У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Охота с пневматикой в России

15 мая 2014 - Миклуха Маклай

 Пневматическое оружие считается оптимальным вариантом для начинающих охотников. Чаще всего приобретают пневматические винтовки, с хорошей начальной скоростью пули, что позволяет попадать в быстро движущиеся мишени. Конечно, пневматику можно использовать лишь для некоторых видов охоты.

Универсальным оружием для охоты назвать пневматику при всем желании, нельзя. Однако существуют задачи, с которым оружие такого типа справляется даже лучше, нежели огнестрельное. Качественная пневматическая винтовка стоит достаточно дорого, но при этом стоимость выстрела будет значительно дешевле выстрела из обыкновенной винтовки.


Охота с пневматикой в России

Широко распространено неверное мнение, что охота с пневматикой в России запрещена. Во-первых, существует отдельный пункт, который предписывает охотнику истреблять в охотничьих угодьях ворон, бродячих собак, волков и проч. В число запрещенных методов уничтожения данной живности пневматика не входит.

Во-вторых, федеральный закон «Об оружии» разрешает гражданам использовать для занятий охотой пневматику с дуэльной энергией, не превышающей 25 Джоулей. В тринадцатой статье данного Закона, охотничье пневматическое оружие могут покупать граждане РФ, имеющие охотничьи билеты.

Разрешение не требуется на «воздушки» мощностью в 7,5 Дж, но использовать их для охоты нереально. Более мощное оружие требует наличия разрешения и охотничьего билета.

 

В России обращение с пневматикой на охоте регламентировано в последней редакции «Правил охоты». Там сказано, что использовать данный тип оружия запрещено, за исключением охоты на горлиц, летяг, белок, бурундуков, ворон и рябчиков.

То есть, охотиться можно только на этих животных.

 

Кроме того, категорически запрещается охотиться с применением пневматики, находясь меньше чем в двухстах метрах от человеческого жилья.

В нашей стране наиболее популярно пневматическое оружие калибра 4,5 миллиметра и мощностью до 7,5 Дж. Такие «воздушки» находятся в свободном обороте, но их можно использовать разве что для отстрела ворон и грызунов. Впрочем, сейчас все стремительнее распространяется пневматика крупных калибров и высоких мощностей, например, винтовки с начальной скоростью пули в 300 метров в секунду, что лишь немного меньше, нежели у огнестрельного оружия.

Пневматика с такими характеристиками подходит для добычи мелкого зверя (весом приблизительно до двадцати килограммов и птицы).

Пневматические винтовки с калибром в девять миллиметров даже превосходят по своим убойным характеристикам огнестрельные «мелкашки», их дульная энергия достигает 300 Дж. Тяжелая пуля, выпущенная из такого оружия, выдает поражающую энергию в 400 Джоулей, которой вполне достаточно, чтобы убить зверя весом до 50 килограммов с расстояния до ста пятидесяти метров.



Рейтинг: 0 Голосов: 0 3383 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Рецепты на завтрак Огурцов Пользователей Блины Воблер Своими Сергей Zyd380 Уход Спиннинг Костерка Про Ловля Или Рыбы Ли Рыба Полезные Винограда Выбор Оладьи Из Возжаев Качестве Сказки По Блюда из мяса Охота Кефире Овощей Таёжным Зимняя Сохранить От Помидоры Леща Руками Окуня На скорую руку Рыбалка Бани Котлеты Фото Рецепты для рождества Евгений Лодки Сорам Выбрать Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Рецепты на ужин Рецепт Чай Рыбалке Снасти Яньшин Ловли Мотора Огурцы Встречи Особенности Приготовить Рассады Рекам Блюда для детей Ловить 16 9.9 (15) л.с. Зиму Баню Советы Анекдоты Фундамент Hangkai Лодочного Архива За Сентябрь Мототрансформер К чаю Фотографии Как Сделать Теплице Морская Оригинальные рецепты Заготовки Не Лодочный Сайта Без Васильевич Мотор Секреты Об Cx-22 Путешествуем На М. задорнов Такое Прочее Лодка Белые После Осенью Простые рецепты Зимней Приманки Районе Горячие супы Надувная Способы Насадки Нло Щуку Виды Абхазии Всем Зимой Валерьевич Под Маринованные Рецепты Семейством Щуки 2016 г Город нячанг. вьетнам глазами туриста При Юмор Даче Правильно Выращивание 2018 г Что Щука Чем Первый Для Портала Дома Рыбалки Июля Ханты-мансийска Югорские Пвх Svat Компот Охоты Cheerson Урожай Судак