У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как выбрать качественную и долговечную обувь

 Вопросы приобретения новой обуви рано или поздно становятся актуальными для каждого из нас. Совершенно естественно желание, чтобы соотношение цены и качества было оптимальным. При грамотном подходе это вполне достижимо.


В выборе любого товара важна внимательность. Необходимо убедиться в парности приобретаемой обуви – должно быть строгое соответствие размера, фасона, цвета, формы, плотности. Важна проверка на отсутствие дефектов производства. Если кожа собирается в складки, на её поверхности видны пятна, то это явные показатели брака.

Следует посмотреть и на состояние стельки – она не должна быть повреждённой, деформированной, иметь загрязнения, собираться в складки. Носки и пятки должны быть хорошо сформированными и достаточно плотными на ощупь.

Натуральная кожа или нет?

При желании приобрести обувь из натуральной кожи следует проявить особую внимательность. Обязательно стоит её потрогать руками – если кожа натуральная, то она должна быть тёплой. Поверхность не может быть однородной – разные участки натуральной кожи будут иметь отличия. 

Благодаря способности пропускать воздух и влагу обувь из натуральной кожи позволит ногам дышать. Со временем кожа может даже адаптироваться к форме ноги – обувь можно разносить.

При прикосновении к искусственной коже руки запотевают. Разносить такую обувь проблематично – искусственная кожа прочно держит форму. В ряде случаев это может быть преимуществом. А вот воздух она не пропустит, поэтому такого комфорта, как обувь из натуральной кожи, подарить не сможет.

Внимание: сертификат

На обувь непременно должен быть либо сертификат, либо другая товарно-сопроводительная документация. Обязательно должны быть сертификаты соответствия на детскую обувь – данное правило предусмотрено законодательством. 

Однако обувь для взрослых тоже в ряде случаев должна быть сертифицирована – это относится к модельной обуви, а также к обуви для повседневного ношения. Она может быть как из натуральной или комбинированной, так и из синтетической или искусственной кожи. 

Цель сертификата – подтверждение качества обуви и её безопасности для здоровья. По первому же требованию покупателей и контролирующих органов продавцы обязаны предъявить необходимую документацию.

Будьте внимательны, получая чек

Приобретая обувь, покупатель не обязан вносить дополнительную плату за упаковку. При покупке обязательно выдаётся чек – кассовый и товарный. Необходимо проверить наличие следующих сведений: даты, наименования покупки, артикула, цены, сорта, а также фамилии продавца. 

Чек должен быть заверен подписью именно того продавца, который осуществлял продажу. Этот документ подтверждает факт покупки товара. Наличие чека позволит осуществить возврат либо замену обуви.

Что делать, если обувь не подошла?

В статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» оговаривается возможность обмена в тех случаях, когда обнаружены несоответствия в силу размера, фасона, формы, цвета. Однако важно заметить это своевременно. Обратиться с просьбой о замене можно не позднее, чем через 14 дней с момента совершения покупки. Обязательными условиями являются сохранение неповрежденного внешнего вида обуви, а также наличие чека, упаковки и ярлыка.

Что же касается гарантийных сроков для сезонной обуви, то здесь есть свои нюансы. Отсчёт времени начинается с момента наступления того сезона, для которого предназначена обувь. 

Можно ли предъявить претензии касательно набоек? Это возможно тогда, когда изначально при их креплении был допущен брак. Если же вина за повреждение лежит на покупателе, то в этом случае обмен обуви не производится. Вообще необходимо принять как данность то, что набойки придётся время от времени менять.

Скидка не освобождает от ответственности за качество

Посещая распродажи обуви со скидками в конце сезона, следует не упускать из вида один важный момент. Часто во многих торговых точках на уценённые товары не распространяется гарантия, но это совсем не повод для ухода продающей организации от ответственности. Продавец обязан заранее поставить покупателя в известность обо всех дефектах обуви – только тогда товар со скидкой может быть продан без возможности обмена и возврата.

О чём ещё следует помнить?

Обычно гарантийный срок предоставляется на 30 дней либо от даты покупки, либо (для сезонной обуви) с момента начала сезона. Однако могут быть исключительные случаи, когда претензии касательно качества купленного товара предъявляются в сроки даже до двух лет. Доказать сам факт присутствия дефектов производства предстоит покупателю, оплачивать все возникшие в связи с этим расходы придётся тоже ему.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1654 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Зимой Районе Из Зиму Простые рецепты Таёжным Особенности Рыбалки Встречи Спиннинг Югорские Блюда из мяса Снасти Возжаев Прочее Выбор Ловить Hangkai Воблер Сохранить Svat Овощей Помидоры Осенью Пвх Оригинальные рецепты Чем Cheerson Насадки Оладьи Город нячанг. вьетнам глазами туриста Рецепты Абхазии Мотор Щука Выращивание Сентябрь Котлеты М. задорнов Рекам Лодки По Ли Рецепт Зимняя Евгений Окуня Как Или Всем Своими Сделать Белые Правильно Рецепты для рождества Сказки Сайта Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Рецепты на ужин За Уход Лодочный Морская Зимней Нло Охоты Винограда Валерьевич Ловли Портала Способы Горячие супы Советы 9.9 (15) л.с. Сергей Под Фотографии Секреты На скорую руку Рыба Про Ханты-мансийска Лодка Анекдоты Cx-22 2018 г Об Сорам На Такое Теплице Приманки Охота Лодочного 16 Для Бани Приготовить Огурцов Огурцы Щуки Мотора Леща Полезные Блюда для детей Семейством Без Что Юмор К чаю Маринованные Пользователей Рыбалка Июля После Костерка Виды Судак Заготовки От Урожай Надувная При Дома Руками Яньшин 2016 г Рыбалке Рыбы Баню Первый Фундамент Путешествуем Качестве Архива Кефире Мототрансформер Фото Рецепты на завтрак Перца Компот Чай Блины Рассады Ловля Васильевич Не Выбрать Щуку Zyd380