У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Ловля на спиннинг ранней весной или в поисках щуки

3 февраля 2015 - Миклуха Маклай
Первая половина апреля характерна снегами по берегам, кусками льда в береговой зоне. В это время однозначно на крючок спиннингисту попадается щука, реже ловится окунь. И только ближе к концу апреля на тройник спиннингисту может попасться язь. Язь придет со вторым половодьем, грунтовой водой и мутным потоком. Но сначала поговорим о щуке.  Иногда складывается ощущение, что в реку самая первая приходит щука. Свежая вода со скорым нерестом манит ее в реку. 

   Наблюдается у щуки и тяга к канавам и ручьям. Может быть здесь дело вовсе не в нересте, а в обычном обжорстве?

  Наверное, это тоже правильно: щука ищет богатую кислородом воду и для питания. Дело в том, что в теплых ручьях на прогретых местах появляется живность. Тут и сорожка, окушок, и водные насекомые. Практически еда сама лезет в пасть: не надо прилагать дополнительной энергии. 

   Практически основная часть рыбы придет с низовьев, а это значит, что  ловить щуку будет более уместно в нижнем течении малой реки, но это если она освободилась ото льда. 

   Известно, что теплая вода привлекает как мелкую рыбу, так и хищника, идущего вслед за своей «едой». На весенней речке самое главное – это найти живую воду. Такие места достаточно легко обнаружить. В таких местах во первых, чувствуешь себя комфортнее и теплее. Отсутствует всепронизывающий ветер, а солнышко,  почему то сильнее прогревает воду и землю. От растаявшего снега вода немного мутная, а самое главное, на воде можно увидеть круги от мелочевки. А ведь это уже знак. Знак, чтобы достаточно поподробнее задержаться на этом месте и проверить его на наличие щуки. 

Где ловить щуку весной

   Обычно случается так, что рыболов обловил веером участок реки или пруда, или ручья покидает это место и спешит к другому. В весеннее время такая тактика не сгодится. Намного больший результат даст, если очень медленно, тщательно, с определенной периодичностью и настойчивостью облавливать заранее выбранные перспективные места в разное время. В некоторых местах весной рыба ловится строго по часам и только именно такой способ облова, способен принести результат.

   При береговой ловле щуки на малых реках ранней весной есть определенные трудности. Какие же: самая главная – это само передвижение по берегу. Дело в том, что берега покрыты еще рыхлым снегом и перебраться с одного места ловли на другое, порой очень трудно. Нужно переходить ручьи, перелазить поваленные деревья и так далее. 

   А как же тогда ловить? Самое главное, соблюдайте некоторые правила: делайте все очень медленно, осторожно и будьте внимательны.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1529 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Рассады По Зимняя Маринованные Рыбалке Сентябрь Щуку Пользователей На Архива Лодка Фотографии 16 Особенности Оригинальные рецепты Лодочного Районе Мотор Сайта Cheerson Зимней Сорам Рецепты на завтрак Лодки Приготовить Снасти Абхазии Рецепты Своими Осенью Ловить Прочее Hangkai Рыба Правильно Пвх Уход Югорские После От Советы Портала Выбор Белые Из Zyd380 Лодочный Ли Котлеты Надувная Теплице Сказки Cx-22 М. задорнов Юмор Перца Чем Щука Что Помидоры 2016 г Даче Щуки Компот Оладьи Выбрать Встречи Город нячанг. вьетнам глазами туриста Чай Охоты Васильевич Или Огурцов Сергей Про К чаю Рецепт Рецепты на ужин Рыбы Виды Сохранить Мототрансформер При Заготовки Секреты Зимой Рецепты для рождества Всем Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Зиму Костерка 2018 г Ханты-мансийска Окуня Выращивание Svat Овощей Первый Сделать Блюда из мяса Кефире Все Фундамент Без Способы На скорую руку Рыбалка Такое Валерьевич Рыбалки Полезные Дома Таёжным Фото Рекам Не Руками Огурцы Охота Ловли Блины Мотора Путешествуем 9.9 (15) л.с. Яньшин Воблер Приманки Как Спиннинг Анекдоты Морская Возжаев Евгений Простые рецепты Баню Под Бани Блюда для детей Винограда Семейством Насадки Урожай Для Горячие супы Леща Нло Ловля Июля За Об