У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Охотничья пневматика 5.5 мм

15 мая 2014 - Миклуха Маклай

 Можно сказать, что 5.5 мм – это первый серьезный охотничий калибр для пневматического оружия. Дело в том, что предшествующий ему калибр 4.5 миллиметра весьма негативно оценивается по результатам применения в практической стрельбе на охоте. При том, что все виды пневматики, рассчитанной на этот калибр, выдают достаточную для высокоточной прицельной стрельбы мощность, вес пули для оружия этого калибра слишком мал. В результате на траекторию полета пули оказывают значительное влияние даже не самые сильные порывы ветра, что сводит достоинства самого оружия на нет.

Именно поэтому самым малым охотничьим калибром последнее время предпочитают считать 5.5 мм. Винтовки такого калибра производятся практически всеми компаниями, заинтересованными в рынке пневматического оружия, при этом сложно сказать, какому типу в данном случае отдается предпочтение.

5.5 мм охотничья пневматика представлена самым широким рядом как пружинно-поршневых, так и PCP моделей от всех, без исключения, производителей.

Винтовка МР 513 м

Отечественные оружейники не балуют любителей охоты с пневматикой большим разнообразием предложений. На сегодня самым распространенным российским образцом является МР-513М, винтовка ПО «ИжМаш», относящаяся к классу магнум. Её предшественницы, МР-512 и МР-512м не снискали популярности у охотников в силу недостатков легкого 4.5-миллиметрового боеприпаса. МР-513М калибра 5.5 мм оказалась более востребованной.

Однозарядный ПП-перелом с силуминовой ствольной коробкой, стальным нарезным стволом и ложем из дерева – это МР-513М. Винтовка обеспечивает начальную скорость около 300 м/с при 25 джоулях дульной энергии, максимально допускаемой законодательно величине этого показателя. Естественно, приобретение охотничей пневматической винтовки МР 513 м требует оформления соответствующей лицензии. МР-513М оснащена закрытой мушкой, регулируемым целиком и предусматривает возможность установки оптического прицела на 11-миллиметровый ласточкин хвост.

При давно уже утвердившемся настороженном отношении к продукции наших заводов, МР-513М отличает высокий рейтинг среди охотников. Конечно часто это следствие демократичной стоимости винтовки, но и в собственных достоинствах ей не откажешь.

По свидетельствам и владельцев и специалистов, проводивших тестовую стрельбу в различных условиях, МР-513М показывает стабильные результаты, в том числе прекрасно функционирует в мороз.

В пользу МР-513М можно учитывать и тот факт, что большинство владельцев, решивших доработать Ижевскую винтовку, ограничиваются полировкой поршня, доводкой фаски дула и применением высококачественных молибденовых и силиконовых смазок.




Рейтинг: 0 Голосов: 0 3565 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Белые Даче Оладьи Рыбалке Маринованные К чаю После 9.9 (15) л.с. Встречи Огурцы Оружии Семейством Мотор Выбор Сергей Выращивание Горячие супы Рыбалки Без Возжаев Svat Хранение Об Перца Костерка Под Первый Секреты Для Районе Помидоры Сорам Надувная Чай Рецепты на ужин На Пвх Ханты-мансийска Установка Теплице Валерьевич За Овощей Полезные Всем По Евгений Яньшин Приготовить Чем Югорские Блины Осенью Рыбы Путешествуем Рецепт Zyd380 Фото Фотографии Охоты Как Рецепты на завтрак Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Виды Руками Насадки Щуку Советы Дома Рецепты Hangkai Рыба Абхазии Cx-22 Охота От Таёжным М. задорнов Леща Рецепты для рождества Не Особенности При Рыбалка Зимней Блюда для детей Из Уход Морская Правильно Ловли Воблер Лодочный Ловить Лодка Лодки Винограда Окуня Своими Cheerson Зимой Что Или Спиннинг Зимняя Простые рецепты Июля Васильевич 2016 г Заготовки Портала Кефире Выбрать Сохранить Котлеты Все Сайта Огурцов Приманки Баню Зиму Снасти Сказки Мотора Щуки Мототрансформер Прочее Ли Блюда из мяса Пользователей Способы Про Оригинальные рецепты На скорую руку 2018 г Юмор Бани Лодочного Сентябрь Архива Ловля Город нячанг. вьетнам глазами туриста 16 Сделать Щука Рекам Компот Анекдоты Такое Нло