У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как хранить опарыша для рыбалки

30 ноября 2014 - Сергей Логинов
Опарыш представляет собой личинку мухи. Он имеет белый, кремовый или чуть желтоватый цвет. Его в основном используют для ловли рыб семейства карповых и окуньих. Предпочтительным ареалом обитания опарыша являются кучи гниющих растений или отходы животных. Так как питается он несвежими продуктами.как хранить опарыша

В благоприятных условиях опарыш достаточно вертлив и быстро развивается. После того как он достигает 10 мм, происходит процесс окукливания. Затем, спустя 10-15 дней, он превращается во взрослую особь – муху. Под воздействием неблагоприятных условий опарыш может впадать в анабиоз. В таком состоянии при низких температурах он может находиться около двух лет.
 
Почему важно хранить опарыша правильно?

Чтобы будущая рыбалка состоялась, необходимо знать одно важное правило. А именно то, как хранить опарыша дома. Ведь комнатная температура и влажность – идеальные условия для окукливания личинки мухи. Это достоверный факт. При очень жарких температурах, например летом на солнце, данный процесс может ускориться в несколько раз. В результате этого личинка затвердевает буквально за полчаса. В условиях повышенной температуры наживка превратится в полноценную муху уже через 3 дня. Поэтому, чтобы опарыш сохранял свою первоначальную форму, необходимо придерживаться нескольких рекомендаций. Об этом далее подробнее.как хранить опарыша для рыбалки

Общие рекомендации по хранению опарыша

В данном случае существуют определенные критерии. При решении вопроса о том, как хранить опарыша, следует знать, что оптимальной температурой для этого считается близкая к 0 °C. В других случаях наблюдаются негативные явления. А именно:

•При температуре выше +10 °C личинка начинает постепенно окукливаться.
•Ниже 0 °C она гибнет.

Важно также промыть и просушить свеженайденного опарыша. Это поспособствует более длительному его хранению.

Опытные рыболовы часто сами выводят опарышей. Они уже знают условие. Оно заключается в том, что если вывести личинки весной или летом, то их окукливание можно предотвратить на 2-3 месяца. Если же это сделать осенью, то можно не бояться за изменения формы опарыша на протяжении всей зимы. Это важно знать.

Хранение опарыша в теплое время года

В данном случае подразумевают весну, начало осени и, конечно же, лето. Как хранить опарыша в такой период? Для этого достаточно воспользоваться холодильником. Как это работает? Во-первых, все имеющиеся опарыши засыпаются в чистую сухую емкость. Далее туда же добавляются опилки, отруби, мука либо просеянный песок. Затем все это закрывается крышкой. После чего емкость помещается в холодильник. Таким способом, придерживаясь температуры 3-5 °C, можно хранить личинки на протяжении 2-3 месяцев. Это является существенным фактом. Это объясняется тем, что при невысоких температурах опарыш впадает в анабиоз. В таком состоянии его органы жизнедеятельности начинают работать очень медленно. Когда вы возьмете свою приманку из холодильника, то это будет наглядно видно. А именно то, что опарыши будут весьма медлительными. Чтобы придать им природной живучести, необходимо их на пару минут поставить на солнце или же согреть другим возможным способом.


 
Как хранить опарыша в зимнее время года?

Здесь тоже существуют определенные тонкости. Зима имеет свои нюансы в вопросе о том, как хранить опарыша для рыбалки. Эта пора года прекрасно подойдет для сбережения личинок мухи, когда температура колеблется в пределах нуля. Ведь тогда достаточно поместить емкость с опарышами на улицу. Но с средины декабря на улице часто бывают значительные морозы. И каждый настоящий рыбак должен знать, как хранить опарыша в таком случае. Для этого строится специальное приспособление (теплушка). Для его сооружения необходимо следующее:
1.Нужно взять трубу небольшого диаметра (8-10 см) и запаять ее с одной стороны. Здесь ничего нет сложного.
2.Затем запаянной стороной труба забивается в землю. Делается это глубже уровня промерзания – 1-1,5 м.
3.После этого конструируется жестяной цилиндр (диаметром чуть меньше, чем у забитой в землю трубы). Он и будет служить емкостью для хранения опарышей.
4.Далее изготовляется крышка. Для этого берется пенопласт или другой материал. Важно чтобы изготовленная крышка плотно входила в трубу.
5.После этого в цилиндр засыпаются опарыши. А затем все это опускается в трубу и накрываются крышкой. При этом для удобного извлечения цилиндра к нему привязывается веревка.

