У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Снасти для ловли карпа. Карп на фидер. Рыбалка на карпа

4 декабря 2014 - Сергей Логинов
Снасти для ловли карпа

Эта хитрая и сильная рыба популярна среди рыбаков. Рыбалка на карпа требует расчета и тщательной подготовки. Чтобы поймать его, рыбаку необходима особая оснастка. Итак, какие снасти для ловли карпа должны быть в наличии?

Удилище

Для рыбалки на карпа необходимо крепкое удилище. Оптимальная длина его составляет 3-4 метра. Большой выбор удилищ имеется на полках специализированных магазинов, однако природные материалы тоже используются. Наиболее практичны в этом отношении лещина и можжевельник. Лещина обладает прекрасной гибкостью, и некоторые рыбаки с ее помощью выуживали карпов весом до 15 кг. В магазине удилище на карпа можно увидеть сразу – они выделяются выдвинутым катушкодержателем и короткой рукояткой. Важный момент: снасть не должна быть яркой, если есть желание поймать именно карпа. Небольшая длина удочки не позволит рыбаку «выморить» рыбу возле берега. Удочка длиной более 5 метров хорошо подходит для мелководья.

Леска

Это не менее важный элемент. Леска может быть шелковая или нитяная. Нитяная леска бывает крученая и плетеная. Не без оснований более крепкой считается крученая. До начала рыбалки на карпа нитяная леска обрабатывается воском. В зависимости от сезона и цвета растительности в водоеме подбирается и ее оттенок.

При ловле карпа толстая леска не нужна. Лески диаметром 0,35 мм достаточно, чтобы выудить рыбину весом до 10 кг. Для карпа среднего размера весом до 5 кг достаточно диаметра 0,14 мм.

Грузило

Выбор грузила – задача не менее ответственная. Его располагают на леске, а к нему уже крепят поводки с крючками. Карп предпочитает водоемы со стоячей водой. По этой причине от грузила не ожидается большого сопротивления. Его можно выкрасить в зеленый цвет.
 
Форма выбирается в зависимости от того, какое дно в водоеме. Шарообразное грузило подходит для илистого дна, а груз в форме оливки – для твердого. Дело в том, что грузило играет роль самоподсекателя, и его оптимальный вес – 80 гр. Очень важна длина поводка, от которой зависит расстояние, на которое проплывет рыба до самоподсечения. Обычная длина поводка – 40 см, но многие рыбаки пользуются более короткими.

Крючок

Крючок – основа снасти для ловли карпа. Профи старой закалки считают, что рыбак все должен делать самостоятельно. Это и дешевле, и надежнее. Но самостоятельно крючок изготовить сложно, поэтому лучше его купить. Он должен быть острым и иметь зарубины возле ушка, чтобы удерживать наживку.

Покупая крючок, не экономьте. Он должен быть крепким, поэтому лучше брать изделия известных производителей, предназначенные специально для рыбалки на карпа. Для выуживания экземпляра весом в 10-12 кг подходит крючок размером 8, 9.

Некоторые тонкости

Актуально в рыбалке на карпа и использование безинерционных катушек. Их плюсом является возможность дальнего заброса, который необходим в случаях ухода рыбы от берега. Длина лески на катушке должна составлять около 200 метров. Это позволит выловить крупный экземпляр.


 
Поплавок на удочке должен быть небольшой и не очень пестрый. Немаловажный фактор при выборе поплавка – его чувствительность к клеву. Очень хорош при рыбалке на карпа поплавок из гусиного пера, изготовленный собственными руками. Он прост в изготовлении, каждый сам сможет его сделать, и, что немаловажно, он не пугает рыбу.

Виды кормушек при рыбалке на карпа

Кормушка на карпа, применяемая в ходе «тихой охоты», бывает двух типов: открытая и закрытая. Открытые кормушки также имеют несколько видов. Наиболее простая – самодельная пружина, которую прикрепляют к основной леске или к поводку. В последнем варианте можно применять съемный груз для утяжеления снасти, используя груз большего веса, либо при необходимости облегчить грузило.

Рамочная кормушка

Довольно распространены при рыбалке на карпа рамочные кормушки. Их наполняют вязкой молотой прикормкой. Можно использовать покупную смесь. Разрешается добавлять в смесь опарышей, мотыля, жмых или кукурузные зерна. В этом случае на крючок необходимо насаживать либо кукурузу, если она использована в прикормке, либо опарыша, если он добавлен к смеси.

Корм внутрь кормушки вдавливается пальцами. Попадая в воду, он начинает растворяться, создаются муть и пузырьки воздуха, что привлекает рыбу к приманке. Кормушка на карпа такого типа особенно эффективна при рыбалке в прудах.

Закрытая кормушка

Закрытые кормушки – контейнеры различной формы, чаще всего цилиндрической. В них предусмотрены отверстия и, как правило, крышки по сторонам. Такая кормушка делается специально для использования прикормок животного происхождения.

