября 2014 - Марина Иванова
Очень важно вовремя научиться распознавать болезни винограда, иначе ваши сорта и труд могут сойти на нет за один сезон. Способы борьбы придумано множество – и экологических, и биологических, и химических. Самое главное – лечить виноград тем, что не вызовет у вас и ваших родных никаких аллергических реакций, не повлияет на ваше здоровье.

 

 

Наиболее часто в нашем регионе виноградная лоза поражается оидиумом, милдью, пятнистым некрозом и серой гнилью, бактериальным раком, антракнозом.

 

Помогут уничтожить урожай и вредители. Лоза может поразиться листоверткой, виноградным зуднем, паутинным клещом.

 

Болезни винограда

Оидиум. Болезнь родом из Северной Америки. С ростом побегов постепенно обнаруживаются среди них отстающие в росте, с курчавыми листьями, покрытые полностью или фрагментарно серовато-белым налетом. В июне этот налет сильнее проявляется на верхней и тыльной сторонах листьев. Все соцветия и грозди, верхушки побегов при болезни винограда будто обсыпаны золой или мукой. Пораженные оидиумом соцветия отмирают, ягоды высыхают, если маленького размера, а размером с горошину — лопаются и поражаются плесенью и тоже высыхают. Возбудитель болезни — гриб. Появляется обычно при умеренно-теплой, сырой погоде, но может также проявить себя и в период высокого давления.

 

Уничтожить его помогает формировка винограда, которая обеспечивает хорошее проветривание. Боится обработки серой. Сера поглощается клетками гриба и приводит к его отмиранию, преобразуясь в клетках в сероводород. Для эффекта твердую серу переводят в парообразную форму, что возможно только при температуре выше 18 °С. Опыливание серой в холодную погоду неэффективно. При распыливании серное облако направляйте внутрь куста, чтобы тонким слоем покрыть все зеленые части. На жаре листья и ягоды могут получить ожоги. Поэтому обрабатывайте утром или в вечерние часы.

 

Милдью (она же — ложная мучнистая роса). Поражает всю зеленую массу. На листьях проявляются желтоватые, маслянистые пятна, с тыльной стороны — белый пушистый налет. Потом пятна буреют, а листья, ягоды осыпаются. Возбудитель этой болезни винограда (гриб) проводит зиму в куче опавших листьев и пораженных частях лозы. Избыток влажности благоприятен для жизнедеятельности милдью.

 

Серая гниль (другое название — ботритис). Поражает лозу круглый год. Особенно в период созревания гроздей при влажной погоде. Болезнь проявляет себя в виде гнили ягод, «одетых» в пушистый налет серого цвета.

 

Пятнистый некроз. Заболевание заключается в побурении ткани коры (луба) и древесины. Пятна можно разглядеть при снятии омертвевшей коры. Нарушается и рост кустов. Заражается виноград поздно осенью или зимой.

 

Это наиболее характерные для нашего региона болезни винограда. На самом деле, их намного больше.

 

Борьбу с оидиумом можно объединить с борьбой против мильдью, если применять препараты, содержащие серу в тончайшей форме, Они продаются в виде паст или смачивающегося порошка. Их можно смешать с другими фунгицидами или ядами для гусениц. Кроме серы, применяйте препараты динокапа (например, каратан), рубиган, байлетон. Однако только после цветения.

 

Подмечено, что водный раствор молока, разбрызганный на виноград раз в неделю, ограничит рост мучнистой росы так же эффективно, не влияя при этом на вкус виноградин.

 

В борьбе с болезнями винограда можно применять годами проверенные народные рецепты, такие, как обработка настоем коровяка или сенной трухи. Надо настаивать 3-e суток в пропорции 1:3, после разбавить 1:3 водой и обрабатывать.

Усилят иммунитет винограда, помогут в борьбе всех грибных инфекций стимуляторы роста -Новосил и иммуноцитофит, практически безвредные для всего живого.

 

Вредители винограда

Вредители винограда досаждают в нашей зоне меньше, но если не принимать карантинные меры, то придется бороться и с ними.

 

Паутинный клещ. Самый повсеместный «житель» винограда. За лето дает более семи поколений. Место обитания и питания – нижняя сторона виноградного листа. Клещ ее оплетает паутиной. После поселения у вредителя винограда начинается усыхание листьев, листопад.

 

Гроздевая листовертка. Из вредителей винограда выделяется эта гусеница особой прожорливостью. За лето может повредить до 70% виноградной лозы. Зимует куколкой в белых коконах под отставшей корой на лозе. Повреждает все части винограда.

 

Виноградный зудень (клещ). Зимует под чешуйками почек. Весной начинают питаться под нижней стороной листа. Ткани образуют на верхней стороне вздутие, а на нижней — войлочный налет белого, а позже — бурого цветов. Сильно вредят, если лето засушливое и жаркое.

 

Осы. Вредителем винограда можно назвать и осу, так как, облюбовав ягоды, осиный рой мало того, что портит грозди, так еще и жалит всех, кто ему пытается в этом помешать. Против них необходимо применять ловушки и приманки, но следить, чтоб они были недоступны как детям, так и домашней птице.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1270 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Своими Лодки Ловля Рекам Евгений Для Огурцы Сергей Что Сайта Блюда для детей Город нячанг. вьетнам глазами туриста К чаю Мотор Судак Рецепты Яньшин 2018 г Выбор На Без Котлеты Щуки Чай Заготовки Костерка Пвх Компот После Ханты-мансийска За Путешествуем М. задорнов Советы Пользователей Выбрать Сентябрь Svat 2016 г Ловить Ловли Первый Сказки Горячие супы Всем Зимой Белые Семейством Под 9.9 (15) л.с. Сорам Июля Рыбы Рыбалке Воблер Все Рецепты для рождества Зимней Об Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Винограда Юмор Портала Или Насадки Полезные Блины Мототрансформер Маринованные Руками Морская Чем По Не Баню Мотора Кефире Простые рецепты Рыба Такое Охоты Дома Правильно Огурцов Cx-22 Лодочный Рецепт Оригинальные рецепты Овощей Рецепты на завтрак Рыбалки Возжаев Бани Оладьи Рецепты на ужин Васильевич Окуня Зимняя Нло Способы Фотографии Рыбалка Сохранить Hangkai Фото Прочее Югорские Zyd380 Особенности Лодка Встречи Ли 16 На скорую руку Секреты Архива Блюда из мяса Как Щуку Зиму Виды Уход Рассады Анекдоты Охота Приготовить Спиннинг От Абхазии Осенью Урожай Леща Выращивание Надувная Про При Сделать Фундамент Таёжным Качестве Cheerson Щука Теплице Валерьевич Помидоры Снасти Лодочного Районе Приманки Из