У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Охота на лисицу с подхода

 На лисиц лучше всего охотиться этим способом зимой. Успешнее всего охота протекает в ветреную погоду, тем более если путь охотнику указывают свежие лисьи следы. Если погода тихая, то приблизиться к месту лежки зверя можно только в том случае, если он крепко спит. Собираясь на охоту, стрелку лучше всего вооружиться трехстволкой, т. к. стрелять придется по лежащему зверю и очень часто с близкого расстояния.

 

Охотнику следует помнить, что стрельба в густых зарослях кустарника нередко приводит к промаху из-за того, что дробовой заряд приходится на ветви, и зверь остается невредимым. Охотнику нужно не забывать о том, что лиса обладает прекрасным зрением, поэтому лучше всего облачиться в белый маскировочный халат, чтобы не выделяться на фоне снега. Обычно на такую охоту выходят в одиночестве или с проводником. Обязательным условием является отличное знание местности. Скорее всего, придется немало покружиться среди деревьев, прежде чем удастся обнаружить лисьи следы. Искать отпечатки лисьих лап разумнее всего или у привады, где лиса кормилась ночью, или в степи, или в поле, где рыжая красавица добывала мышей.

Дни лиса обычно проводит в лесу или овраге, отдыхая в ожидании сумерек. Но слишком надеяться на то, что лиса находится на дневке, не стоит. Порой голодный зверь мышкует и в светлое время суток. После того как след найден, охотнику нужно осторожно следовать за ним, все время внимательно осматривая местность, чтобы заметить рыжую красавицу, если та не залегла на дневку. Если охотник нашел место, где предположительно находится лежка лисицы, ему нужно сделать круг по открытым местам, дорожкам и полянам, чтобы убедиться, что лиса из круга не вышла. Если идти очень тихо и не торопиться, то в большинстве случаев можно увидеть рыжий клубочек под кустом – это спит лисица. Охотнику остается только осторожно вскинуть ружье, прицелиться и выстрелить. Промахи практически исключены – что может быть проще, чем попасть в неподвижную мишень?

Тропление лисы не так просто, как кажется. Лисица очень хитра и без труда оставит охотника с носом. Обычно, идя по следам лисицы, охотник замечает свежую лежку зверя. Дело в том, что лиса никогда не залегает сразу, а проходит сначала в одну сторону, потом в другую и наконец возвращается и залегает неподалеку от своей прежней лежки. Охотник, который занят следом и не оглядывается по сторонам, может ее и не заметить. В таком случае лиса дожидается, пока человек поворачивается к ней спиной, и спокойно уходит в противоположную сторону. Опытные охотники умеют охотиться с подхода и без поисков следа. Но для этого выбирается пасмурная погода с небольшой поземкой. Главное в этом – точно знать места возможных лежек зверя.

Обычно лиса залегает в оврагах, значит, охотник, высматривающий добычу, должен идти с противоположной ветру стороны оврага. Чаще всего лиса размещается на метр ниже уровня оврага, где ей спокойно и откуда она в любой момент может выскочить наружу. Если охотник заметил лису в овраге, он должен согнуться и, стараясь не показываться ей на глаза, подойти с той стороны оврага, откуда легче произвести выстрел.

Этот вид охоты развивает у охотника наблюдательность, учит его маскироваться, дает возможность детально изучить повадки зверя, вырабатывает выносливость и терпение – словом, делает из новичка настоящего опытного охотника. Таким образом можно охотиться и на мышкующую лисицу. В этом случае выходят на охоту на рассвете и, завидев лису в бинокль, издали осторожно подбираются к ней. Передвигаются очень быстро и незаметно, учитывая направление ветра… Затем охотник выбирает удобную засаду за кустом или камнем на возможном маршруте, по которому лиса будет уходить, и ждет зверя на выстрел.

Стрелять же при этой охоте приходится и близко, и далеко – это зависит от случая. Если охотятся вдвоем, то второй охотник должен незаметно обойти лису с другой стороны, чтобы зверь оказался между ним и засадой. После этого первый охотник начинает гнать лису на засаду, встав в полный рост и производя как можно больше шума.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2431 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Cx-22 Помидоры Фотографии Евгений Оладьи Прочее Встречи Про Дома Щуки Щука Районе Воблер Zyd380 Теплице Морская На скорую руку Сентябрь Своими Особенности Анекдоты Пвх Приманки Щуку Под Установка Кефире Виды Огурцов Спиннинг 2016 г Качестве 16 Нло Зимняя Заготовки К чаю Юмор Оружии Советы Лодочный Рекам Сорам Ханты-мансийска Бани Приготовить Надувная Из Рыбалке Рецепты Таёжным Ловли Всем Зимой Сайта На Рецепты на ужин Горячие супы Котлеты Зимней Сделать Яньшин Архива Винограда Семейством После Выбрать Насадки При Такое Снасти Без Валерьевич Возжаев Не Огурцы Путешествуем Рыбы Рыбалки Пользователей Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Первый Мототрансформер Блюда из мяса Для Оригинальные рецепты Ли Мотора От Об Рыба Белые Чем Югорские Чай Что Урожай Hangkai За Овощей Как Город нячанг. вьетнам глазами туриста Зиму Cheerson Баню Рецепт Лодки Блины Правильно Окуня Компот Судак Рецепты на завтрак Портала Охоты Простые рецепты Мотор Ловля Фото Охота Абхазии Ловить Рыбалка Маринованные Уход Полезные Васильевич Фундамент Руками Svat Или 9.9 (15) л.с. Рассады Костерка По Леща Сергей Рецепты для рождества Сказки Секреты Лодочного Даче 2018 г Осенью Хранение Выращивание Выбор Блюда для детей Июля Лодка