У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как выбрать удилище для спиннинга

2 июня 2014 - Дед Кузьмич

 В спиннинговой рыбалке любой может найти то, что ему по душе. Для себя вы сможете открыть совершенно неожиданные возможности путешествий, творчества, общения. Спиннинг позволит вам успешно ловить в любом водоеме, в котором есть хищники – и в глубокой реке, имеющей мощное течение, и в заросшем мелком пруду. 


Спиннинговая снасть в настоящий момент широко применяется для многих видов ловли. Основной отличительной характеристикой ловли на спиннинг является проводка приманки, которая может быть натуральной или искусственной. 

Снасть состоит из четырех главных частей: удилища, лески, катушки и приманки. Все эти элементы должны быть исправны и правильно подобраны, ведь рыбалка должна приносить удовольствие,  а не превращаться в борьбу со своей снастью. В данной статье мы постараемся дать ответ на вопрос "Как выбрать удилище для спиннинга?". В следующих статьях мы ответим на вопросы: «Как выбрать катушку» и «Как выбрать леску».

Удилище для спиннинга

На удилище при ловле возлагаются важнейшие функции: заброс приманки, подсечка и контроль проводки, амортизированные нагрузки при выуживании рыбы, сигнализация о поклевке и поведении приманки. Основа удилища – это его хлыст, или бланк, на который крепятся рукоятка с держателем катушки и пропускные кольца. Современный спиннинг – это высокотехнологичное изделие, которое в основном использует материалы на основе углеволокна. Использование в конструкциях графита в первую очередь повлияло на уменьшение веса и увеличение длины и прочности удилищ.

Как выбрать длину

В российских условиях длина удилищ для рыбалки, как правило, колеблется в диапазоне от 1,8 до 3,3 метров. Выбирать необходимо в зависимости от потенциальных условий ловли и имеющегося у вас личного пристрастия. Главный критерий заключается в том, будете ли вы ловить с берега или с лодки. 

Необходимо помнить, что из-за малого веса короткие удилища имеют более высокую по сравнению с длинными, чувствительность, то есть способность давать вам точный сигнал о поклевке и падении приманки на дно. Ловить коротким удилищем без усталости можно хоть целый день. Итак, оптимальная длина удилища для ловли с лодки равняется 2 метрам или чуть более, в зависимости от размера лодки.

А вот длинным удилищем рыбачить с лодки неудобно, могут возникнуть проблемы в случаях выуживания рыбы при манипуляциях в ограниченном пространстве. В большинстве случаев для ловли с берега используют удилище длинной 2,5-3 метра. Им удобнее изменять горизонт проводки блесны и обводить при проводке препятствия.

Тест удилища

Измерение теста происходит в долях унции или в граммах (1 унция это 28 грамм). Тест указывает, какой диапазон имеет вес приманок, для которых предназначено это удилище. Нижним пределом является вес, с которого вы при забросе начинаете чувствовать наличие приманок, верхний предел – это когда удилище, без  риска быть сломанным, еще может передать при силовом забросе ускорение приманке.  Данная характеристика, к сожалению, не во всех случаях имеет соответствие с реальными возможностями спиннинга, так что здесь следует быть аккуратным.

Кольца

Далее необходимо обратить внимание на кольца. Самым прочным материалом, из которого в настоящее время делаются пропускные кольца, является карбид кремния, сокращенно SIC.  Его отличительной особенностью является серебристо-серый цвет, имеющий металлический отлив. Затем следуют разнообразные материалы на основе оксида алюминия. Надежность изделий зависит и от производителя, при этом одинаковые внешне кольца на проверке могут иметь большое отличие. Вполне достаточно, как правило, иметь кольца, сделанные из оксида алюминия высокого качества. 

В некоторых случаях вы можете встретить удилище, все кольца которого небольшого размера, — это означает, что на него ставится мультипликаторная катушка.

Рекомендации по выбору

В идеале нужно иметь три удилища, легкое, среднее и тяжелое, но это довольно дорого. Поэтому на первое время можно обойтись одним универсальным, реальный тест которого 7-30 или 5-25 г. 

Если вы уже выбрали конкретную модель, прежде всего, уделите максимум внимания месту соединения колен. Соединение должно быть достаточно плотным, что бы при забросах верхнее колено не улетало в воду. Самым неприятным является то, что на месте соединения в таком случае образуются трещины, потом приходится ставить бандаж в виде втулки из металла. 

Потрескиваний, посторонних звуков при встряхивании удилища быть не должно, бланк должен осуществлять свою работу как единое целое. Колена, которые соединены, должны быть сами прямыми и должны образовывать прямую линию, без излома. Одновременно должна проверяться и установка колец, стоять которые должны также на одной прямой. Необходимо также проверить то, насколько надежно крепление катушкодержателя – сделайте попытку его вращения вокруг оси.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1036 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Надувная 9.9 (15) л.с. Сорам К чаю Таёжным Мотор После Возжаев Про Об Горячие супы Zyd380 Баню Васильевич Ловля Июля Маринованные 16 Блюда для детей Лодочного Ли Полезные От Руками Сказки Правильно Щука Для Под Качестве Рецепты Чай Осенью Что Первый Сергей Зимняя Лодочный Насадки Винограда Прочее Валерьевич Абхазии Окуня Рецепты на ужин Зиму Костерка Советы Фотографии Лодка Блюда из мяса Секреты Компот Нло Евгений Югорские Ловли Чем Особенности Рыбалке Такое Мототрансформер Приманки Овощей Выбрать Простые рецепты Снасти Оладьи Портала Уход Блины Способы Сохранить Рекам Даче За Огурцы Судак Виды Или Бани Рыбы Cx-22 Пвх 2016 г Всем Без Белые Яньшин Город нячанг. вьетнам глазами туриста Теплице Сделать Рассады Hangkai На скорую руку При Выбор Рыбалки Зимой Svat Рыбалка Заготовки Приготовить Зимней Районе Путешествуем Сентябрь Рецепты на завтрак Пользователей Как Щуку Архива Помидоры По Охоты Своими Лодки Огурцов Рыба Фундамент Рецепт Оригинальные рецепты На Сайта Котлеты Спиннинг Дома Из Выращивание Урожай Ханты-мансийска Рецепты для рождества Юмор М. задорнов Леща Мотора 2018 г Воблер Щуки Встречи Анекдоты Не Охота Ловить Морская Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Cheerson Фото Семейством Кефире