У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Ловля рыбы рыболовными бреднями

28 марта 2015 - Владимир
Ловля рыбы рыболовными бреднями
Бредень и невод (сходство и различие)

Рыболовный бредень (волок, волокуша), который является распространенным любительским орудием лова, это народное название заводного равнокрылого невода. Основное отличие бредня от невода в размерах и в способах ловли.

Если у невода длина начинается, как правило, от 50 метров и достигает сотен метров при большой высоте (до 10-15 м.), то у бредня все в разы скромнее, длина, в основном, от 5 м. до 30 и высота 1,5 — 2 м.

Классический невод является закидной снастью. Он выметывается с лодок, окружая определенную часть водоема, после чего его вытягивают на берег. На фото хорошо видны и размеры невода и тактика промысловой ловли.

А бредень – это заводная снасть. Его заводят в водоем и натаскивают на рыбу вброд, без помощи лодок.

Бредень (как и невод) является отцеживающим орудием лова. Его назначение— охватить определенную площадь водоема вместе с находящейся там рыбой и, сокращая обметанную площадь до минимума, отцедить рыбу.

Устройство бредня

Конструкция бредня следующая:


1 — вторая часть правого крыла;

2 — первая часть правого крыла;

3 — правый привод;

4 — мотня;

5 — левый привод;

6 — вторая часть левого крыла;

7 — первая часть левого крыла;

8 — подзор;

9 — сорочка;

10 — верхняя тетива (шнур с поплавками);

11 — нижняя тетива (шнур с грузилами);

12 — левый кляч;

13 — верхняя чалка;

14 — нижняя чалка.

Говоря проще, бредень состоит из двух направляющих крыльев и мотни (мешка для сбора рыбы) посередине.



Концы верхней и нижней подбор бредня привязываются к легким, но прочным шестам (клячам), за которые рыбаки тащат бредень по водоему.

Капроновое полотно в бредне (крылья и мешок) используется с мелкой ячеей, от 14 до 25 мм. в мотне и 20-30 мм. на крыльях. На верхний шнур (тетиву) ставятся крупные поплавки, нижний шнур, оснащается грузилами.

Мелкоячейный бредень необходим, когда необходимо наловить живца и рыбы с узким телом (корюшка, ряпушка и т.п.).

Бредни, продающиеся в магазинах, зачастую недогружены, а их наплавные шнуры не обладают достаточной плавучестью. Требуется их подгонка под местные условия. Изготовить универсальный бредень для всех случаев ловли вряд ли возможно. В основном на магазинный бредень либо навешиваются дополнительные поплавки, либо дополнительные грузила.

Низ бредня должен идти по дну водоема, загребая все по пути. На небольших бреднях, для ловли на узких реках, нижняя подбора иногда заменяется сплошной металлической цепью, лишь на концах подвязываются отрезки шнура длиной 1–1,5м. Цепь идеально облегает все неровности дна, не пропуская донных рыб. К тому же при зацепе за цепь можно тянуть смело, со всей силы, не рискуя оборвать, как это бывает иногда со шнурами. Главный недостаток бредней, оснащенных цепями,– слишком большая тяжесть, поэтому в достаточно длинных бреднях цепь длиной 6–7 м подвязывается лишь в центральной части, под мотней, а под крыльями стоят обычные шнуры со свинцовыми грузилами.

Законность ловли

Ловля бреднями на российских водоемах в основном запрещена. Исключение для регионов, где разрешен лицензионный лов рыбы сетями. Реакция на этот запрет типично российская. Бреднями как ловили ранее, так и ловят сейчас.

Экипировка для ловли бреднем

В жаркую погоду и в теплой воде никакой особой экипировки помимо самого бредня не требуется. Бредень тянут в плавках и, обязательно, на ногах должна быть обувь во избежание ранений их о камни, стекло и прочие острые предметы (хороши для этого старые кеды).

В холодной воде непременной принадлежностью является резиновый костюм или рыбацкий полукомбинезон.

Ловля бреднем на озерах и прудах

С учетом того, что значительная часть непроточных водоемов, особенно небольших размеров, летом густо зарастает водной растительностью, ловят бреднем в них большей частью весной и осенью.

Весной хорошо пройтись бреднем по заливным водоемам в поймах рек, в которых вскоре после ухода весенней воды кроме постоянно обитающих там карасей и линей остается немало крупной речной рыбы. Иногда рыба остается даже в больших лужах.

В начале лета, когда вода уже прогрелась, но водоросли в изобилии еще не наросли, можно удачно ловить бреднем в больших и относительно мелководных, до 1,5 м глубиной, прудах.

Особенно уловиста ночная ловля бреднем, проведенным вдоль края водной растительности. 
За один проход иногда попадается столько крупных карасей, что мотню с трудом удается вытащить на берег

Ловля бреднем на реках

Для бредневой речной ловли хороши небольшие реки с медленным течением, в которых омуты чередуются с мелководными перекатами. Именно в омутах концентрируется и нагуливается речная рыба.

