У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

О стабильности дробовых патронов

23 мая 2014 - Миклуха Маклай

 В № 1/2 "Российской охотничьей газете" была опубликована статья "О стабильности дробовых патронов", в которой приводится ряд рекомендаций по снаряжению патронов. Где рассматривается постоянство компонентов, размерность дробовых патронов.

 

Сразу оговорюсь, статья интересная, но вызывает ряд возражений:

1) "Одинаковые по диаметру и высоте пыжи сортируются на группы по весу с точностью до 0,1 г. При сборке используются пыжи весом 0,6–1,0 г."

 

2) "Засыпается дробь, взвешенная с точностью до десятых долей грамма. Проверяется оставшаяся высота гильзы от дроби до края, которая должна быть 12 мм для формирования звездочки. Размер проверяется специальным мерным столбиком с отметкой. Столбик должен находиться под давлением постоянного внешнего груза, например гири, в течение 15–30 сек. В течение этого времени под давлением груза происходит выравнивание всех внутренних сжатий компонентов вплоть до пороха. Величина груза не должна превышать рекомендованного изготовителем максимального усилия сжатия пороха. Если отметка мерного столбика и край гильзы не совпали, требуется подгонка изменением толщины регулировочных элементов. Иначе можно допустить пережатие составляющих, так как усилия при закрытии значительны, или слабину, что тоже вредно."

3) "Пластмассовая гильза имеет допуск по длине 1 мм. Это много для обеспечения постоянной плотности снаряжения в закрытой гильзе. Стандартная гильза обрезается по краю специальной оправки, задающей высоту 75 мм (гильза 76 мм) или 69 мм (гильза 70 мм) для стабилизации размеров при формовке дульца. Если в партии разброс не больше 0,2 мм, это можно допустить."

4) "Внутренний диаметр гильзы не одинаков даже в одной упаковке. В основном разную толщину имеют стенки, что добавляет нестабильности к условиям горения пороха. Полезно прогнать динамометром по всем гильзам один и тот же дробовой пыж Шейнина, чтобы увидеть разницу в усилии проталкивания и рассортировать гильзы – отбросить очень тугие или слабые."

И все в таком же духе. Ну если для пулевых патронов — это нормально (можно даже и тщательнее), то по моему глубокому мнению, для дробовых — это уже перебор. Автор видимо по своей природе идеалист.

Помнится случай:

На одной из весенних охот, на болоте за кочку сел селезень. Иваныч (назовем его так), прицелился и выстрелил (расстояние метров 20). Результат выстрела просто поразил: долго еще кружились перышки бедной птички. Заодно и кочка подравнялась, вернее ее просто не стало. На вопрос что за заряды он использует и как заряжает, последовал короткий ответ: "Ну значит беру гильзу, туды капсюль. Насыпаю порох, чудок пыжей и прокладочку". На вопрос "А сколько пороха и дроби сыпишь?" последовал ответ, который просто всех поверг в шок: "Ну дык пальчиком чувствую" и показал как он определяет сколько чего надо, показывая на пальце воображаемые риски. А вы говорите точность +- 0,01 :). После этого все старались не стоять рядом когда он стреляет...

Или про пыжи:

Были времена дифицита, когда пыжей днем с огнем в магазинах не найти, особенно в деревнях. И наши деды выходили из положения очень просто. Берешь газетку и туда ее родимую (ну в гильзу конечно). Кстати, вещь двойного назначения. Вылетая чуть потертой, газета по большей части оставалась целой. Так что ежели приспичит или почитать захочется — пару выстрелов и готово! А вы говорите динамометр...

Так что статья интересная, но всего лишь в общеобразовательном плане. Ну или на крайняк — при снаряжении пулевых патронов. Приведенные выше примеры — примеры крайностей. Один говорит о точности   вплоть до сотых долей чего-то там, второй — пальцем отмеряет порох и дробь.

А истина посередине (или где-то рядом). Не стоит быть занудой, но и полным расп@м тоже. Все хорошо в меру.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1183 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мотора Cheerson 2016 г 9.9 (15) л.с. Овощей К чаю Секреты Путешествуем Встречи Лодки Лодочного Помидоры Оладьи Виды Насадки 2018 г Даче Фундамент Снасти Югорские Таёжным Рецепты Из Сентябрь Как Судак Ловли Котлеты Hangkai Хранение Блюда из мяса Теплице Чай Костерка Щука Морская Зимой Охоты Анекдоты Дома Огурцы Фото Cx-22 16 Воблер Город нячанг. вьетнам глазами туриста Всем Абхазии Лодка Спиннинг Приготовить При Выращивание Винограда Районе Сохранить Окуня Горячие супы Фотографии Рекам Сделать Советы Рецепт Под Зиму Svat Архива На Выбрать Маринованные Чем Рыбалка Сорам Приманки Щуку Перца Ли Сайта Прочее Полезные На скорую руку Первый Рецепты на завтрак Бани Возжаев По Без Июля Белые Простые рецепты Семейством Об Правильно Особенности Рецепты на ужин Ловля Руками Баню После Уход Портала За Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Рыбалке Ловить Евгений Что Лодочный Оригинальные рецепты Пользователей Валерьевич Рыбы Ханты-мансийска Мотор Юмор Огурцов Леща Яньшин Надувная От Мототрансформер Компот Пвх М. задорнов Зимней Про Блюда для детей Своими Рыбалки Васильевич Сергей Щуки Зимняя Оружии Рыба Нло Для Или Охота Все Сказки Такое Заготовки Zyd380 Выбор Осенью Установка Не Способы Блины