У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Какую выбрать леску для спиннинга

2 июня 2014 - Дед Кузьмич

 Леска для спиннинга должна сочетать в себе совершенно противоречивые качества – прочность и малую толщину. Она должна выдерживать серьезные нагрузки при вываживаниии рыбы. Чем толще леска, тем она прочнее. Но, с другой стороны обладая большой толщиной, она более заметна рыбе и, кроме того, толстая леска становится более тяжелой, что мешает закидыванию приманки на большое расстояние. Приведем небольшой пример: при сокращении толщины лески всего на 0.01 мм дальность закидывания увеличивается на 5 процентов.

 

А если леску толщиной в 0.3 мм сменить на леску с толщиной 0.2 мм, то дальность броска увеличивается сразу в полтора раза. Для ловли рыбы спиннингом большая толщина лески не мешает, рыба не в состоянии ни рассмотреть леску при броске, ни почувствовать ее при захвате приманки. Но для ловли мормышечной или поплавочной удочкой важно использовать тонкую леску, и рыболовы отмечают заметно увеличивающийся поклев с применением тонкой лески.

До середины 90-х годов никакой другой альтернативы нейлоновым  или капронным нитям, применявшимся для изготовления лески, просто не было. Но ситуация изменилась к лучшему с появлением в этот период времени нового вида лески – плетеных рыболовных шнуров. Их прочность превосходит параметры традиционной лески из мононити в несколько раз, поэтому появилась возможность сократить диаметр лески.

 

Вначале рыбаки с недоверием относились к новинке, к тому же внешне шнур был похож на хлопчатобумажную непрочную нить. Но со временем, почувствовав разницу на практике, обратили внимание еще на одно важное свойство нового спиннингового шнура, он не обладает той упругостью, которой обычно отличается моно леска. А это значит, что шнур может передавать даже очень слабые вибрации, что влияет на быстроту определения момента подсечки. 

Леска при рыбной ловле испытывает большие нагрузки на растяжение и износ при трении о шпулю, направляющие кольца или дно водоема, которое нередко каменистое или усеянное корягами. Недаром обычные капроновые моно лески для удочек покрывают специальным составом с целью уменьшения износа. То есть, на сегодняшний день, на выбор рыбаку представляются два вида лески: мононити и поливолоконные шнуры, последние могут разделяться на плетеные и спеченные по типу соединения отдельных нитей в шнур, «плетенки» распространены больше и продаются в любом магазине.

Плетеные шнуры имеют основное преимущество – большая чувствительность при незначительной растяжимости против монолески, которая может удлиняться при натяжении на 20 процентов от первоначальной длины. При этом прочность шнура во много раз больше, чем у обычной монолески, несмотря на одинаковый диаметр лески и шнура. 

Несмотря на такие очевидные преимущества, плетеная леска все же имеет один недостаток – повышенную абразивность. Вследствие этого к пропускным кольцам предъявляются повышенные требования к прочности и состоянию поверхности. Укладыватель лески также должен быть лучшего качества, вдобавок к этому стопор обратного хода должен быть более надежным в целях смягчения нагрузки при сильном натяжении нити. Несмотря на это большая часть рыболовов предпочитают иметь дело с плетеной нитью, достоинств у нее все же больше чем недостатков.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1451 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Огурцы Рецепты на завтрак Для Даче Маринованные 2018 г Рыба Про Дома Сайта Абхазии Чай На скорую руку Оружии Мотор М. задорнов Возжаев Ловли Zyd380 Теплице Рецепты на ужин Винограда Щуку Об Выбор Блюда из мяса Что Блины Всем Правильно Морская Рыбалка Сделать Руками Яньшин По Рекам Лодки Котлеты Без Белые Выращивание Все Ли Окуня Встречи Баню Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Евгений От Прочее Семейством Путешествуем Пвх Сентябрь Компот Спиннинг Чем На Не Костерка Овощей Валерьевич Фотографии Ханты-мансийска Первый Щука Портала Зимой Под Уход Леща Щуки Hangkai Надувная Бани 16 Зимней Хранение Кефире Пользователей Качестве Васильевич Особенности Рыбалки Сказки Секреты Нло Как Насадки Фото Такое Из Лодка Юмор Сергей К чаю Архива Виды Помидоры Воблер При Горячие супы Приманки Полезные Блюда для детей Ловить Приготовить 2016 г Установка Урожай Анекдоты Рассады Рецепт Cx-22 Таёжным Cheerson Мототрансформер Охоты Своими Рецепты Июля 9.9 (15) л.с. Простые рецепты За Рыбалке Югорские Выбрать Или После Осенью Оригинальные рецепты Огурцов Рыбы Советы Город нячанг. вьетнам глазами туриста Лодочный Зиму Svat Сорам Судак Лодочного Мотора Заготовки Охота Снасти Зимняя Оладьи Ловля Районе