У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

GPS навигаторы для рыбалки в поисках уловистых мест

1 марта 2015 - Владимир
Вот решил написать статью  о применении gps навигаторов во время поиска наиболее уловистых мест и стоянки рыбы. Так сказать, решился поднять немного тему существующих GPS навигаторов о том, как они используются во время ловли рыбы.

   Считаю, что объяснять,  как устроен GPS навигатор, что это такое и с чем его едят, не стоит, так как на сегодняшний день редко увидишь машину без навигатора или смартфон. По-моему нынче и не найдешь человека, который не знал бы о GPS навигаторах, о том, что они помнят все точки проложенных маршрутов, которые сохранены в памяти навигатора. Эту информацию GPS навигатор выдает нам в виде картинок и привязке к карте местности.

  Если у вас есть  GPS навигатор, то вы без особых усилий сможете найти на обширной акватории вашего озера или реки или ручья то самое уловистое местечко, где перепады глубин уже отмечены на вашем навигаторе, а погрешность составит всего – то пару тройку метров от нужной точки. Интересно? Мне тоже.

   Я предлагаю рассмотреть работу GPS навигатора Garmin eTrex. Просто такой навигатор есть у меня, но у вас может быть и абсолютно другой GPS навигатор любого производителя.

   Данная модель навигатора с большим успехом применяется большим количеством рыболовов у нас в  Башкирии. Почему? Отвечу, что в сочетании лодки с эхолотом (это летом) и со льда зимой у рыболова есть возможность исследовать структуру, а так же рельеф дна вашего водоема в предполагаемой точке ловли. Навигатор Гармин для рыбалки способен запомнить все отмеченные вами точки и сохранить их в памяти для того, чтобы вы смогли возвратиться на это место. А перспективными точками могут служить лежащие на дне деревья, поваленные в воду бревна, опоры, так же перепады глубин, стоянки рыбы и так далее.

   Когда я рыбачу на водохранилище, или на другом каком месте, в зимнее время со льда, в летнюю жару с лодки со спиннингом, я всегда надеюсь на свой навигатор для охоты и рыбалки. Если я использую GPS навигатор, то экономлю кучу времени: мне не нужно заново искать места прошлых своих стоянок или места, где хорошо ловилась та или иная рыба. Или представьте себе ситуацию, когда приходиться прорубать несметное количество лунок в метровом льду, пока не найдешь то самое место, где лежит затопленное дерево вокруг которого крутится рыба.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1464 просмотра
Комментарии (3)
Рябчик # 1 марта 2015 в 08:08 +1
Владимир, хорошая статейка получилась. У меня тоже навигатор Garmin eTrex, вот такой:



Так же как и ты применяю его на рыбалке, ну и во время вылазок по тайге. Данная модель навигатора как у меня, хоть уже и слегка устаревшая, но до сих пор находится на хорошем счету среди наших местных рыболовов и охотников. И по опросам, никто ещё не собирается списывать его на пенсию.
0 # 2 марта 2015 в 10:42 +1
У отца моего такой-же, теперь в тайге смелее ходит, а до приобретения навигатора только на солнышко ориентировался, да по компасу старенькому, без уверенности как то.
Vagabond # 6 марта 2015 в 17:37 0
Ну, рассчитывать на точность местоуказания в 2-3 метра от любого из линейки eTrex не стоит. Слишком много всяких нюансов должны сфокусироваться "здесь и сейчас" для этого: хорошее расположение на небе хороших (не больных) спутников, стабильная атмосфера, отсутствие помех в диапазоне приема сигналов GPS и тп, плюс грамотно выполненное Вами усреднение местоуказания.
Причем, существенного различия в точности между простеньким обычным "eTrex" и навороченным "eTrex SUMMIT" я что-то не заметил. Да и у моего теперешнего "eTrex-30" точность не зашкаливает, не взирая на использование им двух систем спутников - вражеского НАВСТАРа и отечественного ГЛОНАССа. Так что обычная величина ошибки местоположения, обычным образом сохраненного в памяти вашего приборчика, должна ожидаться в пределах 5-7 метров.
На скорую руку Ловля Морская Осенью Даче Особенности Про Мототрансформер Об Урожай Евгений Июля Мотора Первый Рецепт 2018 г Анекдоты Cheerson При Яньшин Как Оладьи Лодки Сказки Баню 9.9 (15) л.с. Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Бани Чай Зимой Оригинальные рецепты Маринованные Пвх Советы Сделать Юмор Дома Zyd380 Рассады Рыбалка Воблер Белые Горячие супы Спиннинг Приманки Рецепты Заготовки Город нячанг. вьетнам глазами туриста Под Оружии Семейством Чем Судак Пользователей 16 Мотор Рецепты на завтрак Надувная Выбрать Без Огурцов Блюда для детей Зимней Лодка Ханты-мансийска Овощей Правильно Зиму Компот Хранение Фотографии За Кефире Возжаев Снасти Рыбалки Огурцы Блины Секреты Всем От Насадки Абхазии Выбор Виды Сайта Помидоры Прочее Валерьевич После Сергей Портала Качестве Рыбалке Cx-22 Не Рыбы Охота Из Установка Винограда Руками Леща Таёжным Лодочного Рекам Своими 2016 г Для Щука Сентябрь Или Рецепты для рождества Ловли Простые рецепты Фото Югорские Васильевич Приготовить Костерка Лодочный По Выращивание Сорам Что Окуня Щуку Рыба Путешествуем Охоты Теплице К чаю Такое Рецепты на ужин Hangkai Котлеты Районе На Архива Уход Блюда из мяса Фундамент Ли Щуки Полезные Зимняя Svat Встречи Ловить Нло