У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Ловля на болонскую удочку или ловля в проводку

4 марта 2015 - Владимир
В современной литературе по рыбной ловле и в просторах Интернета очень мало написано о болонской удочке и о таком способе лова, как ловля в проводку. Начинающий рыболов сталкивается с проблемой нехватки информации о том, как подобрать удилище для ловли впроводку, чем отличаются друг от друга снасти для ловли на течении.  У нас в Башкирии на болонку ловят очень и очень немногие. Вот по данной причине и захотелось написать эту статью.    

Выбор болонского удилища

   Болонская ловля вышла из Италии, провинции Болонь. На этом экскурс в историю и закончим. Болонская удочка не ограничена в дальности заброса и длине провдки. На болонку не ставятся толстые поводки во время ловли  крупной рыбы из-за того, что фрикцион отлично отрегулирован. А это действительно сказывается на ваших результатах. Болонской удочкой можно быстро проводить насадку по прикормленному месту. К тому же с лодки болонская удочка не сравнится ни с чем. Это бесспорный козырь в пользу выбора удочки для болонской ловли. 

   Обычно на малых реках применяют укороченные болонские удилища длиной 4 метра. Для больших и средних рек оптимальны удилища 7 метров длиной. 

Так что же из себя представляет болонская удочка? 

1.   Это удилище, оснащенное катушкодержателем и пропускными кольцами на длинных ногах.

2.   Для снятия нагрузки с хлыстика удилища на верхних коленах удочки расположены дополнительно пара плавающих колец. 

  Выбирая болонское удилище – обращайте всегда внимание на вес удилища, на его жесткость, баланс. 

Катушка для болонской ловли

    Катушка является одним из важных элементов в болонской ловле. Главное в катушке; она должна быть безинерционной.

   У катушки должна быть большая шпуля, вернее ее диаметр. Так же не помешает и запасная шпуля. Катушка должна иметь отлично регулируемый фрикцион. 

Диаметр шпули1.   Катушка с большим диаметром шпули-это уже само по себе большая штука, которая при установке ее на удилище смещает центр тяжести к комлю. В этом случае мы получаем более тяжелое удилище, но удилище, которым легче ловить. 

2.   На большую шпулю леска намного быстрее наматывается после проводки. А сколько раз за рыбалку вы будете выматывать леску? Посчитали?

3.   Запасная шпуля пригодится нам во время перестраивания снасти. 

Фрикционный тормоз

   Катушками с фрикционом намного удобнее вываживать  большую рыбу. Фрикцион позволяет нам регулировать нагрузки на леску. 

 Остальные параметры катушки: противозакручиватель, количество подшипников, из какого материала изготовлена шпуля нам в принципе не интересны.

Оснащение болонской удочки: прочее

   Что же нам еще может пригодиться при ловле болонской удочкой? 

1.   Необходимо завести рыбацкую коробку, где будут храниться ваш скарб.

2.   Особое место в коробке уделите месту для поплавков.  Нежные поплавки должны бережно охраняться от всевозможных внешних воздействий. Поплавков всегда имейте по две штуки каждого вида.

3.   Так же не помешает заиметь набор мелких грузил.

4.   И конечно крючки.

 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1355 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Белые Ловля Рыбы Зимней Город нячанг. вьетнам глазами туриста Лодка 2016 г Рекам Своими Фотографии 16 На скорую руку Баню Заготовки Или Hangkai Из Щуки Огурцы Дома Ловить Леща Абхазии Фото Блюда из мяса За Воблер Лодочный Cheerson Cx-22 Возжаев Маринованные Васильевич Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста 2018 г Рецепты на ужин На Советы Охоты Руками Рыба Таёжным Простые рецепты От Ханты-мансийска Рыбалка Винограда Не Щуку Без Евгений Всем Рецепты на завтрак Мотора Особенности К чаю Все Сказки Виды Сохранить Прочее Сорам Под Фундамент Даче Мотор После 9.9 (15) л.с. Про Окуня Семейством Щука Югорские Способы Нло Качестве Пвх Рецепты Кефире Перца Компот Лодочного Рецепт Котлеты Горячие супы Яньшин Уход Выращивание Оригинальные рецепты Приманки Бани Сделать Зиму Блюда для детей При Помидоры Валерьевич Для Морская Рассады Охота Сергей Первый Костерка Что Мототрансформер Насадки Портала Приготовить Спиннинг Пользователей Анекдоты Секреты Рыбалки Сентябрь Об М. задорнов Выбор Оладьи Июля Зимняя Ловли Svat Как Чай Полезные Зимой Чем Ли Лодки По Блины Овощей Рыбалке Сайта Выбрать Огурцов Осенью Встречи Рецепты для рождества Путешествуем Снасти Такое Правильно Надувная Zyd380 Теплице Районе Юмор Архива