Вот и все, теплушка готова. Соответственно, обеспечен способ, который заключается в том, как хранить опарыша для рыбалки зимой.

Когда же понадобится наживка, то нужно с помощью веревки достать цилиндр и взять необходимое количество опарышей. Чтобы помочь им побыстрее адаптироваться, следует поместить их в тепло.

Хранение вареных опарышей

Можно попробовать ловить на вареных опарышей. Для их приготовления необходимо засыпать личинки в емкость и залить водой. Затем ее нужно довести до кипения и немного подержать на слабом огне. Готовая личинка отличается прозрачностью.

Сразу же возникает вопрос о том, как правильно хранить опарыша после варки. Для этого необходимо поместить их в полотняный мешочек и положить в прохладное место. Можно еще посыпать мукой. Однако делать это не обязательно.


 
Окрашивание опарыша

При варке всегда можно придать личинке определенную окраску. Для этого используются как пищевые красители, так и природные компоненты. Например, при добавлении в кипяток свеклы личинки станут красными. как хранить опарыша дома Если же добавить творог, то они побелеют. При помещении уже отваренных опарышей в куриный желток, они окажутся ярко-желтыми. Ведь согласитесь, что приятнее смотреть на окрашенную личинку, чем на прозрачную. Возможно, рыба «думает» так же.

Инструкция по хранению червей

И в завершение для сравнения рассмотрим другой вид приманки. А именно червей. Точнее, рассмотрим инструкцию по их хранению. как хранить червей и опарышей Для этого необходимо знать следующее:
•В первую очередь следует различать песчаных и дождевых червей. Последних достать проще. Так как их можно найти под кучей бурьяна или под пролежавшей некоторое время на земле доской.
•Найденных червей можно хранить длительное время в деревянных ящиках с крышкой, предварительно постелив в него несколько слоев мха. Мох необходимо смочить присоленным бульоном или же молоком с медом. Менять его нужно раз в неделю.
•Не стоит смешивать навозных и дождевых червей в одной емкости. Также необходимо вовремя избавляться от мертвых и больных особей.
•Ящик с червями стоит поместить в прохладное сырое место. Мох всегда можно заменить влажной землей с остатками растений, добавив немного листьев.
•В качестве корма лучше использовать пищевые остатки.
•Следует знать, что в жестяных емкостях данные особи долго не живут.как правильно хранить опарыша

Итог

Все вышесказанное послужит полезной информацией для начинающего рыбака, который хочет стать профессионалом в этом деле. Надеемся, что данная статья поможет вам найти верное решение вопроса о том, как хранить червей и опарышей.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 3740 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Чай Югорские Осенью Виды 16 Возжаев Не Качестве Сайта Теплице Рекам Лодочный Окуня От Приготовить Приманки Встречи Из Zyd380 Рецепты на завтрак Огурцов Рыбалка Первый По На 9.9 (15) л.с. Яньшин Фундамент 2018 г Hangkai 2016 г Ловить При На скорую руку Фотографии Валерьевич Ловли Что Простые рецепты Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Насадки Без Сохранить Правильно М. задорнов Оригинальные рецепты К чаю Котлеты Под Зиму Мотор Особенности Пвх Всем Зимой Мототрансформер Семейством Фото Евгений Заготовки Сказки Способы Прочее Выбрать Уход Щуки Чем Помидоры Svat Июля Выбор Для Советы Таёжным Районе Урожай Пользователей Оладьи Абхазии Рыбы Рыба Рецепты для рождества Блины Маринованные Лодки Спиннинг Cheerson Блюда для детей Белые Портала Или Компот Морская Своими Про Надувная Рецепт Блюда из мяса Нло Лодка Винограда Костерка Охота Мотора Дома Рыбалке Горячие супы За Сделать Щука Бани Анекдоты Рецепты Ли Сентябрь Город нячанг. вьетнам глазами туриста Лодочного Васильевич Судак Полезные Рыбалки Охоты Как Путешествуем Ловля Юмор Щуку Рассады Архива Кефире Леща Сорам Зимняя Снасти Огурцы Руками Воблер Об Ханты-мансийска Баню Выращивание Овощей Даче После Зимней Рецепты на ужин Cx-22 Сергей Секреты Такое