У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Рыбалка по первому льду: рекомендации начинающим рыбакам

14 января 2015 - Владимир
Когда наступает зима, реки и озера затягивает первым льдом. Но ловить рыбу на льду в это время нельзя, лучше дождаться когда он станет толще, где-то в 5 — 6 см. А вот тогда, на него вполне можно выйти.

Вот только нужно постоянно следить за погодой. Ведь даже короткие оттепели заметно ослабляют ледяной покров. Поэтому по первому льду (тонкому льду) опасно ходить и группами и даже в одиночку, не имея при себе крепкой верёвки длиной 10 — 15 м.

В поисках места для рыбалки верёвку несёт идущий сзади (замыкающий), а передний постоянно проверяет лёд пешнёй (вид лома), обходит подозрительные места, в т. ч. участки с трещинами и разливами воды на поверхности льда.


Лёд с только что выпавшим на него снегом особенно опасен. Небезопасны и места рядом с зарослями камышей, осоки, затопленными кустами — возле них лёд обычно тоньше. Если вы чувствуете, что лёд трещит и оседает, немедленно остановитесь и с пешнёй или ледобуром в руках отходите назад скользящим шагом по уже пройденному пути. А затем выбирайте другое направление или вернитесь на берег.

Рыбалка в первый лед с нетерпением ожидаема рыбаками! Еще бы, ведь клёв в эту пору замечательный, правда, длится он весьма недолго — дней десять, не более.

Истинный рыболов к «клёвому» времени должен быть «вооружён и опасен» для рыбьего племени. Ему надо хорошо изучить водоём предполагаемой зимней рыбалки, подготовить нужные снасти и наживки, вспомнить специфику ловли конкретного вида рыбы.

Например, лучшее место для блеснения окуня и щуки — у обрывов перед ямами, язя — ровный глубокий плёс за ними. По первому льду рыба клюёт весь день, но в разное время: окунь кормится рано утром и с 15 часов, налим — с наступлением темноты, ёрш — круглосуточно. Но на мелких местах ловить рыбу без маскировки бесполезно, нужно хотя бы постелить плащ и ловить с него.

В это время самые уловистые из мормышек — грушевидная или в форме чечевицы с крючком № 6 — 8. Для ловли окуня (как с блесной, так и с мормышкой) лучшая насадка — это малёк, даже слегка помятый. Пучок мотылей (5 — 7 штук) на крючке мормышки неотразим для язя, леща, судака.

Окунь, плотва, густера предпочитают не более 2 мотылей, нанизанных на крючок колечком. Этим рыбам, особенно окуню, нравится, когда насадка движущаяся.

Если поначалу уловистые места — на мелководье, у зарослей тростника, камыша, над затопленными пнями и коряжником, то несколько позже — на более глубоких местах, в устьях речушек, местах выхода родников.


Экипировка зимней рыбалки особая: острая пешня или ледобур для подготовки лунок, которые пробивают не ближе 4 — 5 м друг от друга; черпак для очистки лунок от крошек льда и подмерзающей ледяной корочки в процессе ловли; багорик; небольшой ящик, в который укладывают портативные снасти, продукты, термос.

На ящике (или ведре) во время рыбалки и сидят рыбаки и в него же складывают улов. И, разумеется, рыболов должен позаботиться о собственном здоровье. Лучше всего рыбак чувствует себя в коротком меховом полушубке, не хуже согревает и стёганый ватник, надетый на шерстяной, плотной вязки «водолазный» свитер.

Для защиты от мокрого снега подойдёт прорезиненный плащ с капюшоном. Мёрзнет человек, начиная с ног, поэтому для сухой и холодной погоды идеальны валенки с высокими калошами, в сырые дни выручают тёплые резиновые сапоги, на 2 — 3 размера больше, с войлочными стельками. На босу ногу надо надеть 2 — 3 пары шерстяных носков, а если есть — и меховые. На руки — меховые рукавицы с длинной тесьмой. Вот тогда рыбалка по первому льду будет совсем не холодной.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1170 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Морская Нло Архива Сорам Выбрать Ловля Щуки Виды Огурцы Приготовить Рассады 2018 г Щука Бани Лодки Блины Спиннинг Ловить Чем Cheerson Ловли М. задорнов Щуку Рецепты на ужин Костерка Белые На От Ханты-мансийска Об Для Лодочный Всем Выращивание 2016 г Svat При Возжаев Что Сайта Блюда для детей По Своими Такое Охота Маринованные Фото Прочее Оладьи Блюда из мяса Котлеты Советы Июля Леща Секреты Помидоры Баню Васильевич Руками Охоты Рекам Не Евгений Компот Районе Сохранить Рецепты на завтрак Рецепты Заготовки Яньшин Выбор Снасти Портала Насадки Hangkai Простые рецепты Зимней Осенью Рыбалка Абхазии Пвх Сентябрь Все Без Или Сказки Рыбалке Мотора Лодочного Полезные За Встречи Огурцов Таёжным 9.9 (15) л.с. Из Уход Хранение Валерьевич Город нячанг. вьетнам глазами туриста Югорские Рыбы Сделать Зимняя На скорую руку Мототрансформер Мотор Оригинальные рецепты Сергей Правильно Ли Юмор Особенности Горячие супы Про Рецепты для рождества Как Анекдоты Путешествуем Воблер Судак Овощей Перца Теплице Способы Фотографии Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Zyd380 Лодка Фундамент Надувная Дома Зиму К чаю Окуня Cx-22 Рецепт Приманки Зимой После Чай Винограда Первый Рыбалки 16 Пользователей Кефире Семейством Под Рыба