У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Параллакс

29 мая 2014 - Владимир

 Параллакс    — явление, обнаруживаемое при наблюдении окружающего пространства, заключающееся в видимом изменении положения одних неподвижных предметов относительно других, расположенных на разных расстояниях друг от друга, при перемещении глаза наблюдателя. С явлением параллакса мы встречаемся на каждом шагу. Например, выглядывая из окна вагона движущегося поезда, мы замечаем, что ландшафт, как бы вращается вокруг удалённого центра в направлении, обратном движению поезда. Близкие предметы уходят из поля зрения быстрее, чем дальние, поэтому и создается впечатление вращения ландшафта. Если предметы лежат в одной плоскости, то параллакс исчезнет, не будет различных перемещений предметов относительно друг друга при перемещении глаза. Параллаксом в прицелах называют несовпадение плоскости изображения цели, сформированного объективом с плоскостью прицельной сетки прицела.

 

Наклон сетки вызывает параллакс на краях поля зрения. Это называют косым параллаксом. Отсутствие в прицеле плоского изображения цели по всему полю зрения, обусловленного некачественным изготовлением линз и сборки прицела, или при значительных аберрациях оптической системы, вызывает "неустранимый параллакс". 

Обычно прицел изготавливается таким образом, что изображение удалённой на 100-200 м цели проецируется объективом в плоскость, где расположена прицельная сетка. В этом случае диапазон параллакса как бы располовинивается между дальними и ближними целями. При приближении цели к стрелку её изображение тоже смещается ближе к стрелку (в оптической системе цель и её изображение движутся в одну и ту же сторону). Таким образом, в общем случае для прицела характерно несовпадение изображения цели и сетки. При смещении глаза перпендикулярно оси прицела изображение цели движется в большинстве случаев в ту же сторону относительно центра сетки. Цель как бы "съезжает" с прицельной точки, при наклонах, покачивании головы "мечется" вокруг прицельной точки. Кроме того, сетка и цель не видны одновременно резко, что ухудшает комфортность прицеливания и сводит к минимуму основное преимущество телескопического прицела перед обычным. Из-за этого прицел без фокусировки на дистанцию стрельбы (без устройства устранения параллакса) позволяет осуществить высокоточный выстрел только на одной конкретной дистанции. 

Качественный прицел с увеличением большим, чем 4х обязательно должен иметь устройство для устранения параллакса. Без этого достаточно трудно найти и удерживать глаз в нужном положении, на линии, соединяющей прицельную метку и точку на цели, сетка в общем случае не находится в центре поля зрения. Небольшое движение прицельной сетки вместе с изображением цели можно обнаружить при покачивании головой, особенно при смещении глаза от расчетного положения выходного зрачка, что объясняется наличием дисторсии в окуляре прицела. Устранить это можно только в прицелах, имеющих параболическую линзу в окуляре. 

Фокусировкой прицела называют операцию установки изображения, даваемого объективом в заданную плоскость — плоскость прицельной сетки. Расчётным путём определяется зависимость между продольным сдвигом фокусирующей линзы и величиной смещения изображения. Обычно в прицелах перемещают или весь объектив или его внутренний компонент, расположенный вблизи сетки. На оправе объектива прицела наносится шкала, обозначающая дистанцию фокусировки в метрах. Переместив объектив на нужное вам деление (дистанцию стрельбы) вы устраняете параллакс. Прицел, содержащий устройство фокусировки, безусловно, более высококлассное и сложное изделие, поскольку перемещающаяся линза должна сохранять свое положение в пространстве относительно собственной оси, то есть сохранять неизменной линию визирования. Это центрирование фокусирующего компонента объектива относительно геометрической оси трубы объектива достигается за счёт соблюдения жёстких допусков при изготовлении фокусирующего компонента.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1091 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оригинальные рецепты Сорам Рыбы Cheerson Яньшин Рецепты на завтрак По 2018 г От Рецепты Прочее Лодки Рассады Котлеты Приготовить Дома Секреты Из Ханты-мансийска Блины Рецепт Воблер Рецепты на ужин Об Ловля Маринованные Сделать Осенью Блюда для детей Выбор Щуки Таёжным Костерка Лодочного Мотора Зиму Даче 16 На Горячие супы Фотографии Компот Ловли Щука Такое Город нячанг. вьетнам глазами туриста Нло Правильно Хранение Зимней Мотор Ли Для Абхазии Первый Не Рыба Путешествуем Семейством Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Лодка Виды Районе Насадки Ловить Оружии К чаю Помидоры Своими Баню Сказки Руками При Мототрансформер Чай Леща Валерьевич Портала Бани Hangkai Svat Сайта Оладьи Приманки Югорские Особенности Советы Евгений Анекдоты Фундамент Чем Урожай Под Зимняя Пвх Огурцы 2016 г Выбрать Окуня Встречи Способы Зимой Сергей Надувная Снасти Уход Перца Без Рыбалке Рыбалка Всем Сентябрь Охоты Или Качестве Все Огурцов Zyd380 Рыбалки За На скорую руку Архива Возжаев Про Установка Пользователей Судак Cx-22 Заготовки После Васильевич Белые Простые рецепты Что Полезные Кефире Охота Щуку Июля Юмор Как Лодочный Морская Фото Спиннинг Блюда из мяса Винограда Выращивание Рекам 9.9 (15) л.с.