У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Свитшот – что это за одежда ?

 Активная молодежь предпочитает спортивный стиль. В его рамки прекрасно вписывается свитшот. Что это за одежда и с чем ее сочетать?

 

Свитшот – это изделие, скроенное по типу толстовки, но сделанное из тонкой ткани. Оно внешне напоминает свитер, но имеет ряд характеристик, делающих этот предмет гардероба уникальным. Название образовано от слияния слов «свитер» и «рубашка» в английском варианте. У классического  свитшота есть ряд интересных особенностей:

  • свободный, даже несколько мешковатый крой;
  • отсутствие каких-либо застежек;
  • сам горловой вырез округлый, а под ним идет V-образная вставка из довольно широкой резинки;
  • на манжетах имеются резиновые вставки;
  • рукава всегда длинные, скроены по типу «реглан»;
  • часто используется капюшон и накладные карманы.

Если изначально свитшоты были однотонными, то сейчас часто используются разнообразные принты и надписи на них, а также вставки разных цветов. Ткань обычно трикотажная, плотная, и очень мягкая. Сейчас этот вид одежды очень популярен, существуют модели для женщин, мужчин и детей.

Немного истории

Разработка принадлежит обычному предпринимателю, Бенджамину Расселу. Он занимался производством белья в небольшом городе, в Алабаме. Первый свитер необычной пропорции из хлопковой ткани он создал для сына, который играл в футбол в местной команде и жаловался на неудобства шерстяной формы.


Так как свитер был сделан из ткани, похожей на рубашечную, и был удобен в первую очередь для занятий спортом, то его назвали свитшотом. Модель так понравилась сыну Рассела и его друзьям, что предприниматель изготовил партию и отправил на продажу в Филадельфию.


Там новинка пришлась по вкусу сразу четырем футбольным командам, и стало очевидно, что она нашла свою нишу. Спрос возрастал, к футболистам присоединились и другие спортсмены. Чуть позже появился бренд Рассел Атлетик, принесший немало прибыли этой семье.


Первые свитшоты изготавливались по особой технологии, в которой машинная вязка шла по кругу и основа была бесшовной. Так вещи получались более износостойкими, почти не подвергались усадке, и имели уникальный крой. Однако при таком подходе, за день станок делал заготовку не более чем на 8 изделий, что не позволяло сделать производство массовым.


Сейчас почти все производители пользуются другой технологией, прежде всего отвечающей требованиям массового изготовления. Компания Champion разработала знаменитую вязку loopwheeled и получила патент на технологию, позволяющую наносить на ткань бархатистое покрытие.


Благодаря этому на свитшотах стали делать рисунки, например, эмблемы и знаки спортивных команд университетов. Это был новый шаг в истории изделия, сделавший его популярным в США, а затем и во многих других странах.

Свитшот и стиль

По мнению экспертов в мире моды, для повседневного использования эта вещь подходит просто идеально. Свитшот удобен и практичен, и может стать отличным дополнением к самым разным нарядам.


За счет свободного кроя он скрывает некоторые недостатки фигуры, позволяет телу дышать и не сковывает движений, а вариативность рисунков дает дизайнерам безграничное поле для деятельности.


Сочетаемость свитшота с другими типами одежды не раз демонстрировалась на подиуме. Он идеально смотрится с короткими шортами, как джинсовыми, так и спортивными. Это безупречное решение для летних вечеров или пасмурных дней.


Свитшот отлично сочетается с любыми брюками. Бриджи, галифе или зауженные – все ультрамодные и классические варианты будут хороши в сочетании с этим изделием. Длинные и короткие юбки тоже будут гармонично смотреться, если образ подкрепить правильной обувью.


Сейчас эти своеобразные свитера выпускают не только Champion и Russell Athletic, но и такие компании как NIKE, Armani, Levi’s и другие. Ежедневно свитшоты носят Рианна, Лив Тайлер и многие другие знаменитости.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1402 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Рецепты на завтрак Оладьи Для Оригинальные рецепты Мотора Сергей Белые Щуки К чаю Кефире Бани Блюда из мяса Пвх Лодки Фото Охота Такое Насадки Что Июля Абхазии Сайта Не Сказки Спиннинг Осенью Охоты Костерка Рыбалке Своими Лодочный Яньшин Простые рецепты Без Выращивание Сентябрь Рыбы Сделать Качестве Или Блины Теплице Svat Установка 9.9 (15) л.с. Рыба Морская Под Даче Лодка Прочее 2018 г Компот Воблер Оружии Евгений На Город нячанг. вьетнам глазами туриста Валерьевич Сорам Районе Ханты-мансийска Щуку 2016 г Зимней Рецепты для рождества Винограда Леща Зиму Огурцов Путешествуем Судак Чай Выбор Виды Надувная Как М. задорнов Ловли Пользователей Анекдоты Уход Возжаев Котлеты От Окуня Югорские После Всем Фотографии Рецепты Портала Овощей Чем Приготовить Руками Рецепты на ужин Ловить Нло Юмор Сохранить Из Про 16 Советы Блюда для детей Рыбалки Архива За Секреты Cheerson По Лодочного Первый Рыбалка Хранение Горячие супы Баню Выбрать Таёжным Васильевич Ли Рецепт Снасти Помидоры Щука Семейством Об Особенности Заготовки Рекам Огурцы Cx-22 Полезные Зимняя Дома Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Маринованные Zyd380 Hangkai Правильно Приманки Встречи Ловля Мототрансформер Мотор Зимой При Способы На скорую руку