У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Утро в раю Манефы

21 марта 2015 - Дед Кузьмич
Утро в раю Манефы

А. Красильников.
С уважением — шестидесятилетию А. Н. Формозова

 Прямо с Нижнего, "со крутой горы" открывается картина чарующего необыкновенного ландшафта гор, Волги, бескрайних далей. Отсюда и у меня "душа просится" в таежное заречье, за видимые с горы озера, в леса, где, наверно, ждут охотника несказанные радости, нежданные удачи, счастливые встречи. Побывать бы в этом краю, где ленивые щи хлебают расписанными под павлиний хвост ложками.

И вот ранней весной я и "сват" мой по собачьей родне, художник Введенский, шлепаем по талому снегу в неведомые края, к дремучему Керженцу. Говорят, что будто бы верстах в сорока, на Хахальоком тракте, был постоялый двор — Бродки, а кругом не считанные никем глухариные тока.

Сейчас-то, пожалуй, нет там никого: какие теперь постоялые дворы! Только что стихла гражданская, рыцари "продаю-покупаю" только принюхивались и влезали в широкие ворота нэпа робко, как хорьки в птичник. Жилье нам не нужно, а вот без проводника-охотника найти ток глухарей — дело удачи, случая, счастья.

Оказалось, однако, что "свято место не живет пусто": на уютной поляне с потемневшими постройками гуляли куры, а на полу большой избы с полатями сидел белокурый мужик. Обняв короткими ногами в бахилах сосновый стул, он набивал на нем медные патроны.

Поздоровались, познакомились, по избе поплыл сладкий синий дым самовара с сосновыми шишками. Андрей Хватов — раздувающий дело стяжатель. "Заведение прибрал" он недавно

 В распутицу тут никто ни шел-ни ехал, а Хватов собирает оброк по борам, выбивая непуганую птицу.

Понятно, наше общение с Хватовым не отличалось задушевностью, но мы были поражены бесстыдным, из рук вон выходящим вероломством хозяина. Он обещал "сводить" нас на тока с "видимо-невидимыми" токовиками, а ушел один.

Лес нам незнаком, на дворе — глаз выколи… Но в одном месте над бором зеленеет краешек неба, на этот свет мы и пошли по тощему ночному ледку. Идем ощупью под звездным небом, но в безлунные весенние ночи, мохнатые, влажные звезды светят скупо.

Свернув на первый попавшийся нам просек, мы идем по нему не спеша и, прислушиваясь, любуемся алеющим небом и раскрывающимся лучезарным утром. Где-то недалеко хлопнул слабенький, затяжной выстрел. Пройдя немного просеком, увидали на нем охотника. Он сидел на валежине, около него пистонная одностволка и, должно быть, только что добытый глухарь.

В засаленной, смятой буденовке, служившей, наверно, и подушкой коротких солдатских прикуров, и солоницей, в сверхсрочной шинели, опоясанной лямкой, прикерженский житель Николай выглядел не то доезжачим худосочного барина, не то служителем культа самого низшего ранга.

Николаю "за сорок", он сухощав и подвижен. С задымленного костром лица смотрят добрые, умные глаза, опечаленные, наверно, долгами невзгодами. И как это удивительно бывает, иногда встретишь человека впервые и вдруг проникаешься к нему безотчетным доверием. И наша встреча с Николаем располагала к общению.

— А вы что, на Бродках, у Андрюшки, стали?

— У него. Только он нас почему-то на охоту не взял, пожалел, может, дескать, устали с дороги, не выспались.

— Пожалуй что пожалел, только чего. Тоже мне, нашли жалельщика. Да ведь глухарь-то по теперешнему временя деньги. Андрюшка-каин, он за грош отца родного продаст. Пожалеет, держи карман шире.

— Однако мне пора к дому, надо к печке поспеть. Знаете, Сегодня двойной праздник, кто с попом, кто с флагом. Первомай и пасха. Аида до села, у меня баба пива наварила.

Расставаться с хорошим человеком нам не хочется, но от соблазнительного предложения мы отказываемся. — Ну что же, если досуг да не заскучаете, оставайтесь здесь. Дойдем до келейной гривы, там отаборитесь, а я обернусь к заре, полесуем вместе. Тока тут кругом цельные.

