У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Ловля язя на спиннинг

1 февраля 2015 - Александр Кузнецов
Как только в руках рыболова появился ультралайт, то не только хищник, но и мирная рыба стала часто попадаться на маленькие приманки. Я говорю про таких рыб, как красноперка, елец, голавль, лещ, плотва. И язь. Вот об этой рыбе и поговорим мы сегодня.

   Но, смею заметить, что язь на спиннинг попадался и раньше, раньше той же плотвы, красноперки и леща.

   Среди рыбаков бытует мнение, что язя в нынешних условиях поймать гораздо сложнее. Дескать, искать его нужно только на водоемах, где он водится в больших количествах. Не знаю, я язя просто ловлю на донку и поплавочку на Свистуне.

   Язь есть и в Урале и Кумачке и Ори (это я говорю о рыбалке в районе Орска). Да и по всей нашей необъятной России найдутся места, где язя еще достаточно.

 Где ловить язя

   Во-первых, если вы решили ловить именно язя, то необходимо найти места его жировки и стоянки. В рыболовной литературе о местах жировки язя информации не много, практически ее нет, а если есть, то описываются такие места приблизительно. Дело в том, что язи, в отличии от того же сома, щуки и судака, очень редко показываются рыболову. Поэтому отыскивать его придется самым простым методом – методом тыка.

   Только после того, как вы поймаете пару тройку язей, можно говорить о том, что место кормежки обнаружено.

   На язя можно наткнуться на границе, ударяющейся в берег или подходящей к берегу, мощной струи русла. Крупный язь свои излюбленные закоряженные ямы покидает крайне редко, но зато покидают их во время кормежки.

   Если вы ловите язей в озере, то найти их можно в канавах или рядом сними. А если канава находится между двух островов, то считайте, что язя вы нашли. Озерный язь больше всего любит места водоема с твердым дном, чем с дном илистым.

   Крупных язей бесполезно ловить на мелководье, на перекатах и «голых» местах. Язь – рыба скрытная и живя в ямах, она своим поведением напоминает сазана или сома. Скрывающийся в яме язь ни за что не соблазнится плывущим по воде кузнечиком или гусеницей, но зато не откажется от мелкого живца, пущенного рыболовом у дна.

   Найдя стоянку или место кормежки язя, не надейтесь, что язь так и будет прыгать в ваш подсак. Для этого вам нужно правильно подобрать приманки для язя. То есть, подобрать правильно воблер или блесну.

   Приманки на язя

   Бывает и так, что место кормежки язя найдено, но перебрав все имеющиеся в коробке приманки, все равно остаешься без улова.

   Как подобрать приманку для язя я не знаю. Не знаю до сих пор. По опыту ловли язя на спиннинг, могу лишь сказать, что приманки одну за другой нужно пробовать. Если приманка заинтересует язя, то он схватит ее жадно и сразу.

   Как ловить язя

   Вообще, ловля язей на спиннинг имеет определенные нюансы.

   Если вы собрались ловить мелких язьков, то есть подъязков, то результативными будут мелкие блесенки с оперением. Неплохо зарекомендовали себя стримеры во время ловли на ультралайт. Маленькая блесна на язя весом до 1 грамма с желтым лепестком № 00, очень хороша. Она будет еще лучше, если вы на тройничок прикрепите оперение коричневого или нейтрального зеленого цвета. Блесну нужно вести над дном. В принципе, на такую маленькую блесну, вы можете «натягать» много разной мирной рыбы. Воблер на язя не так хорош, как блесна, я могу лишь порекомендовать воблер от DUEL типа AILE GOBY.

   Более крупные язи в пределах весовой категории до полутора кило, ловятся на маленькие вращающиеся блесны типа Silver Creek spinner. Неплохо ловится язь и на  колебалки (узкие, мелкие, тяжелые). Замечено, что севернее язь предпочитает блесны латунные, нечищеные. Язь средней полосы любит золотые, медные, черные приманки.

   Особо крупные язи предпочитают жить в одиночестве, и ловля таких экспонатов превращается в настоящую охоту. Своего самого крупного язя я поймал на Ириклинском водохранилище. Весил он 3,4 килограмма. И это еще не рекорд…
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1245 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Svat Мототрансформер Хранение Урожай Юмор Насадки На Даче Зиму Выбрать Такое Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Дома Zyd380 Мотора Оладьи Рыбалка Про Нло По Окуня 9.9 (15) л.с. Заготовки 2016 г Маринованные Горячие супы Сделать Об Не Рецепт Ловля Правильно Пвх Рассады Леща Теплице Сказки Фотографии Огурцов К чаю Оружии Надувная Перца Рыба Рецепты для рождества Лодка Что Встречи Секреты 2018 г Сорам Лодки Рыбалки Котлеты Яньшин Югорские Сергей Или Пользователей Фундамент Ловли 16 Рыбалке Как Васильевич Зимняя Щуки Помидоры Бани Кефире Из Полезные После Ли Спиннинг За Охоты Анекдоты При Приготовить Под Компот Чем Зимой Сентябрь Сайта Cheerson Архива Баню Валерьевич Прочее Ханты-мансийска Евгений Чай Всем Винограда Костерка Щуку Оригинальные рецепты Город нячанг. вьетнам глазами туриста Охота Установка Июля Осенью Семейством Блины Рекам Руками Первый Приманки Огурцы Овощей Лодочный Абхазии От Без Лодочного Виды Выбор Снасти Портала Районе Щука Рецепты Белые Воблер Hangkai На скорую руку Своими Блюда из мяса Советы Возжаев Таёжным Выращивание Зимней Простые рецепты Рецепты на ужин Морская Путешествуем Блюда для детей Ловить Мотор Все Рыбы Для Cx-22 Особенности Рецепты на завтрак Уход Фото