У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Мотыль для рыбалки

1 марта 2015 - Владимир
Мотыль – это личинка комара – толкунца.  Мотыль личинка красного цвета или даже рубинового цвета, имеющая черную головку и небольшой двойной хвостик.  Мотыль  неплохо чувствует себя в донном иле, где и обитает.

Как добыть мотыля

   Добывают мотыля промыванием донного ила.  Как намыть мотыля?  Ил промывают водой, личинки мотыля всплывают. Собирают их сачком в мелкую ячейку.  Больше всего мотыля в иле заросших озер, рек, прудов. 

   Мелкий мотыль применяется для прикорма рыбы, а крупный мотыль используется для ловли. Его насаживают на крючки под № 2,5 до 4 и ловят рыб семейства карповых или же окуня.

Как правильно насадить мотыля

   На рыбалке мотыль должен храниться в мотыльницах, в крышках которых сделаны мелкие отверстия.  Влажную тряпочку кладут на дно мотыльницы, затем ровным слоем накладывают мотыля, разравнивают его, потом той же тряпочкой  накрывают.  Таким образом, мотыль может храниться до 6 дней. 

   Мотыль насаживается лишь на тонкий крючок, так как в противном случае он просто вытечет.  Обычно мотыля протыкают крючком в голову или в членик, второй от головы.  Также существует способ насаживания мотыля кольцом.  Во время ловли на пучок мотылей, то соединяют их при помощи ниппельной резинки.    Жало крючка в этом случае пропускается под резинкой.       

   Бывает так, что на зимней рыбалке приходится замораживать мотыля, чтобы он не пропал.  Его рассыпают ровным тонким слоем на бумажном листе. Когда мотыль замерз, он не портится, и взятый для насадки, отлично насаживается и не теряет своего цвета.

   Длительно хранить мотыля немного сложно. Мотыль требует холодной  градусов 1 — 6  и чистой воды.

Как правильно хранить мотыля

1.   Мотыля нужно смешать с выпитым и отжатым чаем и поместить в коробку с мелкими дырочками в крышке. Коробку необходимо держать в леднике, либо в холодильнике. Нужно иногда проверять содержимое коробки, удаляя испортившихся личинок мотыля и заменять чай, покрывающийся плесенью,  на новый.

2.   Мотыль помещают в капроновый чулок.  Чулок с личинками мотыля  опускают в туалетный сливной бачок. Обязательное условие: чулок нужно завязать так, чтобы личинки свободно плавали в воде.

3.   Мотыль сохраниться и в банке с водой. Банку помещают в холодильник при температуре 0 +5.  Но мотыля в банке должно быть слоем не больше 10 миллиметров, а банка должна быть просторной.  Вода в банке должна меняться ежедневно.

   Мотыль требует особого к себе внимания со стороны рыбака. И маленький он, и плохо насаживается на крючок, и хранить его проблематично, и не всегда его найдешь. Но зато это окупается его уловистостью. Приманка из мотыля просто незаменима для некоторых видов рыб. На мотыля ловят и поплавочными удочками и ловят на мормышку.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1225 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Такое Рецепт Зимой Снасти 16 Сайта Пользователей Виды Ханты-мансийска Под Простые рецепты Полезные Город нячанг. вьетнам глазами туриста Лодка Костерка Лодочный Нло Zyd380 Ловли Рецепты на завтрак Огурцов Евгений Об Первый Всем Таёжным Помидоры Лодочного Мототрансформер Щуку Пвх Горячие супы Рецепты Рыба Югорские Без Или Васильевич Анекдоты 2016 г 2018 г Качестве Выбор Секреты Хранение Юмор Дома Выбрать Чай Фотографии Сентябрь Семейством От Чем Рассады При Щука Для Портала Ловить К чаю Своими Валерьевич Охоты Щуки На скорую руку Cheerson Правильно Надувная Архива Рыбы Сорам Блюда из мяса Охота Зимней Руками За Советы Сделать Маринованные Сказки Возжаев Рыбалке Приготовить 9.9 (15) л.с. По Мотор Svat Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Ли Блюда для детей Оригинальные рецепты Прочее Районе Рецепты для рождества Из Оладьи Выращивание Июля Заготовки Установка Фото Кефире Зимняя Рыбалки Ловля Овощей Cx-22 Теплице Белые Судак Зиму После Абхазии Рекам Встречи Насадки Морская Винограда Путешествуем На Сергей Рыбалка Котлеты Осенью Особенности Окуня Уход Как Баню Компот Урожай Огурцы Спиннинг Рецепты на ужин Блины Даче Что Приманки Мотора Сохранить Про Леща Не Бани Яньшин Оружии Лодки Воблер Hangkai