У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Мультипликаторные катушки для спиннинга: как выбрать? Спиннинг под мультипликаторную катушку

30 ноября 2014 - Сергей Логинов
Мультипликаторные катушки для спиннинга представляют собой современное поколение инерционных приспособлений данного типа. Они придают удилищу дополнительные возможности и качества. Далее расскажем об этом подробнее.мультипликаторные катушки для спиннинга

Преимущества

К числу достоинств данного приспособления отнесем следующие:

— Возможность далекого заброса удилища.

— Данная катушка добавляет снасти чувствительности и мощности.

— Обеспечение плавного и легкого хода лески.

Принимая во внимание эти качества, множество рыболовов предпочитают использовать именно мультипликаторные катушки для спиннинга. Как выбрать их, будет рассказано далее.

Разновидности приспособлений

На сегодняшний день ловля рыбы на спиннинг подразумевает несколько вариантов: в заброс, троллингом или же в отвес. Исходя из ситуации, рекомендуется использовать соответствующие мультипликаторные катушки для спиннинга, фото которых представлены в статье. Указанные снасти также классифицируют на низкопрофильные и бочкообразные. Далее рассмотрим детально каждый вид.спиннинг под мультипликаторную катушку

 

 
Низкопрофильные мультипликаторные катушки для спиннинга

Их довольно часто называют «мыльницами». Как правило, они используются для ловли рыбы небольших размеров. Механизм самой снасти находится в небольшом обтекающем корпусе. Главное преимущество низкого профиля катушки – незначительный угол перегиба лески. Это важное качество. Оно минимизирует процесс трения лески о кольца удилища и способствует дальнему закидыванию даже при использовании наживки самых маленьких размеров.

Бочкообразные мультипликаторные катушки

Их также используют при ловле в заброс. Они имеют привычную компоновку и используются для более крупной рыбы. Данная снасть часто применяется при ловле на пресноводных водоемах. При этом наживка берется более крупных размеров, чем в предыдущем варианте.

 

 
Самыми мощными агрегатами являются подобные приспособления, которые предназначены для морской ловли и подразумевают силовую рыбалку. Такие мультипликаторные катушки для спиннинга способны сразиться с особью самых крупных размеров. Поэтому они используется при ловле троллингом или в отвес на больших глубинах. В качестве наживки может выступить предмет весом более 200 грамм. Неоднократно опытные рыбаки успешно боролись с самыми крупными обитателями морских и океанских глубин с применением именно супермощных катушек.

Производители данных приспособлений позаботились о широком ассортименте собственной продукции. Это чтобы не подбирать спиннинг под мультипликаторную катушку. В таком случае каждый рыбак найдет подходящую указанную снасть под свое удилище. В наличии имеются даже такие приспособления, которые весят более полутора килограммов.

Механизм мультипликаторных катушек

Перебежки лески и «бороды» сводятся к минимуму при использовании указанных устройств. Этому способствует специальная тормозная система. Она замедляет скорость шпули при забросе. Данный элемент состоит из 2-6 грузиков. Они во время заброса расходятся в разные стороны и трутся о стенки тормозного стакана. При ловле на наживку маленьких размеров или же при желании закинуть приманку подальше грузики всегда можно снять. А в более дорогих катушках они изготавливаются из магнита, поэтому их достаточно будет отсоединить.




 
Лескоукладыватель – второй элемент, который способствует беспроблемной рыбалке. По названию нетрудно догадаться о его предназначении. Оно заключается в ровной укладке лески и предотвращает образование нежелательных узлов. Лескоукладыватели могут быть проволочными либо глазковыми, а также отключаемыми и неотключаемыми. Это важно знать. Приспособление, как правило, отключается при необходимости дальнего заброса или для отпуска лески при троллинге.

Выключатель свободного хода предназначен для моментальной остановки, а также для закидывания или свободного хода наживки.мультипликаторные катушки для спиннинга как выбрать

Дорогие модели мультипликаторных катушек обустроены дополнительными средствами, которые превращают рыбалку в настоящий отдых. К их числу можно отнести фрикционные, звездчатые, многодисковые тормоза. Некоторые мультипликаторные катушки для спиннинга оснащены сигнализаторами поклевки, счетчиками лески и даже компьютерами с небольшими мониторами. Они показывают глубину погружения приманки.

