У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Арахис: выращивание в собственном саду

9 декабря 2014 - Наталья
Арахис – растение их семейства бобовых. Это куст высотой чуть меньше метра, с небольшими цветами желтого цвета.
 
 
Родина арахиса – Южная Америка. Сейчас этот продукт популярен во всем мире. Его выращивают в промышленных количествах в странах с тропическим или субтропическим климатом. Но и в условиях теплых районов Украины или России можно с успехом заниматься выращиванием арахиса.Правила выращивания арахисаДля того, чтобы получить хороший урожай арахиса в собственном саду или на приусадебном участке, следует знать несколько правил его культивирования:
 
• Способ выращивания. Для посадки используются семена или кусочки не обжаренных бобов. Существует два способа выращивания арахиса:
 
1. Рассадный. Подготовьте заранее емкости для рассады. Арахис любит легкую, мягкую и рыхлую почву. Заняться рассадой лучше в начале апреля. В наполненные почвой стаканчики поместите семена на глубину около 3 см. Разместите их в хорошо освещенном месте, например, на подоконнике. Полив умеренный. В первые дни лета можно приступить к пересадке в открытый грунт. Предварительно подготовьте почву: прополите сорняки, перекопайте и хорошо распушите землю. Высаживайте арахис рядами, частотой одно растение на 15-20 см. Расстояние между рядами – от 60 до 70 см.
 
2. Открытый. Для выращивания арахиса очень существенно качество грунта, так как плоды после завязи проникают достаточно глубоко и вызревают в земле. Плотные глинистые почвы не позволят им хорошо созреть, а мягкие и рыхлые – дадут хороший урожай. Для посадки земля должна прогреться до 15 градусов на глубине около 10 см. Температура воздуха должна достигнуть 20 градусов. В более холодных условиях семена сгниют, не успев прорасти. Обычно нужные условия в подходящей климатической зоне наступают примерно в начале-середине мая. Засевают семена так же, как рассаду. Сразу после посадки и при появлении первых всходов велик риск уничтожения посевов птицами — дроздами или воронами.
 
• Место посадки. Для выращивания арахиса выберите светлое место, которое будет в течении всего дня согреваться солнечными лучами. Кстати, от цвета грунта зависит более светлый или темный оттенок плодов.
 
• Предшественники. Ни в коем случае нельзя высаживать арахис на участке, где ранее росли бобовые культуры. Оптимальный урожай получают после таких предшественников, как огурцы, томаты, капуста, картофель. 
 
• Уход. Успешное выращивание арахиса предполагает постоянную заботу о мини-плантации: 
 
1. Полив и рыхление должны проводиться регулярно. Избегайте переувлажнения почвы, кроме периода цветения и завязи.
 
2. Прополку нужно совершать после полива или выпадения атмосферных осадков. 
 
3. Окучивание производится при появлении на кустах завязей, как на посадках картофеля.
 
4. Минеральные удобрения вносятся трижды за сезон: во время образования листьев, бутонов цветов и завязей.
 
5. Растения подвержены вредителям: тле, гусеницам, трипсам; заболеваниям: вирусным, грибковым, корневой или стеблевой гнили. Борьба проводится так же, как для остальных бобовых культур. 
 
• Урожай. Осенью, когда листья на кустах пожелтеют, а температура воздуха стабилизируется на отметке около 10 градусов, попробуйте подкопать один куст. Если бобы дозрели, собирайте урожай. Задержка может привести к тому, что его большая часть будет потеряна. Сбор урожая нужно проводить в сухую погоду. С помощью вил кусты аккуратно подкапывают, вынимают из грунта и отряхивают от земли. Их раскладывают на солнце или в хорошо проветриваемом помещении для просушки. Если через несколько дней бобы гремят при встряхивании, значит, они достаточно просохли. 
 
• Сорта. В продаже бывают несколько сортов арахиса. Оптимальными для выращивания арахиса в условиях юга России и Украины являются специальные районированные сорта: Степняк, Валенсия 433, Валенсия украинская, Краснодарец 13, Краснодарец 14. В степной части Украины популярен новый сорт – Клинской.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1218 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Бани Приманки Даче Таёжным 9.9 (15) л.с. М. задорнов Воблер Зиму Способы Зимней Под Или Сайта Архива Рыбалки Секреты Рецепты Всем Полезные Рыбалка 16 Сохранить Осенью Охоты Окуня Виды Котлеты Город нячанг. вьетнам глазами туриста Hangkai Рецепты на ужин Zyd380 Мотор Июля Портала Насадки Первый Такое Мототрансформер Оладьи Рецепт Дома Фотографии Простые рецепты Чем Сентябрь Приготовить Ловля Рыбалке 2016 г Спиннинг Блины По Хранение Рыбы Мотора Щуку Юмор Блюда для детей Svat Снасти Из За Валерьевич Огурцы Чай Прочее Правильно Охота Овощей Оригинальные рецепты Надувная Руками Своими На Сорам Ловли Выбрать Баню Качестве Леща Рыба Ловить Кефире Морская Об Выращивание Блюда из мяса Яньшин Уход Нло Сделать Васильевич На скорую руку Судак Пользователей Что Семейством Путешествуем Пвх Югорские Лодки Советы Особенности Как Теплице Про Лодка Для Районе Возжаев Анекдоты Встречи Костерка Сказки Белые Щука Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Не Заготовки Маринованные Щуки Рецепты для рождества Установка Выбор Оружии Лодочного Фото Зимняя Без Помидоры Рекам Ли Евгений Зимой Сергей К чаю Горячие супы 2018 г Винограда От После Cx-22 Cheerson Абхазии Ханты-мансийска Огурцов Рецепты на завтрак Компот Лодочный При