Пошли, впереди Николай. Он, оказывается, высок ростом, шагает легко и упруго, точно лось. Просек светится впереди как данный чертог, как библейские врата в рай. Незаметно он переходит в гать, сложенную из длинного поворника, почти уже сгнившего. Из тумана низин вытаивают зеленые шапки холмов, с них катится ликующее токование тетеревов, нежное утешающее житейские бури и боль души. Красивые места, недаром тая манило Заволжье с высокого городского глядня. Николай польщен:

— А и в самом деле, пожалуй нет краше во всей рамени. Место под обитель Маиефа облюбовала. Чего еще — рай!

— Почему эти холмы и гривы называют келейными?

— Потому что скиты стояли, кельи. Белицы в "их жили, чужие грехи замаливали. Здесь привольно жилось скитским. Бугров их содержал, и леса его были, а до него графы владели — Орловы, Шуваловы. Бывало ни гриб, ни лыко не тронь: запорют бирюки. Проигрались князья за границей до подштанников,- леса скупили у них Бугровы и дали топору дело, свели боры, как шкуру с овцы сняли: шаром кати до самой Пенякши...

— А накат этот, гать — монахи строили?

— Нет, скиты давно разорили, от них ни пепла, ни тлена не осталось. Эту дорогу готовил купец Сироткин, тоже лес возить. Только не успел, помеха вышла — революция.

Манефина грива окружена разлившимся без конца края болотом. По склону гривы пышные, собранные в букеты, анемоны и буйный голубой вереск. На леса сошел тихий вечер, над зыбким маревом всплывали далекие всхолмия, вершины их зажглись и долго горели неземными огнями. Короткую ночь мы провели в полусне у бесшумного костра, вокруг которого занятый нами клочок земли казался давно обжитым и уютным.

И снова над бором прозелень. На предрассветном небе еще блестели звезды, а лес уже просыпался криком журавлей и хорканьем вальдшнепов, неоднократно пересекающих нашу гриву. Ожидая Николая к заре, уже явно опаздывавшего к ней, мы побаивались "квадратного" праздника: "выпьет наш поводырь под Май и пасху..."

Но Николай пришел. Мы издалека увидали его очень яркую, малиновую рубашку. Вид у него был не охотничий и порожний. Налегке, без шапки, измятый и забрызганный до плеч болотной ржой, Николай казался нам "под мухой". Однако он был совершенно трезв, праздничная рубаха в зеленых ласинах и темных малежах дымилась от пота, не укрылось от нас и неостывшее волнение Николая.

— Что случилось? — спрашивали мы, перебивая друг друга,- сбился с пути, в трясину попал?..

— Не угадаете, время потеряете попусту! Давайте табаку и пить: во рту сухо...

Как ни подмывало нас поскорее узнать случившуюся с Николаем историю, мы терпеливо ждали, пока он напьется чаю, успокоится, отдохнет.

— Не знаю, с чего вам начать,- улыбался обсушившийся и обласканный солнышком Николай, — начну с вчерашнего. Дошел домой вовремя: жена успела петуха в печь посадить. Май встретили, выпили. Котенок у нас забавный, с ним наигрался, выспался и вышел из дому так, чтобы сюда к заре поспеть. В котомку мне жена гостинца наклала — плечи ломит. Пойду-пойду, да присяду, отдохну. Сижу так-то на полдороге, пожалуй, ношу с плеч снял и слышу недалеко мошник точится. И не надо бы, а уж так быть тому, начал я скрадывать пичужку. Подошел, вижу два петуха по земле бегают и так схватываются, так хлыщутся — шум по лесу. Рознял я их: хлопнул одного драчуна, заранил. Калеченую птицу нехорошо бросать, побежал к глухарю, а он от меня по кочкам да богульнику колесом, я за ним. Запал он на полянке, оглядываю ее, вдруг увидал, как на эту же полянку медведь выбежал. Медведь по нашим местам нивесть какое диво, пройдет, и делу конец. Хвать — нет, на меня бежит, фырчит. На полянке сосна невысокая, кустистая, я, на всякий случай к ней. Заслонился — медведь тоже к ней...

