У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Патроны "Диспесант"

23 мая 2014 - Миклуха Маклай

 Заряд патрона «Дисперсант»

Не претендуя на последнюю инстанцию, замечу:


1.  По своим характеристикам дисперсант следует применять при охоте на: вальдшнеп, бекас, не крупная полевая дичь и т. д хотя есть собственный положительный пример использования данных патронов на голубя, чирка по осени и с подсадной весной.Замечу что применял дисперсант с зарядом дроби №7-8, хотя чаще восьмерку.

 

2.Не следует применять данные патроны на пролете и там, где ожидается выход дичи на средних и предельных расстояниях (от 35 и дальше) ну и естественно в ружьях со сверловкой цилиндр или с небольшим напором (просто смысла нет, только равномерность осыпи ухудшится) — ну не бывает чудес с универсальностью. Для примера отстреливал патроны не дисперсант (заводские) на расстоянии 15-22 метра — заряд 5-ка. Если честно то результат удивил: в неподвижную мишень хотя и попадал, но после осмотра удивило что контейнеры для дроби при выстреле были обнаружены под мишенью, отсюда можно сделать вывод, что дробь освобождается от контейнера где-то уже на подлете к мишени. Года два назад попал по осени на одну занятную охоту. Зная место предстоящей охоты за день-два до открытия решил посмотреть а есть ли утка? Вечером пробираясь через кустарник вышел к небольшому озеру, по периметру окруженному хвойным лесом и низким кустарником, в центре озера есть островок камыша. При подходе к последнему поднялась стая материка штук на 15. С чуством несказанной радости по быстрому удалился. Все было-бы хорошо если бы не следующий день… Охотились в двоем, В патронташах были как самозаряд так и покупная 5-ка (не дисперсант). Утка в тот день выходила прямо над головой, заходила по лесу и резко снижалась на посадку. Выстрелы были в пределах от 10 до 25 метров. У меня был составной патронташ два подсумка по 8 в каждом. Итог: расстреляв 12 патронов (не дисперсант — покупные в контейнере) ни одного подранка! Подумав что не мой день сел на кочку, закурил попутно пропустив 2 стаи. Если честно, ружье не хотелось поднимать, было чувство что патроны без дроби. Осталась своя в латуни 7-ка. С четырех выстрелов удалось взять 2 матерки. Выйдя после охоты на просеку (к машине) попробовал от стрелять один покупной патрон в майонезную пачку (не знаю как называется квадратная такая) на расстоянии 20-ти метров пришло чуть ли не больше половины заряда (в общем от нее мало что осталось). Другой пример — использование дисперсанта на том же расстоянии по осени на полях по голубю и чиркам (см рисунок выше).

 


3.Для примера разобрал патрон восьмерка дисперсант производства «Главпатрон»:

3.1) лепестки на патроне и действительно никто не разрезает, но опыту применения на коротке данных патронов отмечено, что на качестве выстрела это не сказывается — осыпь широкая и равномерная. Для стволов с дульным сужением чок-получок самое то (проверено на ИЖ54).

3.2) Заряжая дисперсант в домашних условиях (при покупных контейнерах) придерживался следующих правил:


а) заряд пороха на 0,2 меньше рекомендованного на банке («сокол»)


б) Слежу что бы пыж контейнер входил в патрон плотно а не проваливался.


в) Никаких дополнительных пыжей не применяю (при применении возможно увеличение давления в           канале ствола что на ружье и на выстреле сказывается не лучшим образом).


г) Засыпав порох беру пыж-контейнер и досылаю до пороха, прижимаю на некоторое время (главные       условия прижатия — локоть на столе и прижимаем не с такой силой что бы зерна пороха заскрипели, а что бы плотно прижать донце контейнера к пороху; не должно остаться воздушной                     прослойки).


д) Засыпаю 32 грамма дроби. Большие номера применять не советую так как будут образовываться             окна. Правило — чем меньше дробь (в разумных пределах) тем равномернее осыпь.
е.Завальцовка — звезда.


ж) К качеству завальцовки звездой обращаю пристальное внимание. Должна быть качественная завальцовка, дабы создать определенное давление без перемещения снаряда относительно патрона (проще выражаясь — снаряд дроби после воспламенения капсуля должен какое то время оставаться на месте, а не свободно выплевываться одним капсулем).


з) Не стоит применят излишне усиленные заряды пороха и дроби. Выстрел производится до 30 метров максимум и 32 двух грамм дроби за глаза. Резкости так же хватает даже при уменьшенном заряде пороха. Плюс не забываем что у нас пластмассовый пыж-контейнер и его юбка из-за воздействия пороховых газов прижимается к каналу ствола (снаряд идет «внатяг»)


и) Ну и не стоит смущаться что весь заряд не входит в контейнер за счет перекраестия в центре это и невозможно. При отстреле данных патронов и "самокрута" с приблизительно такими же контейнерами значительной освинцовки не замечено. 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2455 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Белые От Котлеты За Ханты-мансийска Сентябрь Или Костерка Cx-22 Абхазии Простые рецепты Районе Своими Советы Охота Полезные Ли Чем Без Из Портала Такое Не Сайта Васильевич Оружии Охоты Валерьевич Виды Оригинальные рецепты Горячие супы Мотор Насадки Рецепт К чаю Огурцов Нло Оладьи Hangkai 2016 г Рассады Зимой Как Даче Компот Сделать Рыба Рецепты для рождества Установка Рыбалка Ловли Все Мототрансформер Снасти Щуки Лодка Особенности Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Лодки 9.9 (15) л.с. Зимняя Блюда из мяса Рецепты на завтрак Об Выращивание Рекам Про Секреты Город нячанг. вьетнам глазами туриста Всем Качестве Зимней Рыбалки Для Приманки Блины Фотографии Заготовки Югорские Июля Блюда для детей Ловить На Встречи Анекдоты При Сказки Урожай Что Zyd380 Способы Бани Осенью Правильно Пвх Выбор Маринованные Воблер Рецепты Окуня Кефире Возжаев Лодочный Фундамент Баню Спиннинг Приготовить Архива Лодочного Прочее Винограда Морская Яньшин Мотора Юмор Рецепты на ужин По Семейством Уход Огурцы Дома После Руками 2018 г Чай Таёжным Под Выбрать Евгений Леща Зиму Cheerson На скорую руку Ловля Помидоры Фото 16 Надувная Хранение Щука Рыбы Сорам Щуку Svat Рыбалке Сергей Первый Путешествуем Перца Пользователей