У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Технология разведение рыбы в искусственных водоемах

30 ноября 2014 - Сергей Логинов
Многим гражданам в определенный момент приходит мысль о том, как осуществить разведение рыбы в искусственных водоемах. Ведь сколько можно тратиться на дорогие снасти и мотаться по различным речкам и прудам! При этом не исключено, что домой придется ехать с пустыми руками. Собственный искусственный водоем имеет ряд преимуществ. Это, прежде всего, экономия денег и времени, а также всегда существует возможность дополнительного заработка, если к занятию отнестись с полной ответственностью.

Сделать пруд для разведения рыбы можно на собственной даче. Он также прекрасно впишется в ландшафтный интерьер вашего приусадебного участка и придаст ему особый колорит. При этом владельцы подобных водоемов могут в любой момент отправиться порыбачить. В данном случае без улова не придется возвращаться назад. Также следует учитывать тот факт, что рыба, выращенная собственными усилиями, будет экологически чистой и безвредной. Это является существенным плюсом.разведение рыбы в искусственных водоемах
 
Чтобы разведение рыбы в искусственных водоемах приносило не только удовольствие, но и прибыль, необходимо ответственно организовать весь процесс. Это непростое занятие. Даже небольшой водоем потребует много времени и сил, но все посильно и реально. Об этом далее подробнее.

Выбор места для искусственного водоема

В этом плане необходим правильный подход. Искусственный пруд для разведения рыбы должен располагаться в приемлемом для этого месте и быть соответствующих размеров. В данном случае следует учесть следующее:
•Теплая вода негативно влияет на самочувствие рыбы, так как этот фактор способствует развитию водорослей и приводит к недостатку кислорода. Поэтому будущий водоем лучше размещать в соответствующем месте. А именно на том участке, который в самое жаркое время дня находится в полутени, а до обеда прогревается на солнце.
•Следует четко определиться с назначением искусственного водоема и соответственно подобрать размер. Для любительской рыбалки вполне достаточно построить пруд для разведения рыбы диаметром в сто метров. Если же водоем подразумевается для промышленной цели, то его диаметр должен составлять не менее 200 м.

Подача воды в водоем

Данный процесс может осуществляться как природным, так и искусственным способами. Возможен также и совмещенный вариант. Если же выбран первый способ, который значительно проще в оборудовании, то необходимо убедиться в качестве воды и грунта, чтобы этот фактор не сказался на будущей рыбе и не вызвал ее гибели. Данную процедуру можно произвести в санитарно-эпидемиологических лабораториях. Для того чтобы правильно предоставить образец, необходимо набрать воду в небольшую емкость в месте родника. Предварительно ее следует взболтнуть, чтобы в жидкости имелось около 30% ила и грунтовых пород.

При искусственной подаче воды пруд обустраивается дренажной системой или трубами, подключенными к насосам определенной мощности. Это зависит от индивидуального подхода.сделать пруд для разведения рыбы.

Размеры и обустройство искусственного водоема

В данном случае следует соблюдать определенные критерии. А именно:
•В качестве первоначального этапа работы необходимо выкопать пруд для разведения рыбы. Данная задача, безусловно, займет немало времени и сил, если вблизи нет уже существующего водоема. Вглубь нужно копать до тех пор, пока не достигнете уровня глинистых пород, то есть не меньше 1 м. Что касается ширины, длины и формы пруда, то все это зависит от собственных предпочтений и будущих целей при таком деле, как разведение рыбы в искусственных водоемах.
•Затем дно тщательно утрамбовывается и цементируется. Для длительной эксплуатации рекомендуется его дополнительно покрыть полиэтиленовой пленкой.
 •Следующим этапом будет внешнее обустройство собственного водоема. Часто вдоль береговой линии насаживаются кустарники и деревья, которые в будущем послужат рыбе защитой. В качестве растительности рекомендуется выбирать водолюбивые саженцы: камыш, иву, рогоз и другие. Будьте уверены, что в будущем они не только обеспечат защитную функцию, но и прекрасно впишутся в экстерьер водоема. Если возникло дополнительное желание разводить раков, то на дно пруда помещаются камни, черепки глиняной посуды. Они будут защищать данную живность от рыбы в период линьки. Это важно знать.
•Когда емкость для разведения рыбы и окружающая обстановка будут готовы, следует приступить к заполнению водоема водой. В этом не должно возникнуть особых затруднений. Осенью перед наступлением холодов вода полностью спускается.

