У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Виды силиконовых приманок

25 марта 2015 - Владимир
Виды силиконовых приманок
По сравнению с прошлым десятилетием силиконовые приманки эволюционировали, дав разнообразие выбора рыболовам занимающимся ловлей на «силикон». Ведь и так понятно, что силиконовые приманки, имеющие мягкое тело, выигрывают по нескольким позициям у других твердых приманок. Ведь «силиконка» имеет мягкую текстуру тела. Во время атаки, схватив приманку из силикона, не сразу ее выплевывает, а пытается распробовать, что дает спиннингисту немного лишнего времени для совершения успешной подсечки.    Силиконовые приманки для рыбалки изготавливаются из жидкого силикона.

   Жидкий силикон разливается в формочки необходимого размера и формы, а затем в процессе изготовления в него добавляют компоненты для окрашивания приманки в нужный цвет, добавляют разнообразные ароматизаторы и так далее.

   На сегодняшний день становится актуальным при изготовлении «силикона» добиваться естественности приманки, ее сходства с объектом охоты хищной рыбы. Для этого на теле приманки делаются кольца по всему телу, как у червя или личинки, делаются усики, ножки, конечности, все, чтобы силиконовая приманка выглядела естественней. 

    Еще одно преимущество силиконовых приманок – это применение офсетных крючков. Использование таких крючков позволяет спиннингисту проводить приманку через заросли водной растительности и других препятствий, не боясь потерять приманку. 

   А теперь давайте познакомимся с видами силиконовых приманок:

Силиконовые лягушки или Frogs

   Силиконовые приманки в виде лягушки относятся к плавающим приманкам. Во время ловли на такие приманки проводка должна быть рывковой. Приманка предназначена для ловли в местах, где применение тонущих приманок невозможно. Даже такие препятствия, как кувшинки, силиконовая лягушка не боится из-за расположения крючков, которые направлены вверх. Используйте эту приманку летом в безветренную погоду по спокойной воде, делайте между рывками остановку на несколько секунд и, соблазненный легкой добычей хищник, непременно схватит ее.



Силиконовые черви или Worms

     Приманку, имитирующую тело червя, придумали в далеком 1949 году. Червь имеет наиболее большое количество разновидностей из всех «силиконок» в истории рыбной ловли. Силиконовые черви бывают разных размеров, цветов, ароматов. Эти мягкие приманки могут быть плавающими и тонущими, гладкими, ребристыми, колючими, а наличие хвоста превращает их в твистер. Если вы любите ловить на дроп шот, то эта приманка для вас. Так же на червя можно ловить такими приемами ловли, как «Каролина» и «Техас». На силиконового червя обычно ловят окуня, щуку и судака.



Силиконовые раки или Crawfish

   Если эту приманку провести по дну джиговой проводкой, то она напомнит приготовившегося к обороне рака. Не забывайте между коротенькими рывками делать паузу. Эта излюбленная приманка рыболовов, любящих ловить окуня, так как окунь любит поохотиться на ракообразных.



Силиконовые приманки, имитирующие тело личинки или Grubs

   Данная приманка – фаворит среди силиконовых приманок, применяемых в рыбалке. Силиконовая личинка может иметь гладкое или ребристое тело и одним хвостом, который может иметь самые разнообразные и причудливые формы.  Хвост может быть как одинарным, так и раздвоенным, может быть фигурным, в форме весла или быть прямым. Отлично приманка зарекомендовала себя во время ловли на джиг и дропшот.



Силиконовые пиявки или Leeches

   На самом деле силиконовые пиявки являются неким дополнением к вышеописанным личинкам. Приманка имеет округлое тело, окруженное тонкой мембраной. На силиконовые пиявки ловятся щука, окунь, судак. Применяйте пиявок совместно с джиг головкой или используйте шарнирную комбинацию с «чебурашкой».



Силиконовые приманки, имитирующие живца или Baitfish

   Можно сказать, что это силиконовые приманки на щуку, хотя ловится на них и другая хищная рыба. Силиконовых живцов выпускают в различных цветовых гаммах, различных размеров и форм. Типичные представители данных приманок – виброхвосты. Ловить на такие приманки можно разными видами проводки: джигом, троллингом, у дна, по поверхности, в толще воды, равномерно, рывками и так далее.



Силиконовые ящерицы или Lizards

  Особенно хорошо ловить на эту приманку больших окуней весной. Эти приманки имеют различную форму, цвет и аромат, силиконовая ящерица может иметь гладкое тело или ребристое, тонущее или плавающее. Ловят на эту приманку так же, как и на силиконовых червей.



Силиконовые трубы или Tubes

   Эти мягкие приманки имеют полое округлое тело с щупальцами в основании. Помимо гладких труб нередко встречаются и приманки с ребристой структурой тела. В основном это съедобные силиконовые приманки. Их применяют в сочетании с офсетными крючками при рывковой проводке, а так же в оснастках дроп шот и каролина.



   Помните, что ловля на силиконовые приманки может производиться на любой глубине. Но не забывайте, что воблеры и блесны на глубинах до трех метров работают не хуже. Но зато большинство видов силиконовых приманок на глубинах свыше трех метров наиболее эффективны.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 4242 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Абхазии Мотора Блюда из мяса На скорую руку Уход Советы Прочее Районе Как Евгений Пвх Нло Ловить Лодочного Возжаев Баню Осенью Под 9.9 (15) л.с. Сентябрь За Такое Секреты Белые Заготовки Теплице Архива Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Качестве Ли После От Зиму Костерка Рецепты для рождества Зимней Путешествуем Рассады Сказки Простые рецепты Встречи Сделать Морская Оригинальные рецепты Насадки Cx-22 Надувная Рыба Для М. задорнов Hangkai Блины Об Первый Приготовить Чем Урожай Сайта Винограда Спиннинг Яньшин Ловли Таёжным Щука 16 Лодка При Дома Окуня Сохранить Щуку Кефире Svat Рыбалке Огурцов Рыбалки Мототрансформер Фундамент Овощей Охоты Зимой Что Июля По Полезные Огурцы Маринованные Выбор Блюда для детей Рыбалка Валерьевич Сорам Фотографии Приманки 2018 г Способы Воблер Рекам Cheerson Про Анекдоты Виды Мотор Портала Васильевич Леща Рецепты на ужин Ловля Руками Рецепты на завтрак Правильно Всем Без Чай Особенности Помидоры Зимняя Даче К чаю Рецепт Город нячанг. вьетнам глазами туриста Судак Юмор Оладьи Zyd380 Выращивание Лодки 2016 г Своими Компот Югорские Лодочный Бани Или Сергей Из Котлеты Щуки Рецепты Горячие супы Фото Рыбы Снасти На Не Выбрать Пользователей Ханты-мансийска Семейством Охота