У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Баклажан: как вырастить семена

9 декабря 2014 - Наталья
Семена баклажана достаточно долго прорастают. Само растение очень требовательно к влажности и теплу. Чтобы семена баклажана проросли, необходима температура выше 15°. Обычно, если температура больше 25-30° семена баклажана дают всходы на 8 или 9 день. Для роста и развития оптимальной является температура 22-30°. Если температура чересчур высокая, а влажность низкая, у растения отпадают цветки. А при температуре 12° и ниже, развитие баклажанов останавливается. 
 
 
Баклажаны нужно много поливать. Если растение не получает необходимой влаги, то у него снижается урожайность, а плоды могут быть горькими. Но избыток влаги тоже негативно отражается на баклажанах – могут развиваться различные болезни.Как подготовить семена баклажанов? Сначала, (за 2 недели до посадки), следует протестировать семена на всхожесть. Для этого тряпичные мешочки с семенами (по десять штук), погружают в теплую воду на сутки, далее достают из воды и кладут в теплое место, при этом необходимо поддерживать влажность. Примерно на 4-5 день семена баклажана дают проросток. Если даже половина проросли, то они подойдут для посадки.
 
Перед посадкой необходимо обеззаразить семена в насыщенном растворе марганцовокислого калия. Это делается в течение 20-30 минут. После этого, их нужно промыть и выдержать в «питательном» растворе. Состав: 1 л воды, 1 чайная ложка нитрофоски или древесной смолы или жидкого гумата натрия. В этот раствор необходимо помещать семена в тряпичных мешочках на сутки. После такой обработки семена баклажанов прорастут быстро, а урожай будет ранний. После этого, их вынимают из раствора и слегка ополаскивают водой и кладут на 1-2 суток в тепло место для прорастания. 
 
Можно произвести закаливание семян. Для этого необходимо, 5-6 дней воздействовать на них разными температурами. Для этого следует их поместить в холодильник на 2 суток, в нижнюю часть. Затем семена достают и кладут в теплое место на 1 сутки, далее опять в холодильник на 2 суток. После холодильника, семена сразу сеют в подготовленные ящики. Выращивание рассадыЧтобы получить ранний и богатый урожай, нужно соблюдать правильную технологию выращивания рассады и придерживаться необходимых сроков посева семян баклажанов на рассаду. Сеять семена, как в теплице, так и на открытой почве следует 1-15 февраля.
Конечно, семена можно сеять и в середине марта, но рассада должна иметь освещение люминесцентными лампами на протяжении месяца, до пикировки в горшки. Лампы для этого необходимы 40 или 80 ватт. Их подвешивают в горизонтальном положении на расстоянии 8 см от рассады, и включают днем.Почвенные смеси для выращивания рассады баклажанов1. Дерновая земля, навозный перегной. Пропорция 1:2.
2. Торф, перегной, мелкие древесные опилки. 2:2:1.
3. Перегной, торф. 1:1.
4. Перегной, дерновая земля. 3:2.
5. Можно использовать магазинный готовый грунт.
 
В выбранную почвенную смесь, исключая готовую, следует добавить 1 ст. ложку древесной золы и 1 ст. ложку суперфосфата (на ведро грунта). Затем смесь перемешивают и помещают в ящик. Чтобы исключить при поливке вымывание почвы, от верхнего края ящика отступают 2 см.
 
Далее грунт выравнивают и делают бороздки, расстояние между которыми 5 см. Семена баклажанов сажают в бороздки с интервалом 2 см друг от друга на глубину 1-2 см, затем засыпают сверху грунтом.
 
Ящик с будущей рассадой необходимо расположить в теплом месте с температурой 24-26°.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1384 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Огурцы Винограда Из Оригинальные рецепты Рецепт Помидоры Блины Теплице Ловли Пользователей Рыбалка Щука Об 9.9 (15) л.с. Сохранить Надувная Маринованные 16 М. задорнов Такое Приготовить Архива Абхазии Окуня По Рецепты Анекдоты Щуку Кефире Фотографии Щуки Рецепты на завтрак Блюда для детей Рыбалки Спиннинг Насадки Сказки Дома Воблер Zyd380 Сорам Город нячанг. вьетнам глазами туриста Овощей Не Лодочного После Белые Уход Мотор Валерьевич За Семейством Огурцов Пвх Сайта Блюда из мяса 2016 г Качестве Даче Фото Приманки Hangkai Зимой Охоты Ли Первый От Полезные Выращивание Васильевич Ханты-мансийска Путешествуем Правильно Сентябрь Июля Способы Про Компот Как Ловля Советы Леща Нло На скорую руку Баню Или Осенью Особенности Простые рецепты Горячие супы Судак Рыбы К чаю Районе Встречи Svat При Своими Мототрансформер Рецепты для рождества Заготовки Cheerson Зимней Мотора Зимняя Зиму Морская Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Виды Яньшин Бани Что Рыба Костерка Cx-22 Сергей Секреты Евгений Прочее Ловить Оладьи Под Рыбалке Снасти Лодки Возжаев Охота Всем Фундамент Для Урожай Выбор Лодка Юмор Югорские Рекам Без Котлеты Таёжным Лодочный Выбрать Сделать Чем Рецепты на ужин Руками Рассады 2018 г Портала На Чай