У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Ловля воблером на критических глубинах

7 января 2015 - Иван Иваныч
Крупный хищник, как правило, в стоячих водоемах предпочитает для мест стоянки глубокие места. Это ярко выраженные ямы, скаты, русла старых рек и каналов. Если речь идет о трофейной рыбалке, рыболов должен обращать внимание, прежде всего на них. Самым распространенным способом для облова ям глубиной 7-15 метров, служит, конечно, джиговая проводка тяжелых силиконовых приманок, но это не всегда оказывается действенно. Казалось бы, почему не попробовать глубоконыряющие воблеры.

Но здесь встает сразу несколько проблем. Во-первых, в арсенале спиннингиста не всегда находятся эти модели, во-вторых, даже если они и есть, игра этих приманок оставляет желать лучшего, а длина проводки ограничена. Пока воблер достигает нужной глубины, спиннингист выбирает практически половину лески и проводка получается короткой.
Когда-то давно я подсмотрел интересный способ ловли на глубине, придуманный рыболовами, скорей всего во времена ограниченного ассортимента импортных приманок, но который, как оказалось, идеально подходит для облавливания глубоких озерных ям.
Суть этого способа заключается в том, что для проводки на дне используется плавающий воблер с заглублением 0,5 – 1 метр. А для того, чтобы доставить его на глубину, применяется грушевидное грузило 20-50 г, смонтированное на длинном (около метра) боковом поводке. Есть много различных вариантов крепления поводка к основной леске, но самым простым и надежным будет применение тройного вертлюжка.

Немного поработав над усовершенствованием этой системы, я заменил груз на тяжелый виброхвост, и получилась комбинированная снасть для ловли на серьезных глубинах. Грузило, на мой взгляд, все же пугает рыбу, или вводит ее в заблуждение, поскольку не раз происходили хватки именно за груз, о чем свидетельствовали отметины зубов и срезанные грузы.

Конечно, если дно захламлено, применение груза, а еще лучше, тирольской палочки, оправдано, но если дно чистое, дополнительная приманка совсем не будет лишней.

Бытует мнение, и я с ним согласен, что на глубине лучше всего работают приманки синих оттенков. Очень хорошо показал себя рапаловский «Original» 7см, голубой с золотыми фрагментами. Несмотря на свой небольшой размер, он прекрасно работает по крупной щуке.

Единственная проблема при такой ловле на утяжеленные воблеры – это заброс. Забросить такую снасть без перехлестов практически невозможно, поэтому приходится опускать приманку в районе лодки, и перемещаться, отпустив дужку лесоукладывателя. Тогда гарантировано перехлестов не будет. Я пользуюсь небольшим попутным ветерком, чтобы не шуметь в месте ловли веслами. Опускаю приманку и жду, пока ветер отнесет на достаточное расстояние, затем начинаю неспешную проводку.

В общем, несмотря на преодолимые трудности, этот метод доказал свою эффективность и при небольшом приложении усилий, вы получите значительное преимущество при ловле крупных хищников.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 934 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Дома Баню При Рыбалки 2016 г Судак Полезные Щуку Особенности Чай Не 16 Кефире Воблер Чем Огурцов Путешествуем Июля Осенью Насадки Сделать Блюда из мяса Сергей Белые Зимней На скорую руку Выращивание Под Svat Без Мотор Своими Рыбалке Об Возжаев Бани Уход Сказки Сорам Зиму 2018 г Рыба Щуки Как Ловля Сайта Надувная Окуня Ли После Из Что Пользователей Zyd380 Приготовить Маринованные За Виды Помидоры К чаю Город нячанг. вьетнам глазами туриста Такое От Для Огурцы Ловить Мотора Морская На Таёжным Яньшин Рассады Рецепты на завтрак Лодки Секреты Простые рецепты Выбрать Советы Оригинальные рецепты Cx-22 Портала Зимой Архива Заготовки Фото Прочее Евгений Компот Выбор Cheerson Винограда Рецепты на ужин Руками Семейством Нло Приманки Теплице Снасти Лодочный Горячие супы Фундамент Пвх Абхазии Рецепты Леща Оладьи Валерьевич Сентябрь Блюда для детей Юмор Охота Васильевич Зимняя Рецепты для рождества Рыбалка Ханты-мансийска Или Встречи Анекдоты Рыбы Мототрансформер Сохранить М. задорнов Первый Овощей Про Щука 9.9 (15) л.с. Рекам Фотографии Правильно Урожай Блины Котлеты Качестве Костерка Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Способы Лодка Оружии Лодочного Рецепт Охоты Югорские Hangkai По Всем Спиннинг Районе Ловли