У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Рыбалка матчевой удочкой весной

1 марта 2015 - Владимир
Что такое матч и матчевая ловля рыбы, пожалуй, не стоит объяснять. Наверняка все знают что это, или о чем идет речь. Давайте сразу перейдем к делу.

    Ловля на реке, точнее то место на реке, на котором идет ловля, должно быть не таким заросшим, как в воде, так и на береге. Глубина ловли не должна превышать больше 3-4 метров, так как на большей глубине, да еще и на течении вам будет нелегко управлять оснасткой матчевого удилища, и видеть поклевку рыбы.

   Не забудьте понаблюдать за течением на реке в разных ее участках. Учтите, что рыба весной в реках группируется в местах с умеренным течением. Обратите внимания на такие участки, как островки, мыски, мосты, резкие повороты и т.д.

  Иногда приходится менять место ловли – весенняя рыба не всегда реагирует на прикормку, поэтому ее приходится искать.

   Для матчевой ловли нам понадобятся катушки, грузила, поплавки, матчевые удочки, наживки, поводки и другие мелочи, которые будут помогать ловить рыбу.

Выбор матчевой удочки

   Для ловли на матчевое удилище я использую штекерную, графитовую, матчевую удочку с 3 секциями длиной от 4,2 до 4,5 метров. Для новичка можно иметь простые и недорогие легкие и послушные удочки. Этого будет достаточно. Для рыбалки, во время которой нужно долго ходит, ища рыбу, подойдет телескопическое матчевое удилище. Это хорошее и достаточно не дорогое удилище.

   Если вы решили приобрести матчевую удочку, обратите внимание на возможности удилища, а точнее на весовой диапазон приманки, которую можно забрасывать удилищем – от 3 граммов до 20. Это нормальные параметры. Не забудьте проверить удочку в местах, где соединяются колена. Места соединения колен  должны быть тщательно подогнаны.

Катушки для матчевой ловли

   Катушки для матчевой ловли должны быть рассчитаны на частое скоростное подматывание и должны отлично укладывать леску на шпулю катушки. Самыми оптимальными катушками по цене и качеству рекомендую катушки фирмы TICA.

Поплавки для матчевой ловли

   В матчевой ловле успех так же зависит от того, как подобран поплавок. Какие поплавки нужно иметь при ловле матчем? Сколько их нужно иметь?

   Если ловите в незнакомом месте, то желательно использовать универсальные поплавки, у которых антенна сменная и различных цветов. Свои поплавки я распределил на 2 группы:

1.   Спортивные поплавки, имеющие форму капли, двойное крепление к лесе, толстую сменную антенну. Эти поплавки имеют грузоподъемность от 2 до 5 граммов. Такая масса поплавка позволяет рыбачить на 25 – 30 метрах от берега.

2.   К таким поплавкам я отношу дальнобойные поплавки стреловидной формы со сменными шайбами и имеющими грузоподъемность 6 – 14 грамм.

Оснастка для матчевой ловли

   Леска, крючки и грузила тоже влияют на успех в матчевой ловле. Леска должна иметь низкий коэффициент растяжения, минимальную память, прочность, износостойкость. Обычно я использую леску 0,12 – 0,16 мм диаметра. Грузила я располагаю одним из спортивных методов: грузило основное находится в полуметре от точки, где крепится поводок к основной леске.  Остальные три или пять дробинок  располагаются в этом промежутке постепенно уменьшая свою массу к приближением к поводку.  Крючки использую только GAMAKATSU.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1112 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

М. задорнов Выбор Ли Оригинальные рецепты Помидоры Юмор Заготовки Рыбалке Приманки Кефире Югорские Лодочного Зимняя Hangkai 9.9 (15) л.с. К чаю Морская Рыба Путешествуем Васильевич Из Чем Сорам Рецепты для рождества Надувная Винограда Яньшин Зимней Ханты-мансийска Горячие супы Даче Cx-22 Рыбы Рекам Таёжным Сентябрь За Что Прочее Без Выращивание 2016 г Сайта Встречи Оладьи Svat Уход Под Виды Для Судак Сделать Снасти Лодки Выбрать Качестве По Котлеты Ловли Фото Белые Блюда из мяса Дома Зиму Семейством Сказки Пвх Архива Огурцов Руками Первый Баню Блюда для детей Простые рецепты Или Про Рыбалки Cheerson Окуня Охоты Бани Об Осенью Зимой Мотор Рецепты на ужин Всем Анекдоты Валерьевич Лодка Леща Рецепты на завтрак Маринованные Районе Фундамент Мототрансформер Лодочный Чай Щуку Блины Насадки При Способы Правильно Как Щука Секреты Фотографии Ловля Щуки Мотора Возжаев Нло Рассады На Пользователей От Город нячанг. вьетнам глазами туриста Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Урожай Огурцы Теплице Июля Спиннинг Своими На скорую руку Портала Такое 2018 г Рецепты Особенности Рыбалка Сергей Овощей Не Костерка Евгений Абхазии Охота Zyd380 Приготовить 16 Компот Полезные Воблер Сохранить После Рецепт Советы Ловить