У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Ловля карася в октябре на поплавочную удочку, на пружину, на фидер или донку

19 декабря 2014 - Сергей Логинов
Наверняка каждый, кто занимался ловлей карася, считает, что эта рыба капризна и непредсказуема. Иногда, казалось бы, есть все условия для отличного клева – в норме атмосферное давление, дует теплый ветер, на воде легкая рябь. Вот только карась не реагирует ни на смену прикормки, ни на приманки. Но случается и наоборот: в отвратительную погоду — ветер, дождь – карась клюет так, что только успевай подсекать.

Общая информация

Эта выносливая и не очень требовательная к содержанию количества кислорода в воде рыба населяет заболоченные озера и пруды, которые хорошо прогреваются летом и полностью замерзают зимой. Обитает карась около берега между растительностью, хотя более крупные особи придерживается глубоких участков.

Осенью эта рыба уходит ко дну, готовясь к зимовке. Нерест карася в южных водоемах, как правило, происходит в мае, а в северных — в начале лета, в зависимости от погоды: температура воды должна быть выше пятнадцати градусов.

Весенняя ловля

Как и любая другая рыба, этот представитель карповых в разное время года клюет по-разному. В марте, как только в водоем начинает попадать талая вода, насыщенная кислородом, карась активизируется. В это время, сбиваясь в небольшие группы, он стайками перемещается с глубоких на мелководные заливные места, где теплее всего. Причем самыми первыми выходят на мелководье крупные экземпляры. Здесь они дожидаются подхода плотвы и вместе с нею нерестятся. Но поймать карася в этот сезон бывает очень нелегко. После нереста крупные особи скатываются обратно в озера, а на их место для нереста приходят более мелкие экземпляры.

Выбор снастей для ловли карася весной зависит от условий рыбалки. Например, в десяти-пятнадцати метрах от берега оптимальным вариантом будет легкая поплавочная удочка из углепластика с облегченной оснасткой. При этом немаловажное значение имеет сбалансированность набора — поплавка, грузила-дробинки, чтобы избежать большого числа поклевок-пустышек.

Летняя рыбалка

В жаркую и солнечную погоду поклевки очень редки. Днем эта рыба уходит далеко от берега, туда, где вода слабо прогревается и есть много кислорода. В это время даже самые любимые насадки не пробуждают аппетита карася. Зато вечером, когда жара уходит, постепенно, одна стайка за другой, рыбы подплывают к прибрежной растительности. В это время у них начинается жор. Успешная рыбалка начинается с семи часов вечера, когда солнце уже близится к закату, и длится до глубокой ночи.

Осенняя ловля карася

В сентябре-октябре по сравнению с летним сезоном наблюдается снижение его кормовой активности. Это связано с понижением температуры и воздуха, и воды. Поэтому и эффективность ловли карася в октябре не очень высока. Однако если учитывать некоторые особенности рыбалки в этот период, то добычи можно будет поймать не меньше, чем летом.

Удачная ловля карася в октябре возможна в глубоких водоемах, где есть незначительное течение. В таких местах используются фидер или полудонка. Как считают опытные рыболовы, в сентябре наибольшей активности карась достигает к полудню. Обычно клев заканчивается к четырем часам дня. А поскольку в сентябре эта рыба питается при значительных скоплениях, то только выбор удачного места для рыбалки может приносить хорошие уловы. В это время клев сильно зависит и от погоды. Караси предпочитают ясные дни, поэтому во время сильного ветра или чересчур большой облачности улов значительно понижается.

В октябре

Большинство рыболовов заканчивают ловить этого представителя карповых уже с середины сентября. Однако ловля карася в октябре тоже может быть не менее добычливой, если, конечно, знать некоторые нюансы. Они связаны в первую очередь с выбором снасти и наживки, а также правильным выбором места.

Ловля карася в октябре усложнена из-за того, что в это время он уже начинает мало двигаться и очень неохотно выбирается из укрытия. Однако и в водоеме к тому времени уже бывает не так много питания, поэтому у рыболовов появляется возможность поймать добычу, закинув ему «под нос» крючок с едой. Бывалые рыбаки при этом говорят, что ловля карася в октябре в пасмурный день бывает более уловистой, чем в ясный.

Прикормка и наживка

Самые эффективные насадки для этого сезона — это мотыль, насаженный на крючок таким образом, чтобы получилась объемная конструкция, мелкий опарыш. С наступлением холода карась переходит на нерегулярный режим питания — урывками. Перед зимой он становится более привередлив и берет не всякую приманку. Например, ловля карася в октябре на поплавочную удочку может не дать никаких результатов, если брать в качестве наживки червя. Другое дело — мотыль, являющийся одной из самых уловистых и универсальных насадок.