 "Ну,- думаю,- шутки плохи". А медведь щерится, наровит облапить меня. Я ему в пасть стволину тычу, осаживаю, ходим около сосны, венчаемся. Медведь нет-нет да приутомится отступит, хахает. Вздыбился — гляжу медведица, сосцы грядкой, припухли. Надоело мне в карусель с ней играть да уставать стал и решил я отдохнуть на сосне. Бросил прямо в рыло шапку, а пока она драла ее, я за сук ухватился над головой и замер: сосну-то медвежонок облапил… маленький, шейка худая, дрожит, как лист на ветру… Дай-ка спичку: погасла у меня папироса...

Николай умолк, в его глубоких карих глазах вспыхнула теплая-теплая искра подкупающей, немужской нежности.

— "Ах ты,- думаю,- вон оно что — мать". И уж я рад, что у меня ружье-то по глухарю разряжено: разве утерпел бы я не выстрелить… А у медведицы и так от железа зубы поломаны, кровью брызжет. Надо как-нибудь уходить от сосны с детенышем, а как? Надумал я бросить медведице шинель. Пока, мол, она в ней разбирается, я тем временем дам тягу. Распоясался, за пазухой у меня кисет и яйца были, слышу хрустят они у меня под ногами. Только я собрался снять шинель, как вдруг захлопал невдалеке крыльями глухарь, бьет, как ладонью по голенищу, надо быть, доходил он. Как услыхала медведица, бросилась к нему и накрыла всем передом, только зад ко мне подняла, уткнулась в моховину. Тут уж мне пришлось пошевелиться… Стрельнул я — дай бог ноги!.. И шинель где-то бросил.

В жаркий заполдень, когда кажется, вот-вот вспыхнет сухой бор, мы пошли собирать растерянные товарищем одежду и "гостинцы". Около памятной Николаю сосны мы увидали усердно вытоптанный круг, усеянный красной яичной скролупой и паклей из заслуженной буденовки. Поодаль оставалась заметной свежая лежка отдыхавшей медведицы, наверно кормившей перепуганное дите.

Вскоре мы нашли целой-невредимой котомку. Николай извлек из нее объемистый берестяной туес с хмельным и холодным русским пивом. Это было так кстати: нам давно безумно хотелось пить.

Найдя брошенную Николаем шинель, мы вернулись на свой бивак, а тихим и теплым вечером вышли на подслух и с затаенной радостью считали слетающихся на ток глухарей.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 811 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Ловить Архива Рыбалке Белые Как Фундамент Осенью Спиннинг Винограда Чем Лодка Выбор Сорам Валерьевич Васильевич Блюда для детей Ловля Оладьи Без Снасти Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста От Zyd380 Горячие супы Под Не Простые рецепты Особенности Мотор Возжаев Рекам Пвх Сентябрь Svat Дома Щуки Портала Яньшин Перца Про Рыбалки Костерка Всем При Оригинальные рецепты Охоты Евгений Воблер Такое Или Заготовки Руками Июля Установка Зимняя По Уход Зимой 16 Юмор Зимней Своими Приготовить 2018 г Лодочный Из Котлеты Щука 9.9 (15) л.с. Нло Ханты-мансийска Мототрансформер Приманки Сайта Помидоры Огурцы За Рецепт Об Хранение Рецепты на завтрак Огурцов Рыбалка Судак Окуня Бани На скорую руку Маринованные Абхазии Леща Правильно Cx-22 М. задорнов Югорские Фотографии Город нячанг. вьетнам глазами туриста Овощей Что Районе Для Пользователей Мотора Сергей Рыбы Лодочного Охота Насадки Рыба Полезные Семейством Щуку Путешествуем Лодки 2016 г Анекдоты Блюда из мяса Сказки Оружии Выращивание Рецепты Надувная Таёжным Чай Компот Советы Рецепты на ужин Cheerson Ли Выбрать К чаю Прочее Морская Сделать Зиму На Первый Ловли Урожай Даче Блины Виды Все Hangkai Теплице Фото Встречи Секреты Баню Рассады После