У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Ананас: полезные свойства, выращивание и уход

16 декабря 2014 - Наталья
Полезные свойства ананаса
Ананас – ароматный цитрусовый плод, хранящий в себе массу полезных свойств. Он содержит в себе сахарозу, органические кислоты, комплекс витаминов группы B и провитамин А. Мякоть назначается при нарушении пищеварения. Перед едой всегда полезно съесть ломтик плода. А сок предотвратит тошноту во время авиаперелета или поездки на катере. Еще одним полезным свойством является высокое содержание заживляющих средств. Поэтому можно применять мякоть плода при тромбозах, отеках и мозолях. А также, он притупляет чувство голода, благодаря богатому содержанию минералов. 
 
Но помимо полезных свойств ананаса, он имеет ряд нежелательных. Этот плод противопоказан больным с повышенной кислотностью, при гастрите и язве. Если подобных заболеваний не имеется, необходимо просто прополаскивать рот водой, чтобы не разъело слизистую. 
 Выращивание ананасаЕсли вы не хотите покупать недозрелые плоды в супермаркете и полезные свойства ананаса для вас очень важны, то выращивание ананаса в домашних условиях станет для вас отличным решением. Главное, при покупке ананаса следует обратить внимание на качество хохолка и соплодия. Нужен незамерзший хохолок со свежими листьями и центром. Нижние листья снимаются на расстояние одного сантиметра. Далее, хохолок необходимо просушить в течение 2 недель. Для образования достаточного количества питетельных веществ хохолок помещают для просушки точно в вертикальном положении. В горшок для посадки хохолка насыпаем 2 сантиметра гальки, а для укоренения лучше всего подойдет торф и песок (в равном соотношении 1:1) 
 
За 2 дня до посадки субстрат поливают кипятком в целях дезинфекции. Хохолок помещается в субстрат(землю вокруг пенька без листьев нужно прижать), поливается водой и накрывается полиэтиленовым колпаком. Свежее насаждение нельзя ставить на под прямые солнечные лучи, лучше просто выбрать теплое светлое место с температурой (+ 25 градусов).
 
При выращивании ананаса требуется постепенно снижать влажность воздуха. Когда хохолок укоренится, его пересаживают в горшок большего размера и добавляется песок и природный грунт (листья, перегной, торф). Поливать можно только теплой водой. Средняя температура не должна превышать 18 градусов. А весной и летом допускается +25 градусов. Спустя 2 недели можно убрать колпак. Каждые 2 недели продолжаем добавлять подкормку. Самой подходящим для ананаса станет коровяк и этилен.
 
Если выращивание ананаса возможно в теплице, то можно прикопать горшок в землю рядом с другими растениями. Не важно, растет ли ананас в квартире или теплице, зацвести ему положено в срок, а именно через 2,5 года. Но не следует забывать, что ананас – трава и после принесение плодов он погибает, но оставляет после себя множество придатков, которые можно впоследствии отделить и посадить.
 
А теперь поговорим о втором способе выращивания ананаса из хохолка.
 
1. Хороший ананас можно найти в любом магазине, главное помнить, что он должен иметь упругие зеленые листья, желтую кожуру и правильную форму. Можно купить сразу 2 штуки, на случай если один из них перезрел и растерял при этом свои полезные свойства. Если немного оттянув лист ананаса, вы заметите, что он быстро вернулся в прежнее положение, значит плод перезрелый.
 
2. Затем необходимо разом выкрутить всю верхушку. Внизу должен быть оставаться небольшой стебель. После очищения от мякоти хохолок надрезают внизу до появления корневых почек. Листья внизу счищаются, чтобы оставалось 1-2 сантиметра. Оставляем на просушку.
 
3. Хохолок помещается в сосуд с водою для прорастания. Необходимо постоянно менять воду, чтобы не допустить гниения корня. Посуду для прорастания лучше выбрать темную или из пластика. Корешки в 2-3 миллиметра длиной можно укоренять.
 
4. Затем ананас пересаживают в почву (смесь Бромелиевые или смесь из торфа и перлита в соотношении 1:1). На дно обязательно выкладывает слой дренажа, засыпаем приготовленной почвой, высаживаем хохолок и помещаем в теплое место. В течение 6-8 недель не следует переусердствовать с удобрениями, потому что корень за это время должен укрепиться самостоятельно.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1370 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Zyd380 Уход Рыба Окуня За По Таёжным Оригинальные рецепты М. задорнов 16 Виды Васильевич Рецепты Встречи Прочее 9.9 (15) л.с. Выбор Сорам Бани Огурцы Леща Осенью Выращивание Котлеты Огурцов Такое Юмор Рецепты на завтрак Охоты Своими Морская Баню Июля Лодочного Cheerson Город нячанг. вьетнам глазами туриста Белые Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Надувная Простые рецепты Даче Охота Нло Мотора Воблер Про Евгений Выбрать Районе Семейством Яньшин Пользователей Судак Руками Советы Сайта Особенности Помидоры Без Рыбы После Зимой Блины Оладьи Маринованные Рыбалка Спиннинг Качестве Сергей Hangkai Абхазии Сделать Щука Сентябрь На Анекдоты Ханты-мансийска Ли Что Щуку Для Рассады Рецепты для рождества Чем Из Мотор Овощей Рыбалки Svat Способы 2018 г Лодки Cx-22 К чаю Фото Приготовить От Блюда для детей Рецепты на ужин Винограда Чай Или Теплице Фундамент Пвх Ловить Архива Секреты Портала Сказки 2016 г Компот Дома Об Приманки Сохранить Снасти Щуки Мототрансформер Рыбалке Как Ловли Возжаев Первый Рекам Фотографии Лодочный При Насадки Не Правильно Ловля Заготовки Валерьевич Путешествуем Урожай Горячие супы Зимняя Лодка Под Зиму На скорую руку Кефире Полезные Блюда из мяса Костерка Рецепт Зимней Всем Югорские