Выбор рыбы для искусственного выращивания

Следует правильно определиться и в этом плане. Осуществляя разведение рыбы в искусственных водоемах, часто выбирают карпов и карасей. Это является оптимальным вариантом. Именно в таких условиях карп быстрее достигает достаточно больших размеров. Данная тенденция обусловливается тем, что рыба тратит намного меньше энергии в небольших водоемах для поиска еды. Рекомендуется придерживаться следующего очень важного условия. Оно заключается в том, что на 1 м³ воды следует впускать 10-20 рыбин.емкость для разведения рыбы

Создание необходимого микроклимата

Это немалозначимое условие в данном случае. Температура и кислотность воды являются определяющими и очень важными факторами для жизнеспособности запущенной рыбы. Следует соблюдать определенные правила. Они заключаются в следующем:

 •Оптимальный показатель кислотности должен колебаться в пределах pH 6-7. Снижение данного показателя негативно сказывается на жизнедеятельности рыбы. Его всегда можно поднять и стабилизировать. Это достигается с помощью добавления в воду небольшого количества раствора соды или известняка. Для определения среднего показателя кислотности в водоеме необходимо измерить данный параметр в нескольких местах. Также следует помнить, что прямые солнечные лучи быстро повышают этот показатель.
•Во время запуска рыбы в искусственный водоем необходимо выдержать оптимальный температурный режим. Это существенное условие. Оно заключается в том, что температурный показатель в пруду и в емкости с определенной рыбой должен быть одинаковым. Это важно помнить. Если различие значимое, то у рыбы может возникнуть температурный шок. Это приведет к ее гибели в течение короткого срока.

Корм для эффективного выращивания рыбы

Рост данной живности напрямую зависит от питания. Так как карп и карась являются всеядными обитателями водоемов, то процедура их кормежки значительно упрощается. В данном случае в качестве еды можно использовать обычный комбикорм, злаковые и бобовые культуры, которые часто применяются в сельскохозяйственных целях.

Специальный корм для рыбы представляет собой сыпучий порошок. Для правильного приготовления необходимо смешать его с водой до получения густой консистенции, напоминающей кашеобразную массу. Не стоит превышать допустимую разовую норму корма. Она должна составлять 3-6% объема массы рыбы в водоеме.

Время, место и способ кормежки определяются самостоятельно. Для подачи продукта питания можно использовать специальное приспособление, которое легко опускается в воду и так же вынимается. Благодаря данному механизму всегда можно контролировать остаток еды и вовремя выбрасывать отходы, чтобы не загрязнять водоем.

Также рекомендуется выбрать определенное место для кормления рыбы. Данный процесс, как правило, производится 1-2 раза в день в одно и то же время. Чтобы у рыбы вызвать рефлекторное восприятие периода кормления, можно использовать звон колокольчика. К этому со временем привыкнут жители искусственного водоема. По сигналу они будут сплываться в отведенное место.

Разновидности рыб для искусственного разведения

В данном случае все зависит от индивидуального желания. Для разведения рыб в искусственных водоемах прекрасно подойдут следующие представители водного мира: карась, карп, линь, щука, язь, белый амур, толстолобик и другие. Рассмотрим некоторых особей подробнее.

Линь является всеядной рыбой и быстро адаптируется к смене обстановки. Он легко переносит перепады кислотности и количества кислорода в том или ином водоеме. В то же время линь очень чувствителен к разнообразным механическим воздействиям и относится к очень пугливым рыбам. Не рекомендуется выращивать линей совместно с карпами и карасями. В первом случае рыбы двух разных семейств, обитая в одном водоеме, часто ведут борьбу за лидерство и предоставляемую еду. Тело линя в обычных условиях покрыто слизью. Она затвердевает при нехватке кислорода, а затем начинает постепенно отпадать, и в этих местах образуются желтые пятна. Одним из условий разведения линей искусственным способом является наличие в водоеме рыбы других семейств.

Для выращивания язя необходимы крупные размеры водоема, так как взрослая особь может достигать 0,5 м в длину.