Местное деревенское население на речках, где омуты слишком редки специально оборудует «бредневые тони» в виде искусственных омутов. В местах с ровным дном возводятся временные запруды из камня, вбитых кольев и т.п., которые поднимают уровень воды на 1-1,5 метра и образуют тихую заводь, в которой концентрируется местная рыба.

Народная мудрость для такого вида ловли выработала правило: если два омута подготавливали для лова и ловили на них постоянно, то третий, неподалеку, объявляли «заповедным» – не ловили сами и не убирали из него коряги и упавшие в воду деревья, мешавшие ловить чужакам. Рыба получала возможность нагуливаться и расти, выходя затем на удобные для лова места. Этого правила можно придерживаться и в наши дни, ибо бредень для небольшой речки – снасть тотальная, и при необузданной ловле им легко можно остаться в реке с одной рыбьей мелочью.

На средних реках для ловли выбирают протоки, разливы и заводи со слабым течением, заливные водоемы в поймах. Провести бредень, растянув его от берега до берега, здесь удается редко, и уловы прямо зависят от длины снасти: в короткий бредень крупная рыба будет попадаться редко, большую часть улова составит мелочь.

На больших реках и озерах бреднем ловят на любых мелководных местах с ровным дном, но лишь в периоды массовой концентрации рыбы, иначе редко попадающиеся рассеянные по водоему рыбины никак не оправдают усилий по их добыче.

Прежде чем зайти с бреднем в воду в подходящем для ловли омуте, стоит определиться, как наиболее эффективно провести бредень и, самое главное, где его вытащить на берег.

Бредень лучше проводить против течения, хоть это и потребует несколько больших физических затрат: крылья и мотня разворачиваются более правильно да и напуганная рыба чаще всего стремится вниз по течению, упирается в крылья, идет вдоль них и попадает в мотню.

Но достаточно часто приходится вести бредень вниз по течению, например, если ловля производится выше запруды или удобные для вытаскивания покатые берега имеются только в нижней части омута.

Можно существенно увеличить улов, перекрыв узкий выход из омута ставной сетью, крылом старого бредня или мережей с крыльями достаточной длины. Рассчитывать на то, что преградой для рыбы станет мелководье, не стоит, бывали случаи, когда щуки, спасаясь от бредня, уходили по перекатам глубиной не более 5–7 см. Гораздо надежнее поставить на пути уходящей рыбу преграду (не на самой мели, а там, где глубина хотя бы по колено).

Щуки очень часто держатся не в глубокой части омута, а на входе или выходе из него, замаскировавшись в траве и подстерегая кормящуюся на мелководье мелочь. Поэтому, чтобы хищницы не покинули облавливаемую зону в тот момент, когда бредень только заводят в воду, применяют следующий прием: после того как выход перекрыт, один или два ловца проходят в узкую часть речки на 10–15м от омута ниже по течению, если снасть пойдет против течения (или выше омута, если бредень пойдет вниз по течению), и начинают шумный нагон, выгоняя стоящую под берегами щуку и двигаясь к тому месту, где на берегу лежит бредень, заранее размотанный и аккуратно разложенный. Добравшись до снасти, рыболовы быстро затягивают в воду одно крыло бредня, перекрыв речку от берега до берега,– и вся находящаяся в зоне ловли рыба оказывается в ловушке. Затем в воду опускают мотню, потом – второе крыло и начинают собственно ловлю. Крылья бредня ведутся как можно ближе к берегу, в идеале клячи должны двигаться к нему вплотную. При этом ловцы выгоняют (обычно ногами) рыбу из всех мест, где она может укрыться,– из-под подмытых снизу берегов, из торчащих в воду корней прибрежных кустов и деревьев и т.д. Нижние концы клячей должны при этом буквально бороздить дно.

Рыбаки, тянущие клячи, должны двигаться по возможности равномерно, так, чтобы один заметно не опережал другого. Если в ловле участвует больше двух человек, то третий рыбак должен идти чуть позади бредня и в случае зацепа отпутать бредень от подводного препятствия.

В процессе ловли небольшие рыбы иногда запутываются в крыле бредня, как в жаберной сети. Отвлекаться, чтобы их достать, не следует, ибо можно упустить крупных щук, которые не мечутся в слепой панике, а неторопливо отступают перед надвигающимся бреднем, поджидая, не допустят ли рыбаки какую-то промашку, позволяющую спастись.

Но если в мотне заплескалось что-то особо крупное, имеет смысл подойти, поднять в центральной части нижнюю подбору и забрать добычу, не обращая внимания на уходящую в этот момент из бредня мелочь. Медлить незачем: если щука или налим доросли до трофейных размеров в местах, где часто ловят бреднем, значит, они не раз уже сталкивались с этой снастью и хорошо научились от нее ускользать.

