У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Батат: выращивание

9 декабря 2014 - Наталья
Батат – это необычный вид картофеля, который мы часто принимаем за обычный цветок. И это неспроста, ведь он также является близким родственником декоративного цветка – ипомеи. Это растение родом из Перу и Колумбии. Сегодня можно встретить только культурный вид этого растения, в основном в тропиках и субтропиках, а также его можно выращивать и теплых областях умеренной зоны. Выращивание батата осуществимо и у нас в России. В областях с резким климатом его содержат под пленкой. Самые распространенные виды батата — это Каштановый (сладкий), Картофельный (несладкий) и Рекордный (полусладкий), все эти виды являются кормовыми.
 
 
Выглядит батат как травянистая лиана, со стелющимися стеблями до пяти метров длинной, которые укореняются в узлах, поэтому в высоту он не превышает и двадцати сантиметров. Цветки у растения розового, белого или бледно-сиреневого цвета, но многие его сорта вообще не цветут. Выращивание батата производят не только в эстетических целях, но и ради его клубней, которые достигают тридцати сантиметров в длину, и весят до трёх килограммов. Они очень сладкие, сочные и содержат много витаминов, минералов и глюкозу. Батат намного калорийнее, чем простой картофель. Из клубней готовят повидло и другие сладкие изделия, а также делают муку, патоку, сахар и спирт. В пищу используют и побеги с листьями, которые употребляют в салатах. А семена этого удивительного растения неплохо заменяют кофе. Выращивание бататаВыращивание батата лучше всего производить на рыхлых плодородных почвах. Если же в месте посадки преобладают кислые почвы, их надо обязательно известковать. Это очень тело и светолюбивое растение, поэтому лучше всего приживается на открытых солнечных местах, защищенных от холодных ветров. Выращивание батата лучше всего происходит в места, где до этого росли тыквы, томаты, кабачки и лук. Готовить землю к посадке батата нужно ещё осенью, перекопав её на небольшую глубину, и обогатив минеральными удобрениями. А весной землю рыхлят и вносят аммиачной селитры или другого азотного удобрения (требуется 15-20 гр. на 1 м2.). 
 
Размножение – один из ключевых моментов в выращивании батата, оно происходит путем отвода плетей и пересаживанием отростков клубней. Клубнями его сажают в марте в ящиках, выставив их на свет. Когда на ростках, проросших от клубня, появятся по 4-5 узлов, их отделяют от клубня и высаживают в парник, а на постоянное место в конце мая – начале июня. Таких ростков от одного клубня может получиться до 30 штук. Размножая растение клубнями вы не получите урожая в первом сезоне. Черенками же батат сажают прямо в землю, обильно полив и удалив крупные листья. Делают это в конце мая – начале июня. При этом растение очень хорошо приживается. Высадка в грунт происходит на глубину 6-7 сантиметров и на расстоянии между рядами 60-70 сантиметров, а в ряду 50-60 сантиметров.
 
Выращивание батата после посадки производится с обильным поливом и регулярной подкормкой. Подкормку нужно проводить 2-3 раза за сезон, а полив прекратить непосредственно перед сбором урожая. Также батат нуждается в постоянном рыхлении окружающей его почвы. Полоть его стоит по необходимости, а стебли подвязывать к опоре, для лучшего роста. 
 
Хранить батат нужно при относительной влажности, пред этим правильно его просушив. Так он может пролежать и не испортиться до шести месяцев.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1035 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Рецепты для рождества Рыба Хранение Путешествуем Сайта Морская Возжаев Судак Оригинальные рецепты Котлеты Выбрать Фундамент За Надувная Югорские Фотографии Своими После Чем Евгений Секреты Не Сделать Сергей Июля Баню Зимней Анекдоты Лодка Зиму Пользователей Леща Зимняя 2016 г Установка Огурцов Осенью Абхазии Насадки Об Ловить Охоты Окуня Как Васильевич Костерка Или Горячие супы Рыбалки Помидоры Лодочный Сорам Рассады Районе На скорую руку Спиннинг Zyd380 От Про Нло Лодки Svat Для Щуку Первый Маринованные Яньшин Город нячанг. вьетнам глазами туриста Рецепты на ужин Юмор Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста При Чай Виды Рыбы К чаю Cheerson Такое Уход Сказки Архива Прочее Рыбалке 2018 г Рыбалка Hangkai Огурцы По Что Без Руками Приманки Блюда для детей Мотор Воблер Cx-22 Ловля Выращивание Оладьи 9.9 (15) л.с. Заготовки Зимой Рецепты Валерьевич Семейством Встречи Винограда Рекам Сентябрь Охота Из Простые рецепты Дома Ханты-мансийска Всем Мототрансформер На Щуки Белые Приготовить Блюда из мяса Компот Лодочного Блины Пвх Под Рецепт Рецепты на завтрак Бани Правильно Полезные Кефире Ли Урожай Снасти Оружии М. задорнов Ловли Выбор Советы Качестве 16 Способы Мотора Особенности Теплице Портала Таёжным Щука Фото