В своем большинстве в качестве животной приманки используется опарыш или мотыль. В некоторых случаях такая кормушка используется и под мелкозернистую прикормку. Грузило подбирается с таким расчетом, чтобы легко можно было сделать дальний заброс и груз быстро утянул на дно кормушку с прикормкой.

Очень неплохо, когда кормушка легко отсоединяется от основной снасти. Это помогает провести эксперименты с разными типами кормушек, попробовать приманку разной вязкости. Довольно часто профессиональные рыбаки делают большую концентрацию прикормки в одном месте и после добавляют ее по необходимости. Здесь съемная кормушка является незаменимым помощником.
Например, одной кормушкой закармливается место, а вторая используется уже при ловле. Такой способ подразумевает заброс устройства предпочтительно с крупными ячейками и большого размера, из которого корм легко вымывается. Затем применяется более легкая кормушка. При первоначальных забросах крючки цепляют за специальный кембрик. Для основного прикармливания подойдет отдельная снасть без крючков, а лов следует производить на донную снасть.

В некоторых случаях в качестве кормушки используется пористая губка. В нее помещается опарыш, который постепенно заполняет поры. При ловле опарыш выползает из губки, чем и привлекается карп.

Снасти для ловли карпа: монтаж

Рыбаки используют несколько видов монтажа:
•«волосяной»;
•глухой монтаж;
•специальные самозаклеивающиеся монтажи.

Особой разницы между ними не наблюдается. Рыбаки могут комбинировать различные варианты, чтобы улучшить снасти.

Ловля карпа на фидер

Для ловли карпа используются разнообразные снасти, поэтому необходимо определиться, какая именно будет применяться. Кому-то нравится удилище, кто-то предпочитает ловить карпа штекером; еще вариант – карп на фидер.

На рыбалку лучше всего взять с собой различные снасти, поскольку никогда нельзя знать заблаговременно, где и как рыба будет ловиться. Ловля крупного карпа чревата сходами и обрывами, поэтому опытные поклонники фидерной ловли обязательно возьмут запасные кормушки, крючки и леску.

Увлечение рыбалкой на карпа пришло к нам из-за рубежа. Появившись в Англии, ловля этой рыбы стала за несколько лет очень популярна и в других европейских странах. Секрет такого ошеломительного успеха карповой рыбалки объяснить очень просто.

Во-первых, карпа легко разводить в неволе, он быстро растет и набирает вес. Поэтому распространенные в Европе прудовые хозяйства занимаются разведением именно этой неприхотливой рыбы.

Во-вторых, ловля сильной, крупной и красивой рыбы — азартное и увлекательное занятие. Развитие спортивного рыболовства очень серьезно усовершенствовало ловлю карпа, чем обязано современной снасти – фидеру, чьей родиной является Англия.

Фидер несложен в освоении и считается очень добычливой снастью. Чаще всего используются удилища из стеклопластика, длиной от 2,5 до 4 метров. По сравнению со спиннинговым удилищем, у фидера большее количество пропускных колец, и они меньшего диаметра. Как сигнализатор поклевки на фидерном удилище используют съемные вершинки, обладающие разной чувствительностью. Более жесткие вершинки применяются при более сильном течении реки.

Поклевка на фидере проявляется резкими движениями и дрожанием сигнализатора. Подсечка при фидерной ловле имеет некоторые особенности. Опытные рыболовы, особенно если используется плетеная леска, не советуют совершать размашистую подсечку резким движением. Так можно порвать рыбе губы или вырвать изо рта насадку.

При рыбалке на карпа фидером необходимо брать с собой подсачек. Брать в подсак карпа, особенно крупного, нужно сразу, ведь второй попытки он может не дать. Карп всегда оставляет силы для мощного последнего рывка.

Ловим на донку

Каждый рыбак знает, что карп – не только хитрая, но и очень сильная рыба. Поэтому донная снасть должна быть достаточно крепкой. Донка для ловли карпа являет собой катушку, установленную на трещотку.

Леска должна быть длиной 90-110 м. Минимальное ее сечение – 0,5 мм, в зависимости от величины особей этого водоема. Отлично, если у рыбака имеется лодка, тогда донка на ней завозится к месту. Если лодки нет, то нужно небольшое скользящее грузило. Ловля карпа донкой предполагает использование кормушек открытого типа.

Поводки изготавливаются из плетенки. Такая снасть очень мягкая, поскольку карп – рыба очень осторожная, но на таком поводке почти не ощущает сопротивления лески. Леску маскируют, окрашивая в темные цвета. Крючков привязывают два, на поводках в 20-25 см. Крючки для этой снасти берутся крупные (№11 и больше).

Как правило, при рыбалке используют несколько донок. Рыба подсекается сама, остается только следить, когда катушка затрещит. Карпы довольно сильные, поэтому важно, чтобы донка выдержала первый рывок.

Снасть забрасывается в глубокое место. Необходимо осторожно обращаться с ней возле затопленных коряг и валунов, поскольку рыба способна завести в них снасть и оборвать леску.

В качестве насадки хорошо подойдет распаренный горох, который должен быть крупного размера или же насаживаться по 2-3 штуки на крючок. Горох в форме кубика считается наиболее продуктивным в рыбалке на карпа. Хотя он и не очень вкусный, но рыбе нравится.