Золотую рыбку также можно отнести к не очень прихотливым представителям водного мира. Это, безусловно, является положительным качеством при разведении рыбы в искусственных водоемах.выкопать пруд для разведения рыбы

Некоторые рекомендации

Рассмотрим некоторые важные аспекты в данном случае. Они заключаются в следующем:
•Правильная технология разведения рыбы, безусловно, должна касаться соответствующего обустройства искусственного водоема. Оптимальной глубиной запланированного пруда считается показатель не менее 3 м. Минимальное возможное значение должно составлять 1,5 м. Для контроля этого показателя всегда можно соорудить специальный дозиметр. Он укрепляется на соответствующем уровне.
•Всегда необходимо следить за чистотой водоема. Делать это надо как на дне, так и на берегу. Это немаловажно знать. Для чистки дна поможет искусственный слив. Это определенное приспособление. Его можно соорудить в приблизительном центре дна. Что касается береговой линии, то периодически необходимо убирать листья, пни и другой скопившийся на ней мусор.

Совет

Оптимальными размерами, которыми должен обладать искусственный пруд для разведения рыбы, считаются 4 × 6 м и глубина 1-1,5 м. Данный формат способствует прекрасному прогреву воды в летнее время до 24-26 °С. Именно такая температура и считается благоприятной для интенсивного развития и роста рыбы. Это является немаловажным фактором. В случае если температура воды в пруду понизится до 10 °С, это приведет к уменьшению активности рыбы. Соответственно, снизится и ее рост. Вода повышенной температуры (выше +30 °С) ухудшает самочувствие рыбы. Это очень часто приводит к ее гибели.

После того как указанная емкость для разведения рыбы будет заполнена водой, не нужно торопиться запускать сразу же малька. Спешка в данном случае неуместна. Необходимо дать время воде устояться, прогреться. Также она должна обзавестись нужными микроорганизмами. Чтобы ускорить данный процесс, рекомендуется добавить в искусственный пруд несколько ведер воды из натурального источника.

Декоративное обустройство водоема

Это является немаловажным моментом. После того как строительство водоема для разведения рыбы успешно завершится с поддержанием всех условий, можно заняться декором. Данный аспект полностью зависит от индивидуальной фантазии оформителя и его возможностей. Всегда возможно ограничиться простым насаживанием кустарников и деревьев вдоль берега. Но также возможно отличиться фантазией и обустроить водоем ночным освещением, дополнительными постройками и скульптурами. Безусловно, это придаст ему красоту и изысканность, а в некоторых случаях даже выступит в качестве защиты жителям водоема. Поэтому декор является немалозначимым этапом процесса, когда осуществляется строительство прудов для разведения рыбы.строительство прудов для разведения рыбы

Итог

В заключение хотелось бы сказать о том, что следует внимательно ознакомиться с вышеуказанной информацией. Она поможет тем гражданам, которые желают сделать пруд для разведения рыбы.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2028 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Рыбалки Блюда для детей Щуку Надувная Советы Лодочного Щука Таёжным Нло Зиму Зимой Зимняя Белые Качестве Лодочный Мотора Овощей Июля К чаю Огурцов Кефире Лодки Чем Секреты Город нячанг. вьетнам глазами туриста Пользователей Фото Теплице На скорую руку Способы Под Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Сказки Рыбалка Сохранить После Мотор Лодка Оригинальные рецепты Сентябрь М. задорнов Чай Из Ловля Дома На Про Что Пвх Рыбы Выбор Снасти Рецепты на завтрак Урожай Рыба Такое Анекдоты Оладьи Простые рецепты Охота Насадки Помидоры Всем Своими Рассады Полезные Заготовки Ли Cx-22 Для Блины Маринованные Винограда Сайта Леща Hangkai Васильевич Фотографии Горячие супы Прочее При 2016 г Юмор Сергей Баню Рецепты Особенности Спиннинг Приготовить Путешествуем Выбрать Руками Zyd380 Правильно Ханты-мансийска Компот Щуки Судак Абхазии Костерка Cheerson 16 Рецепт Валерьевич Рекам Уход Рецепты на ужин Бани Семейством Ловли Возжаев Котлеты За Мототрансформер Оружии Без Воблер Фундамент Районе Виды Выращивание Сделать Морская Сорам Об Портала 9.9 (15) л.с. Зимней Ловить Первый Яньшин Блюда из мяса Окуня Евгений По Рецепты для рождества Архива Югорские Как От 2018 г Приманки Svat Не Или Осенью Рыбалке Охоты Встречи Огурцы