У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

«Жизнь» овощей, плодов и ягод после уборки

1 сентября 2014 - Машенька

   В основе жизнедеятельности овощей, плодов и ягод в послеуборочный период лежат процессы дыхания и транспирации.

                 За счет дыхания образуются пластические вещества и энергия для нового синтеза и передвижения веществ, связанных с образованием почек, созреванием семян, защитными реакциями и другими жизненными процессами. Однако следует помнить, что в основной период хранения интенсивность дыхания должна быть минимальной. В противном случае, за счет потери сухих веществ, происходит значительное уменьшение массы хранящейся продукции. Кроме того, при дыхании выделяется определенное количество тепла и влаги, что способствует развитию болезней и вредителей.

 

                  Можно ли заставить собранный урожай «дышать меньше»? Оказывается можно. Ведь интенсивность дыхания плодоовощной продукции зависит от ряда условий, часть из которых мы вполне в состоянии регулировать. Надо просто знать некоторые особенности:     

  • чем выше температура окружающей среды, тем выше интенсивность дыхания. Поэтому в основной период хранения стараются придерживаться наиболее низких температур, при которых плоды, овощи или ягоды сохраняются в здоровом виде;
  • чем больше света, тем выше интенсивность дыхания. Поэтому хранилища не оборудуют окнами;
  • пониженная влажность приводит к увяданию и увеличению интенсивности дыхания.

                  Кроме того, следует учитывать ботанические особенности хранящейся продукции: вид, сорт, степень зрелости. Так, у яблок летних сортов интенсивность дыхания выше, чем у зимних. У моркови интенсивность дыхания выше, чем у картофеля.

                   Важно принимать во внимание состояние и качество продукции. Овощи, плоды и ягоды, поврежденные при уборке, транспортировке, вредителями, зараженные болезнями, отличаются повышенной интенсивностью дыхания.

                  Транспирация, или испарение воды из плодов и овощей – очень важный процесс. После уборки испарение воды определяет потерю массы. При транспирации может теряться до 20 % массы. При небольших потерях влаги сохраняется качественный вид продукции, а при значительных она становятся мягкой, имеет непривлекательный морщинистый вид. Поврежденные или больные плоды и овощи отличаются повышенной транспирацией.

                  Для снижения интенсивности транспирации влажность воздуха в хранилищах поддерживают на уровне 85-98%.

 В зависимости от особенностей и степени пригодности к длительному хранению плодоовощная продукция делится на три группы:

  1. Двулетние овощи (картофель, морковь, лук, капуста).
  2. Плоды, включая плодовые овощи (яблоки, арбузы, томаты).
  3. Листовые овощи, ягоды и плоды косточковых (салат, укроп, вишня, абрикос).

                 В первой группе объектами хранения являются запасающие органы растений – клубни, луковицы, кочаны с репродуктивными почками. Они представляют собой промежуточный этап жизненного цикла. Лишь в следующем вегетационном сезоне из них разовьются семенные растения. Для этой группы в период хранения характерно состояние покоя, то есть периода в жизненном цикле растений, во время которого сильно понижена интенсивность протекания жизненных процессов и отсутствует видимый рост. Лежкость овощей зависит, в первую очередь, от условий прохождения данного периода.

                  Во второй группе объектами хранения являются плоды с находящимися в них семенами. Это завершающий этап жизненного цикла. Еще некоторое время после уборки в плодах происходит послеуборочное дозревание – физиолого-биохимические процессы, связанные с окончательным формированием семян. Именно от его продолжительности зависит лежкость плодов.

                   Превращения при послеуборочном дозревании состоят в следующем. После съема в плодах отмечается высокая интенсивность дыхания. Затем она понижается и устанавливается на низком уровне. Именно в этот момент наступает период послеуборочного дозревания, продолжительность которого зависит от вида и сорта культуры. После его окончания происходит резкий подъем интенсивности дыхания, снижается потребление кислорода. Этот период называют климактерическим. Он свидетельствует о начале старения и разложения тканей плодов. Климактерический период отсутствует у цитрусовых, огурцов и дынь.

                 Третья группа плодоовощной продукции практически не обладает лежкостью. Причинами этого являются:

  • высокое испарение воды вследствие большой испаряющей поверхности у листовых овощей и слабой защищенности кутикулой – у ягод;
  • слабая водоудерживающая способность ягод и плодов косточковых;
  • высокая интенсивность дыхания.

                  Для увеличения срока хранения применяют пониженные температуры, специальные упаковочные материалы и т. д. Однако длительность хранения в свежем виде продукции, принадлежащей к третьей группе все же сравнительно небольшая.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1765 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Насадки Оладьи Ловля Руками Рыбалка Валерьевич Анекдоты Чем Мотора Сохранить Винограда Помидоры Без Из Путешествуем Рецепты на завтрак Город нячанг. вьетнам глазами туриста Маринованные Выбрать Мототрансформер Таёжным Правильно Сентябрь 2016 г Снасти Блюда из мяса Архива Щука 2018 г Приманки За Рыбы 16 Дома 9.9 (15) л.с. Простые рецепты Блины Леща Зимняя Мотор При Васильевич Осенью Или М. задорнов Котлеты На Овощей Не После Окуня Для Пвх Портала Июля Фундамент Ловить Лодки Щуку Рыба Под Возжаев Что Урожай Зимой Перца Выращивание Оригинальные рецепты Бани Судак Лодочного Щуки Полезные Баню Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Сергей Прочее Рецепты на ужин Ханты-мансийска Охота Советы Семейством Лодка К чаю Юмор Евгений Югорские Виды Об Районе Такое Надувная Морская Огурцов Горячие супы Cx-22 Лодочный Zyd380 Ловли Пользователей Выбор Рыбалке Ли Первый Способы Своими Приготовить Как На скорую руку Рецепт Рыбалки По Hangkai Качестве Сделать Рецепты Особенности От Сказки Фото Cheerson Абхазии Рассады Чай Встречи Всем Фотографии Про Спиннинг Зиму Теплице Воблер Svat Сайта Белые Сорам Огурцы Секреты Компот Зимней Заготовки Кефире Яньшин Рецепты для рождества Блюда для детей Уход Рекам Нло Охоты Костерка