Мультипликаторные катушки для спиннинга со счетчиком лески широко распространены среды опытных рыболовов. Конечно, их цена немного выше, но оно того стоит. Леска при использовании подобных «мультов» укладывается идеально ровно благодаря специальному механизму.

Разновидности тормозной системы

Это немаловажная деталь данного приспособления. Тормозная система катушек может быть механической, магнитной или цифровой.
•Первая разновидность более приемлема для опытных рыбаков, которые самостоятельно успешно справляются с забросами и вываживанием улова, а также в любой момент могут разобрать и собрать свою катушку, чтобы выставить необходимый уровень торможения.
•Магнитная система также подразумевает ручную регулировку катушки. Но при этом она обладает определенным преимуществом – возможностью регулировки скорости шпули с помощью внешнего рычажка.
•Катушки с цифровой системой торможения – дорогое удовольствие, но при этом очень удобное. Вполне подойдут для начинающего рыболова, так как торможение и отпуск лески происходят благодаря встроенному чипу.мультипликаторные катушки для спиннинга daiwa

Советы перед началом рыбалки

Естественно, перед тем как приступить к ловле, необходимо правильно собрать снасть. Это является важным условием. Как обеспечить успешную рыбалку?




 •Выбрать качественный спиннинг под мультипликаторную катушку.
•Осуществить подбор необходимой приманки.
•Приобрести качественную катушку.
•Выбор лески должен полностью соответствовать весу будущей рыбы, чтобы не возникало ситуаций с обрывами. Также необходимо помнить о том, что чем тоньше леска, тем дальше она летит.

Когда все собрано, можно непосредственно приступать и к самой ловле. Опытные рыбаки советуют новичкам начинать с простых мультипликаторных катушек, чтобы быстрее в них разобраться. Лучше отправляться на рыбалку в безветренную погоду и выбирать чистый водоем.

Основные преимущества мультипликаторной катушки

Именно данным приспособлением оснащался спиннинг, которым был произведен самый дальний заброс в мире (он составил 278 метров). Ни одна инерционная катушка не может обеспечить такой показатель.

Главные достоинства рассматриваемого приспособления заключаются в следующем:
•Мультипликаторные катушки для спиннинга оснащены прямой передачей. Она прекрасно подходит для вываживания даже самой крупной рыбы.
•Механизм катушки состоит из двух параллельных осей – входной и выходной.
•Принцип работы «мульта» схож с механизмом инерционной катушки. Но дополнительные элементы эффективно препятствуют возникновению нежелательных узлов.
•Заброс с помощью указанного приспособления не требует значительных усилий. Вне зависимости от размеров наживки он может осуществляться на большие расстояния.мультипликаторные катушки для спиннинга абу гарсия

Множество опытных рыболовов со всего мира используют лучшие мультипликаторные катушки для спиннинга. Они же применяются во время проведения спортивных соревнований по рыбалке.

Недостатки

Среди отрицательных моментов выделяют следующие:
•Стоимость качественного приспособления достаточно высока.
•Мультипликатор – сложное устройство. А некоторые катушки оснащены дополнительными механизмами: мини-компьютером, датчиком лески и т.д. Поэтому необходимо потратить определенное время, чтобы полностью разобраться с функционированием прибора.
•После заброса спиннинг с мультипликаторной катушкой необходимо каждый раз перекладывать из правой руки в левую из-за того, что само удилище является тяжелым, так как катушка располагается сверху.

Мультипликаторы Daiwa

Изделия данного бренда являются очень популярными. Мультипликаторные катушки для спиннинга Daiwa уже давно вошли в обиход рыболовов. Данная компания не перестает радовать своих клиентов новинками и высоким качеством изделий на протяжении многих лет.

