У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Ловля окуня без секретов

11 февраля 2015 - Владимир
В Башкирии наверное нет рыбака, который не ловил окуня. Этого полосатого хищника можно встретить практически во всех водоемах Южного Урала. Это практически самая распространенная рыба нашего региона, конечно после карася и уклейки. В этой статье я немного расскажу о технике ловли.  Ну начнем. И начнем с приманок. 

 Приманки 

   Если вы решили половить окуня, то обязательно попробуйте половить на желтую блесну, которая продается почти в любом рыболовном магазине. Но для того, чтобы она играла, ее необходимо слегка подправить. Немного отогнув хвостовую часть вовнутрь, получим прекрасную играющую, рыскающую в разные стороны блесну.  Не все так просто. 

   На зимнюю блесну

   Раскрою секрет ловли окуней на блесну: опустив блесну до дна, поднимаем на 10 см, 5 секунд выдержки и резкий взмах вверх. Повторяем движения до поклевки. Можно и укоротить паузы, но это нужно делать при слабом клеве. 

      Окуни по своей природе очень любопытны. Во время ловли окуня на вертикальную блесну они собираются посмотреть на интересную штуку. И есть вероятность, что самых храбрый из них позарится на вашу приманку. Самое главное, чтобы ваша блесна всегда возвращалась на одно и то же место, т.е. останавливалась в одной точке.

   Уловистые зимние блесны 

   Одни рыбаки любят ловить на плоскую маленькую блесенку, которая своим видом похожа на половину тыквенной семечки, с крючками № 5 или 6 и черной или красной ниткой на крючке. 

   В качестве приманок в зимнее время используйте блесны  длиной 3,5 см, которые не уходят слишком в стороны, а плавно опускаются, переваливаясь. Будет очень хорошо, если блесна двухцветная: с одной стороны желтая, а с другой серебристая. 

  Самые уловистые мормышки 

    Самыми уловистыми считаются мормышки светлые, средних размеров. Популярны мормышки, типа ЧЕЧЕВИЦА, ГЛАЗОК, МАЛАЯ ДРОБИНКА. На мормышке обязательно должен быть кембрик бело-желтого или зелено-бело-желтого цвета. 

 Где поймать 

  Начало зимы и половодье считаются у опытных рыболовов самым окуневым временем. В эту пору хищник начинает усиленно кормиться. Если вы найдете окуней, считайте без улова домой не вернетесь.

    Сверлите больше лунок в коряжниках, травянистых местах. Не стоит искать его на открытых местах. 

   Немногие рыбаки знают, что окунь ловится  хорошо в зарослях тростника на мелководье. Некоторые умудряются ловить трофейных экспонатов. Охота на окуня должна производиться с таким расчетом, чтобы глубина подо льдом была не меньше 20 сантиметров. Делайте лунки непосредственно в тростниковых прогалах и рядом с тростником, камышом. Не шумите и не пугайте рыбу. 

   В конце осени и начале зимы не стоит охотиться на этого хищника в местах с течением. Но в середине зимы вы наоборот найдете его на течении. 

 Зимой на живца

   Подмечено, что окунь, когда охотится хватает свою добычу с хвоста. В связи с этим рекомендую прокалывать живца ближе к хвостовому плавнику и выводить острие крючка наружу.  На малька он неплохо ловится и у берега на вечерней зорьке. Крупные же представители носится за стайками мелкой рыбы на глубинах, а к вечеру возвращается на ночь поближе к мелководью. 

 ЛЕТОМ

   Выше мы говорили об окуневой ловле в зимний период. Давайте поговорим о том, как поймать этого полосатого хищника в теплое время года, то есть весной и летом. 

   Самая распространенная – это ужение на спиннинг и поплавочную удочку. Ловля на «поплавочку» совсем не трудная и каких либо навыков от рыболова не требует. Скажу лишь, что на удочку попадаются "матросики" не очень крупных размеров.

 На спиннинг

   Особенно летом и осенью можно встретить рыбаков, которые приходят на берег водоема только из-за того, чтобы поблеснить именно окуня. Если вы решили ловить  на спиннинг, то  потребуется основательно подойти к выбору приманки.

   Самые популярные окуневые приманки:

1.    Вращающиеся блесны – отличнейшая приманка для ловли  на спиннинг. Вращалки отличаются цветом, формой лепестка, размерами.
2.    Воблеры – пожалуй, самые лучшие приманки. В теплое время хорошо себя зарекомендовали попперы и уокеры.
3.    Силиконовые приманки. Хищник часто хватает эту приманку. Летом применяются  виброхвосты и легкие твистеры.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 980 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Виды Анекдоты Секреты Югорские Выращивание Мотор Зимней Васильевич Урожай Чем Охоты Баню Качестве Советы Особенности Путешествуем Районе Zyd380 Пвх Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Морская Спиннинг Семейством Об 2018 г Приготовить Рецепты 2016 г Лодка Рекам Надувная За Теплице Котлеты Установка Своими Всем Cheerson На скорую руку Под Зимняя Рыбы Встречи Зиму Абхазии Яньшин На Фотографии К чаю Июля Такое Мотора Сайта Снасти М. задорнов Щуки Рецепт Сентябрь Сказки Горячие супы Даче Сорам Оладьи Ханты-мансийска Руками Рассады Простые рецепты Город нячанг. вьетнам глазами туриста Cx-22 Овощей Без Лодочный Правильно Валерьевич Что Рецепты на завтрак 16 Про Компот Чай Окуня Пользователей Из Нло Лодочного Дома Леща Фото Огурцов Зимой Насадки Охота Выбор Щуку Сделать По Ловить Винограда Щука Евгений Ловля От Рецепты на ужин Оригинальные рецепты Лодки Возжаев Уход Осенью Приманки Белые Не Оружии 9.9 (15) л.с. Прочее Костерка Воблер Маринованные Бани Ловли Сохранить Архива Рыбалке Рыбалки Svat Огурцы Блины Сергей Рыбалка При Полезные Помидоры Таёжным Блюда для детей Все Блюда из мяса Юмор Первый Ли Hangkai Мототрансформер Судак Хранение Портала Рыба Как Или Для Заготовки После Выбрать