У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Ловля жереха на бомбарду

1 февраля 2015 - Александр Кузнецов
Охота на жереха очень интересна и зрелищна и еще чем – то напоминает охоту на дикого зверя. Борьба с жерехом, его вываживание обеспечит вас приливом адреналина на 100 процентов. А если вам посчастливится быть свидетелем охоты стаи жереха, этого «котла, который кипит»: похожие на взрывы снарядов удары больших хвостов по воде сильных рыб, то однозначно стать вам жерешатником.

   Как же все – таки ловить жереха на сбирулино? Какими снастями и что для этого нужно?  Итак, поговорим сначала о снастях для ловли жереха.

 Снасти для ловли жереха

   Обычно ловля жереха производится на спиннинговые удилища. Ловят на перекатах на блесны Kastmaster, воблеры, мушки, джиг головки.

   Сам я люблю ловить жереха на такую снасть, как сбирулино. Мне кажется, что ловля жереха на сбирулино более азартна и добычлива. Вся ловля как бы происходит прямо на глазах: и заброс и игра приманки, и жадная атака рыбы, и ее поклевка, все как на ладони. А ведь именно это и есть высшее наслаждение!

   Для ловли жереха на сбирулино использую бомбарду плавающую, весом в 30 грамм и еще стример типа Wooly Bugger, либо Kaktus White.

Бомбарда на жереха

  Оснастка довольно проста и делается она очень быстро.

1.  Леска основная диаметра не больше 0,2 мм.

2.  Сама бомбарда.

3.  Бусинка.

4.  Вертлюжок.

5.  Поводок диаметром не больше 0,18 и длиной не более 2 метров.

6.  Стример.

  Не забудьте немного обучиться как пользоваться этой снастью, особенно, если применяете длинный поводок.

Снасть сбирулино

   Ловлю жереха на сбирулино при помощи 3 метрового спиннинга с тестом 10 – 40 грамм. Катушку применяю безинерционную, правильно и хорошо отрегулированным фрикционным тормозом. Но такие параметры не принципиальны, просто мне так удобно. Для себя потом вы сможете подобрать что – то другое.

Место и время ловли жереха

   Весенняя ловля жереха в верхних слоях практически бесполезно, в них он редко поднимается. Его лучше ловить на ямах ниже перекатов, у дна или вполводы. Весной жереха хорошо ловить на воблеры и блесны Kastmaster. Весной жерех ловится весь световой день.

   Лучше всего ловить жереха в летнюю пору. Летом жерех образует стаи и активно кормится. Летом жереха лучше всего ловить в утренние и вечерние зорьки. В жару жереха поймать практически нереально.

   В осенние дни жереха наоборот лучше всего ловить ближе к обеду. Самый пик активности жереха вы заметите в послеобеденное время. Осенью жереха трудно поймать, но зато ловятся поистине большие экземпляры.

Техника ловли жереха на бомбарду

   Я ловлю жереха с берега, хотя хороша его ловля и с лодки.

   Подходить к месту ловли следует очень осторожно, стараясь не наделать шума. Забрасывают снасть желательно за котел или чуть в сторону. Снасть ведется быстро с короткими рывками, желательно плавающей бомбардой. Жерех хватает приманку обычно в перерывах между рывками.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1136 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Пвх Портала Бани Лодки Воблер Костерка Архива Cheerson Сентябрь Особенности Судак Сорам Про Васильевич Не Что Таёжным Окуня Выращивание Юмор Белые За Своими Рыбалки Сказки К чаю Чай Рецепты на завтрак Перца Приманки Леща Блины Для Без Оригинальные рецепты Правильно Рецепт Об Охота Такое Овощей Щуку Приготовить Фундамент Оладьи Фотографии Сергей Ловли Cx-22 Хранение Виды Мотора Мотор Котлеты Сохранить Всем Уход Руками Кефире Zyd380 Город нячанг. вьетнам глазами туриста Насадки Яньшин Рыбалке Первый Евгений Осенью Рекам М. задорнов Зиму Пользователей Дома Блюда для детей Svat Фото Полезные Зимой Сайта Компот Выбор Анекдоты Щуки Лодочный 2016 г Спиннинг Выбрать Снасти Hangkai Возжаев Блюда из мяса Ли Прочее Валерьевич Секреты Чем По Огурцы Зимняя Заготовки Надувная Рассады От 16 Огурцов Винограда Под Маринованные На Щука Все Или 2018 г Семейством Горячие супы Морская При Встречи Ловля Путешествуем Качестве Районе Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста На скорую руку Зимней Нло Сделать Абхазии Рыба Рыбы Югорские Способы Ханты-мансийска Помидоры Охоты Лодка Рецепты Из Теплице После Простые рецепты Баню Как Мототрансформер Ловить Рыбалка Июля Советы Лодочного Рецепты на ужин 9.9 (15) л.с.