Доведя клячи до запруды или сетевой преграды, рыболовы удваивают внимание: концентрация рыбы между крыльями в этот момент максимальная, и любая неточность или небрежность в действиях существенно уменьшит улов. Один из ловцов переходит к другому берегу, более пологому и удобному для вытаскивания, прижимая при этом кляч, как можно плотнее к запруде или сетевой преграде. Положив клячи на берег в 1,5–2 м один от другого, на окруженной сетью участке мелководья взмучивают воду, стараясь при этом сильным плеском загнать побольше рыбы в мотню. Затем быстро вытаскивают снасть на берег: маленькие бредни прямо за клячи, держа их вертикально и отступая от кромки воды, большие – перебирая руками подборы.

Труднее вытащить бредень, не упустив рыбу, если все берега крутые и удобного пологого места нет (там, где постоянно осуществляется ловля, подобные площадки готовят заранее, срезая лопатами дерн и землю). Если подняться на берег с отвесным уступом высотой хотя бы в полметра и тянуть бредень туда, то попадется лишь рыба, оказавшаяся в мотне и запутавшаяся жабрами в крыльях. Более эффективно остаться внизу, под берегом, и в воде, на мелководье, перебирать за два конца нижнюю подбору, лишь временами подтягивая верхнюю. Выбранные крылья при этом складываются в воду рядом с берегом, а рыба постепенно оттесняется в мотню. Когда крылья выбраны, верхнюю подбору оставшейся части бредня складывают с нижней и вытаскивают захлопнувшуюся снасть на берег.

Не мешает в самом начале ловли, перед нагоном, замутить как следует воду, чтобы муть спустилась по течению и рыба не видела надвигающейся снасти. Но летом в омутах течение почти отсутствует, и этот способ неприменим; первый проход (при-тонение) с бреднем дает обычно минимальный улов, а большая часть добычи попадает в мотню во время второго и третьего притонения, когда вода уже станет достаточно мутной.

Ловля бреднем в одиночку

Обычно с этой снастью рыбачат не менее двух человек, иногда и больше, чтобы уставшие ловцы могли подменять друг друга. Самые большие бредни, особенно в местах травянистых либо же с илистым дном, можно тянуть лишь вчетвером, по два человека на каждый кляч.

Но иногда приходится ловить бреднем и в одиночестве. В вымирающих деревушках, где осталось по 3–4 жителя, такая ловля достаточно распространена.
Наиболее удобен для ловли в одиночку короткий, (длиной 7–8 м) бредень на небольших омутках рек и бочагах ручьев. Концы клячей делаются заостренными, и, протянув одно крыло 2–3 м, рыболов втыкает кляч в дно как можно ближе к берегу, переходит на другую сторону омута и начинает подтягивать второе крыло. Естественно, снасть при таком способе ловли ползет по дну значительно медленнее, чем обычно, и ставить преграду, мешающую рыбе уходить, тем более необходимо.

Длинными бреднями ловят в одиночку, используя их на манер невода, но закидывая не с лодки, а вброд: осторожно и бесшумно обметывается участок водоема, затем снасть вытаскивается на берег.

Возможен и другой способ: один кляч привязывается к колу, крепко вколоченному у кромки воды, и рыболов, растянув снасть по берегу, заходит в водоем и протаскивает ее полукругом, загребая стоящую невдалеке от берега рыбу. В таком случае удобнее несимметричный бредень, с удлиненным рабочим крылом.

 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 32527 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Сентябрь Костерка М. задорнов Морская Архива К чаю Зимняя Руками Рыба Щука Анекдоты Мототрансформер Лодочного Виды Прочее Рекам Приготовить Особенности Ли Рецепты Винограда Лодочный Сорам Рыбы Урожай Васильевич Выбрать Юмор Лодки Снасти Город нячанг. вьетнам глазами туриста Секреты Рыбалки Рецепты на ужин Что Районе Щуку Рыбалка Насадки Под Такое Способы Евгений Белые Рецепты на завтрак Рыбалке На Svat Абхазии Судак Спиннинг Приманки Югорские Блюда для детей Теплице Компот Путешествуем Полезные 2016 г Валерьевич 16 Нло Июля Чем От Из Чай Окуня Дома Hangkai Помидоры Выращивание Осенью Щуки Яньшин Леща Возжаев Лодка Простые рецепты Мотор Зимней Для Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Об По Зимой Сделать Ловить Заготовки Ловля Cheerson Охота Рецепты для рождества Своими Огурцы Про Правильно Охоты Воблер Советы Не Сайта Как Сказки Зиму Оладьи Блины Пользователей Оригинальные рецепты Кефире Портала Фото Рассады При Или Cx-22 Баню Zyd380 Ханты-мансийска На скорую руку Всем Ловли Мотора 2018 г Сергей Таёжным Сохранить После Уход Бани Семейством Качестве Котлеты Выбор Фотографии Рецепт Встречи За Все Без Маринованные Надувная Горячие супы Пвх Первый Огурцов 9.9 (15) л.с. Овощей Фундамент Блюда из мяса