Ни одна «знатная» рыбалка не обходится без прикорма. Не является исключением и ловля карася в октябре. Однако использовать ее нужно с умом, поскольку рацион этой рыбы в осенний сезон сильно меняется. Правильнее прикармливать один раз и с утра. Традиционно для этого используется мотыль с песком. Неплохо себя проявляют и магазинные составы, а также приспособления, не позволяющие прикорму быстро растворяться в воде.

Ловля на поплавочную удочку

В октябре карась близко к берегу редко подходит. В это время года актуальна каждая деталь в оснастке: важны и мелкий крючок, и насадка с правильной огрузкой. Ловля карася в октябре на поплавочную удочку проводится и с берега, и с лодки. В первом случае снасть должна быть довольно длинной – до семи метров. При этом поплавок должен иметь вес около двух граммов. Лучше всего подходит легкое углепластиковое удилище с безынерционной катушкой и леской с диаметром в 0,14-0,2 мм. Крючки можно подобрать от второго до четвертого номера, светлого цвета.

Важным моментом является правильный выбор груза, поскольку карась осенью насадку берет очень осторожно. И если рыба почувствует сопротивление, она немедленно ее выбрасывает. Клев карася в этот сезон характерен только для него: вначале поплавок начинает несильно дрожать, затем, резко ложась на воду, идет в сторону. Это и есть самый идеальный момент для подсечки.

На фидер

Сейчас для осенней рыбалки предлагается большое разнообразие снастей. Но самой популярной считается ловля карася в октябре на фидер. Кроме него можно использовать и пикер, а также обычную донку с колокольчиком или резиновым амортизатором. Все они одинаково хороши.

Поскольку эта рыба осенью практически всегда ищет корм на больших глубинах, то ловля карася в октябре на донку будет добычливой, если крючки с наживкой располагать по возможности у самого грунта. В фидере вместо простого груза используется кормушка. Эта снасть отличается малой отзывчивостью на ветер и повышенной чувствительностью. Ловля карася в октябре на фидер лучше всего проходит при использовании мотыля, червя или опарыша.

На пружину

Хотя многие фанаты фидерной снасти этот метод не жалуют, нужно сказать, что он уже очень давно и хорошо известен рыболовам. Ловля карася в октябре на пружину – это способ, предполагающий использование кормушки. В данном случае и кормушкой, и грузом является одна составляющая снасти. И это – пружина.
Ловить этим способом нужно начинать уже сразу после нереста, когда обессиленный карась начинает, активно питаясь, набирать вес. Удилище можно подбирать с самой разной длиной. В этом вопросе все зависит только от материальных возможностей. Это может быть как двухсоставное удилище с длиной до трех с половиной метров, так и дешевый «телескоп» китайского производства. Главным критерием снасти при этом типе ловли считается его тест: необходимо, чтобы вес пружины и прикормки не превышал показателя, рекомендованного производителями. Как правило, тест удилища при ловле карася на пружину в сентябре-октябре никогда не бывает меньше сорока грамм.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 4195 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Простые рецепты Такое Рекам Сентябрь Сказки Оригинальные рецепты Рецепт Приманки Югорские Установка Под Блюда для детей Виды Фотографии Мотора Город нячанг. вьетнам глазами туриста Лодки Ловли Сайта Маринованные Оружии Без Щуки Как Морская Cheerson Компот Зиму Охоты 2016 г Сорам Что Своими За Евгений Июля Ханты-мансийска Руками Лодка Перца Костерка Винограда Абхазии Баню Заготовки Качестве Для Щука Даче Приготовить Лодочный Нло Рыбалки Способы На скорую руку Зимней Щуку Зимняя При Первый Судак От М. задорнов Юмор Белые Ловля Портала Svat Всем Рыбалка Правильно Фундамент Из Hangkai 16 Рецепты на завтрак Секреты Не 9.9 (15) л.с. По Особенности Лодочного Анекдоты Все Насадки Окуня Выращивание Надувная Зимой Горячие супы Советы Семейством Таёжным Дома Яньшин Валерьевич Прочее Воблер Возжаев Рыбы Урожай Или Про Оладьи Уход Ловить Спиннинг Cx-22 Ли Рыба Полезные Выбрать Осенью К чаю Районе Рыбалке Чай Чем Сергей Рецепты на ужин Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Леща Об Блины Фото Рассады Встречи Кефире Снасти Огурцы Мотор Zyd380 После Охота Бани 2018 г Блюда из мяса Путешествуем Сделать Рецепты Мототрансформер Архива Васильевич Пвх Котлеты Огурцов Помидоры На Выбор Пользователей