У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Ловля судака на живца

11 февраля 2015 - Владимир
Вот решил написать статью, которая думаю заинтересует любителей ловить судака. Сам я очень и результативно часто ловлю судака на живца с лодки. Активность судака заметна с похолоданием воды, тогда же активизируется и щука. Но данный способ не говорит о том, что судака нужно ловить именно осенью. На живца судак берет круглый год. Помимо судака  отлично ловится щука, окунь и другой хищник.Снасти для ловли судака

   Нам потребуется лодка, бортовая удочка или спиннинг для отвесного блеснения, тяжелые мормышки или джиг головки 14 – 22 грамма весом. 


Насадка для ловли судака

   Прекрасной насадкой для ловли судака всегда считался живец. В разных регионах судак предпочитает живца конкретного. Где – то судак отлично берет на бычка, в других местах предпочитает пескаря, а у нас в Оренбуржье на Ириклинском водохранилище он берет на уклейку, а лучше всего на вьюна. Причем, жадно хватает даже на кусочки вьюна.

Ловля на живца

   Ловля судака на живца должна проходить с лодки по заранее изученному участку, сплавляясь по течению или гребя веслами. Главное – не избегать закоряженных мест, где и стоит в засаде судак. Перепады глубин, каменистые и закоряженные участки должны стать вашими самыми любимыми и желанными. Найдите таких мест как можно больше. 

   Когда место выбрано, то начинаем ловлю судака. Для этого поднимемся выше выбранного места, нацепляем на крючок живца и опускаем насадку на дно и сплавляемся по течению или помогаем веслами. После этого начинаем играть насадкой, то поднимая ее, то опуская, совершая при этом волновые движения. 

   Как показала практика – судак хватает приманку лучше и чаще, когда используется легкая джиг – головка или мормышка. Дело в том, что игра легкой приманки более естественная. Но лучше начинать тренироваться ловить судака на живца с тяжелыми джиг головками от 20 до 24 грамм, так вы лучше научитесь простукивать дно и чувствовать его, а так же всевозможные камни и коряги.

   После того, как вы «прокатитесь» на лодке по выбранному участку раза 3 – 4 без единой поклевки, переплывите на другой участок. Но не забывайте о ранее пройденных местах: клев у судака периодический и в до трех часов он может вообще не охотится, как бы выжидая. Для этого у вас должно быть 3 или 4 судаковых места, чтобы по кругу проходить по ним и искать жирующего судака. А жор у судака редко длящийся более часа. 


   СОВЕТ: чем глубже, тем реже поклевки, но больше судак.

   СОВЕТ: лучше ловить ранним утром, в предрассветное время и поздним вечером до темноты. Ловится он и ночью, но с лодки ловить ночью мне неудобно, но вы можете попробовать. Кому как.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 13540 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Васильевич На скорую руку Город нячанг. вьетнам глазами туриста Особенности Не Рецепты для рождества Путешествуем Снасти Заготовки Сказки Ловли Кефире Все Простые рецепты Такое Рыба Правильно Всем Районе Лодочный Виды Сайта Зиму Что Сделать Мотор Рецепт Встречи Фото Блюда из мяса Насадки Окуня Евгений Щуку Охота Бани Или Леща Костерка Таёжным Надувная К чаю Секреты Ханты-мансийска Компот Дома Фундамент 2016 г Зимой Без 16 Лодочного Охоты За Чем Приготовить Югорские От Яньшин Как Архива Своими Щука 2018 г Рекам Анекдоты Руками Зимней Выращивание Мотора Пвх М. задорнов Абхазии Нло Огурцы По Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Ловля После Рассады Рыбалке Выбор Фотографии Блюда для детей Возжаев Cheerson Под Оригинальные рецепты Пользователей Способы Овощей Рыбалка Белые Первый Семейством Юмор Рецепты Помидоры Щуки Сорам Zyd380 Мототрансформер Чай Морская Валерьевич Качестве Портала Рецепты на завтрак Уход Теплице 9.9 (15) л.с. Зимняя Баню Сергей Выбрать Июля Из Про Горячие супы Перца Hangkai Для Ли Огурцов Сохранить Лодки Прочее Приманки Сентябрь Советы Спиннинг Cx-22 Рыбалки Осенью Воблер Урожай Ловить Блины Оладьи Полезные При Рыбы Маринованные Svat Винограда Об Рецепты на ужин Лодка На Котлеты