Установив донку, необходимо сразу же прикормить место. Причем чем больше территория прикормки, тем лучше. Нежелательно бросать прикормку большим комком. Лучше разделить ее на территорию в 3-4 м2, что увеличит эффект.

Поплавочная удочка на карпа

Не каждому любителю рыбалки доступны дорогие снасти для ловли карпа. Но это не беда. Конец весны – начало лета — наиболее благоприятный период года, когда эффективна классическая удочка для ловли карпа с берега. В это время рыба активна, поскольку занята перед нерестом поиском корма.

Наиболее привлекательной в этот период приманкой для карпа являются дождевые и навозные черви. Однако в некоторых водоемах карп охотно питается кукурузой и горохом. При походе на рыбалку с поплавковой удочкой на всякий случай необходимо захватить с собой различные наживки.

Лучшее время для рыбалки – период с 5.00 часов до наступления темноты, поскольку карп в ночное время уходит на дно водоема. Правильно подобранная прикормка значительно повышает шанс на хороший улов. При самостоятельном приготовлении прикорма необходимо учесть, что на месте ловли его придется дорабатывать с учетом глубины водоема, погодных условий, скорости течения.

Основа прикормки состоит из жареных и перемолотых семечек, сваренного и пропущенного через мясорубку гороха, кукурузной крупы. Наполнителем служат отруби, жмых, панировочные сухари. Кормовая база – опарыш, мотыль, червь, пшенка, горох, кукуруза.

Ароматизаторы для прикорма

Не менее важную роль в прикормке играют ароматизаторы, которые бывают жидкие и сухие. Жидкий ароматизатор быстро проникает в прикормку и с большей скоростью растворяется в воде, поэтому рыба быстрее чувствует наживку. Сухие ароматизаторы предпочтительнее тем, что на несколько килограммов прикормки нужно всего 100 грамм ароматизатора. Сухой ароматизатор используется в основном при ловле карпа на реке, а жидкий – в прудах и озерах.

Ловля рыбы в водоемах со стоячей водой

Ловля карпа на пруду особо не отличается от рыбалки на реках. Не имеет значения площадь водоема, поскольку рыболова заботит только один вопрос — выбор хорошего рыбного места. Для этого необходимо внимательно осмотреть водоем, чтобы выявить места проявления карпом активности.

Карп может дать знать о себе звонким ударом о водную поверхность после прыжка над водой. Время от времени, шумя у поверхности водоема, карп может показывать голову или спину. Но это может происходить и незаметно. Пузырьки воздуха, которые поднимаются на поверхность, также укажут на место, где располагаются карпы, поскольку они выпускают их, копаясь в грунте в поиске пищи.

Может быть и такое, что рыба начнет вести себя совершенно незаметно. В этом случае следует использовать другие способы наблюдения для обнаружения притягательных для карпов мест. Это участки, богатые природной пищей: береговые откосы с обильной растительностью, затопленные деревья, начавшие разлагаться, заросли тростника и кромки островов. В этих местах карпы могут найти обилие личинок, яйца амфибий, молодые побеги водной растительности, илистых улиток.

Рыбу можно ловить практически везде, но практикуется также и платная рыбалка на карпа. Теперь вы узнали больше об этой интересной рыбе. Как было сказано выше, снасти для ловли карпа могут быть разными, все зависит от конкретных условий.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2551 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Первый Прочее Такое Секреты Баню Лодочного Ловить 9.9 (15) л.с. Как Про Сказки Котлеты Лодки Урожай Зимней Город нячанг. вьетнам глазами туриста Рецепты на завтрак Svat Без Архива Евгений При Морская Нло Ханты-мансийска 16 Даче Cx-22 Зимой Сохранить Щука Или Дома Cheerson После Чем Щуку Фото 2016 г Zyd380 Рецепт Выбор Фотографии Сентябрь Зиму Насадки Мотора Огурцы Окуня Руками Судак Таёжным Бани Ловли Хранение Рыбалки Яньшин За Своими Ли Приманки Оладьи Заготовки Блины От Блюда из мяса Огурцов Анекдоты Установка Простые рецепты Маринованные Уход Рецепты для рождества Выращивание Сделать Блюда для детей Портала Виды Юмор Леща Приготовить Hangkai Надувная Зимняя Семейством Спиннинг Для Винограда Рекам Сергей Из Лодка Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Рецепты Встречи Советы Сайта Мототрансформер Не 2018 г Оружии Путешествуем Рыбалка К чаю Об Полезные Рыбалке Ловля Осенью Югорские Охота Районе Компот Оригинальные рецепты Абхазии Июля Пвх Васильевич Под Что Снасти Охоты Правильно Возжаев Теплице Овощей Рецепты на ужин Особенности М. задорнов По Рыбы Качестве Всем Мотор Лодочный На Выбрать Валерьевич Воблер Сорам Щуки Чай Горячие супы Пользователей Рыба Помидоры Белые Костерка Кефире На скорую руку