Ассортимент продукции Daiwa разнообразный, поэтому может удовлетворить любые пожелания и предпочтения. Рассматриваемые приспособления, выпускаемые этим производителем имеют мягкий ход и превосходный дизайн.мультипликаторные катушки для спиннинга инструкция

Некоторые рыболовы отмечают, что мультипликаторные катушки для спиннинга «Дайва» в своем составе имеют элементы, изготовленные из пластика. Однако он не отличается долговечностью. В результате некоторые катушки довольно быстро приходят в неисправность. Также к отрицательным характеристикам продукции Daiwa стоит отнести высокую стоимость. Катушки этой фирмы многие не могут себе позволить.

Во всем остальном это прекрасная рыбацкая снасть, которая позволит отправиться за самой крупной добычей.

Мультипликаторные катушки «Шимано»

Данная компания зарекомендовала себя только с положительной стороны. Производимые ею мультипликаторные катушки для спиннинга, отзывы о которых имеют положительный характер, обладают бесшумным легким ходом, отличаются надежностью и долговечностью. Также они имеют незначительный вес. Катушки «Шимано» считаются универсальными приспособлениями, так как они отлично подходят и для речной, и для морской ловли.

Множество рыбаков отмечают высокое качество катушек «Шимано» и длительный срок их службы. Мультипликаторные катушки для спиннинга «Шимано» серии Calcutta, как правило, используются для троллинга. Их корпус производится из кованого алюминия. Из аналогичного материала в данном случае сделана и шпуля. В состав катушек входят подшипники из нержавеющей стали. Тормозная система состоит из двух дисков и прочной рукоятки. Большинство считают мультипликаторные катушки «Шимано» практически неубиваемыми.

Модель Caius CIS201 относится к леворуким мультипликаторным катушкам. В данном случае гранитный корпус, алюминиевый шпиль и перфорированная ручка делают общий вес этого приспособления практически неощутимым (приблизительно 223 грамма).

Изделия фирмы «Банакс»

Катушки этого производителя не очень популярны среди российских рыболовов. Однако, несмотря на это, они имеют ряд прекрасных свойств, среди которых надежность, долговечность, небольшой вес и практичность. Основным преимуществом катушек данной фирмы является новейшая система торможения. В ее состав входят 2-6 грузиков. Во время заброса они раздвигаются в разные стороны под воздействием центробежных сил и трутся о тормозной стакан. В результате этого поддерживается оптимальный ход катушки.

Нельзя не вспомнить и об электрических катушках фирмы «Банакс». Данные мультипликаторы работают от двенадцативольтной батареи. Они способны наматывать 180 метров лески в минуту.

Мультипликаторные катушки Abu Garcia

Эти изделия пользуются высокой популярностью. Мультипликаторные катушки для спиннинга «Абу Гарсия» появились практически первыми на рынке рыбацких снастей. Для производства отдельных деталей используются только металлические материалы. Поэтому вес такого изделия является ощутимым. Если посмотреть на это с другой стороны, высокопрочные материалы обеспечивают прочность и долговечность устройства.

К качественным моделям относят мультипликаторные катушки для спиннинга «Абу Гарсия» 4061 С4 Ambassadeur. Они имеют высокие показатели качества, и в то же время отмечаются доступными ценами. В их состав входят пять нержавеющих подшипников, алюминиевая шпуля, механизм из бронзы и усовершенствованная система торможения. Несмотря на статус «мыльниц», они вполне подойдут для рыбалки на довольно крупную особь.мультипликаторные катушки для спиннинга фото

Существует мультипликаторная катушка «Абу Гарсия» 5601C JB. Она оснащается корпусом типа «бочонок». Производится специально для ловли с использованием воблера Jerk Bait. Основным отличием данной модели является тормозная система с обратным ходом. Эта вариация производится под левую руку. Основными ее материалами являются бронза и нержавейка.

Мультипликаторные катушки «Салмо»

Приспособления этого бренда также нашли своего пользователя и довольно распространены. Они отличаются бюджетной стоимостью и высококачественными характеристиками. Оснащены данные мультипликаторные катушки для спиннинга усовершенствованной тормозной системой. Все составляющие их компоненты изготавливаются только из качественных материалов. Предназначены они для ловли в заброс и для троллинга. Они вполне способны вытащить самые крупные экземпляры как в реках и озерах, так и в морях.

