У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Охотничьи пневматические винтовки. Особенности

15 мая 2014 - Миклуха Маклай

 У обывателей словосочетание «пневматическое оружие» вызывает усмешку. Дескать, мужчины как дети, им нужны игрушки. И только истинные любители понимающе настораживаются. «Весло?» – испытующе спрашивают вас. «ПиСиПи» – с достоинством отвечаете вы. Дальше завязывается разговор, вряд ли понятный окружающим, если они не знакомы с миром серьезной пневматики.

Конечно, нужно отдать должное «воздушкам», ведь с них начинали все. И сейчас любой желающий может без проблем приобрести воздушку-переломку или газобаллонный пистолет. Они прекрасно подойдут для развлечения на природе или обучения маленького сына первым навыкам прицельной стрельбы, но не более. Технические характеристики этих «приспособлений, имеющих внешний вид оружия» этим и ограничивают сферу их применения. Мы же поговорим об оружии.


Что такое охотничья пневматическая винтовка

Для понимания, что представляет собой пневматическая винтовка, пригодная для охоты, обратимся к классификации этого вида оружия, предусмотренной законодательством. Категорию определяет величина дульной энергии. В соответствии с этим различают три вида пневматики:

  • Развлекательное – дульная энергия не выше 3 Дж.;
  • Спортивное – дульная энергия от 3 до 7 Дж.;
  • Охотничье – дульная энергия от 7 до 25 Дж.

Российские законодатели ограничили верхнюю планку 25 джоулями. Это весьма обделило отечественных любителей пневматической охоты, так как нам недоступны в легитимном порядке зарубежные модели, имеющие большую мощность. Что же, нам остается только смириться и довольствоваться тем, что дозволено. На самом деле, фактически вся имеющаяся в продаже охотничья пневматика имеет этот показатель около верхней разрешенной планки.

Следующий значительный классификационный признак пневматического оружия – тип организации подачи сжатого газа.

Для целей охоты используются три разновидности:

  • Пружинно-поршневые – конструктивно классическая переломка, но с более мощной взводной пружиной и повышенным давлением сжатого воздуха в цилиндре;
  • Предварительно заправленные воздухом – pre charged pneumatic, более известные по аббревиатуре PCP (ПиСиПи), винтовки с баллоном, заранее накачиваемым при помощи насоса, компрессора или спец.баллона;
  • Пневмопатронные – винтовки на «эйр-картриджах». Являются на данный момент последним словом в развитии пневматического оружия.

Пружинно-поршневая пневматика имеет долгую собственную историю. Но, несмотря на заслуги, к ПП винтовкам имеется ряд существенных претензий, значительно ограничивающих их применение на охоте. Конструктивные особенности ПП весьма ограничивают возможный калибр и максимальную скорость пули, поэтому чаще всего ими пользуются по самой мелкой дичи, вроде озерной птицы. К тому же принцип работы спуска является причиной шумового эффекта, возникающего при стрельбе, а это часто распугивает эту самую мелкую дичь. Однако на мнение приверженцев классической ПП пневматики это не влияет, поэтому предложений в этом классе предостаточно.

PCP-категорию часто считают подвидом компрессионного пневматического оружия. Это мнение кажется сомнительным, так как компрессионные правильнее выделить в самостоятельную категорию. Компрессионные образцы отличаются тем, что запас сжатого воздуха создается с помощью рычажно-поршневого насоса, являющегося условно неотделимой частью винтовки. Конструкция же PCP предусматривает заправку баллона винтовки от постороннего источника, насоса или специального баллона со сжатым воздухом.

Пневмопатронные винтовки достаточно большая редкость и в тех странах, где нет ограничения по дульной энергии. В нашей же стране разговор о них пока можно вести только теоретически, поскольку эйр-картриджи способны выдавать до 400 джоулей.

Специалисты предсказывают то блестящее будущее, то полное забвение этой системе, хотя теоретическое изучение предмета скорее указывает на будущие триумфы пневмопатронов.

 




Рейтинг: 0 Голосов: 0 2317 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Под Рецепты для рождества По Блюда для детей Овощей Секреты Яньшин Про Выбрать Портала Щуку Рецепты Прочее Hangkai Морская Винограда Котлеты Возжаев Зиму Приманки Svat Кефире Рыбалки Абхазии Окуня Нло Ловля Путешествуем Уход Маринованные Теплице Всем Белые Руками Июля Лодка Лодки Щуки Оригинальные рецепты Охоты Фото М. задорнов Сорам Фундамент Полезные Сентябрь После Таёжным Сергей Фотографии Югорские Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Сказки Рыбалка Или Ханты-мансийска Ловить Cx-22 Урожай На скорую руку Своими Осенью Качестве Выбор Костерка Мотор Судак Архива Зимней Zyd380 Надувная Сделать За Рыбалке Валерьевич Способы Баню 16 2016 г 2018 г 9.9 (15) л.с. К чаю Рецепты на ужин Мототрансформер Что Все Оладьи Лодочный Чай На Рыба Бани Пользователей Простые рецепты Юмор Спиннинг Не Чем Семейством Рекам Помидоры Снасти Рассады Cheerson Для Компот Ли Рецепт Зимой Сайта Лодочного При Рыбы Первый Сохранить Леща Огурцы Рецепты на завтрак Виды Правильно Встречи Охота Анекдоты Из Приготовить Заготовки Дома Пвх Евгений Блюда из мяса Васильевич Выращивание От Горячие супы Насадки Об Районе Без Мотора Воблер Такое Советы Город нячанг. вьетнам глазами туриста Ловли Блины Огурцов Зимняя Особенности Щука Как