Изделия марки «Пенн»

Данная компания уже на протяжении многих лет является одним из лучших производителей в своем роде. Благодаря отличному дизайну с позолоченным корпусом (катушки для морской ловли) и прекрасным техническим данным, мультипликаторные катушки «Пенн» обладают особым статусом среди своих конкурентов. Следует отметить, что цена подобных изделий достаточно высокая. Поэтому они доступны далеко не всем заядлым рыболовам.лучшие мультипликаторные катушки для спиннинга

В ассортименте этой компании также имеются более дешевые экземпляры. Примечательно то, что они также обладают высокими показателями качества. Как правило, такие изделия способны прослужить длительный период времени.

Мультипликаторные катушки для спиннинга: инструкция и особенности правильного хранения

Для того чтобы катушка прослужила вам как можно дольше, следует придерживаться определенных правил. Они заключаются в следующем:
•В первую очередь, когда дело касается ухода за собственной мультипликаторной катушкой, следует упомянуть о смазке. Рекомендуется для скоростных подшипников использовать жидкие смазочные вещества, которые выпускаются в виде спреев. Для других катушек применяются густые средства. Не стоит экономить на уходе за изделием. Рекомендуется использовать смазки известных специализированных фирм, ведь качество ухода в будущем скажется на долговечности и исправности мультипликаторной катушки для спиннинга. Каждая очередная смазка должна производиться после того, как ранее нанесенный на трущиеся элементы катушки слой потемнеет. Как правило, данную процедуру необходимо проделывать каждую вторую-третью рыбалку. При этом не рекомендуется использовать смазки различных фирм для одной и той же мультипликаторной катушки.
•В том случае, если в механизм катушки попали частицы песка, его необходимо промыть теплой водой. После этого следует смазать все заново.
•Для хранения катушки существуют специальные водонепроницаемые чехлы. А для защиты изделия от непредвиденных ударов можно использовать металлический тубус.

Итоги

Хотелось бы отметить то, что выбор рассмотренных приспособлений напрямую зависит от индивидуальных предпочтений и размера бюджета. Надеемся, вышеуказанная информация поможет каждому, кто запланировал приобрести качественные мультипликаторные катушки для спиннинга. Как выбрать их, мы подробным образом рассмотрели в статье. Хорошего улова !
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 13842 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Пользователей Нло Районе Помидоры Под Такое Анекдоты Установка Оригинальные рецепты Об Маринованные Путешествуем К чаю Оладьи Спиннинг Сергей Яньшин Юмор Пвх От Перца Сохранить На скорую руку Костерка Насадки Семейством Рыбалка Ловля Способы Лодки Приманки Руками Леща Зимней Портала Винограда Город нячанг. вьетнам глазами туриста Хранение Чем Таёжным Ли Что Мототрансформер Сорам Или 2018 г Рецепты на завтрак Виды Секреты Июля Рыбы Рецепты для рождества Евгений Выбор Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Первый По 2016 г Морская Рецепты Горячие супы Абхазии Svat М. задорнов Заготовки Возжаев Надувная Уход Дома Про Огурцов Выращивание Ловить Hangkai Ханты-мансийска Овощей Охоты Рыбалки Котлеты 9.9 (15) л.с. Васильевич Zyd380 Для Щука Чай После Полезные Зимняя Осенью Встречи Архива На Приготовить Cheerson Всем Своими 16 Блюда из мяса Щуку Охота Правильно Белые Рекам При За Зимой Снасти Блины Без Щуки Мотор Простые рецепты Рецепты на ужин Рыбалке Не Огурцы Прочее Особенности Фундамент Баню Югорские Зиму Рыба Cx-22 Из Качестве Сделать Лодка Теплице Сайта Фотографии Сказки Окуня Как Все Бани Кефире Блюда для детей Советы Ловли Лодочного Воблер Компот Рецепт Выбрать Фото Лодочный Валерьевич Сентябрь Мотора