У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Неожиданная "добыча"

21 марта 2015 - Дед Кузьмич
Неожиданная "добыча"

А. В. Дорохов

Страсть к охоте у меня была прирожденная, но не сразу мне дали ружье в руки. И мы с братом Костей часто размышляли: что бы придумать для ловли зайцев? Порой мне так явственно мерещилось, что где-то за стеной, по нашему саду, рыщут целыми стаями зайцы, а мы их ловим руками.

И вот однажды зимой, взяв с собой лопаты, мы пошли в заброшенный вишневый сад. Вишни там росли густой стеной, сливаясь с синевой леса. Летом в его зарослях водилось много птиц, а зимой здесь вырастал снеговой покров высотой в наш дом. А торчавшие из-под снега сочные макушки вишен хранили на себе следы заячьих зубов.

На самом высоком месте мы выкопали большую яму. К вечеру, вылезая из нее и вытаскивая за собой тяжелую лестницу, Костя заметил:

— В такую глубинную яму медведя поймать можно!

Быстро заложили отверстие тонкими ветками, а сверху притрусили снегом, оставив для приманки на поверхности большой кочан капусты.

Долго мы с Костей в этот вечер отогревались на печи. Нестерпимо ныли ноги и руки, как будто тысячи иголок впивались в кожу.

Вот за окнами совсем посинело. Потемнели мохнатые узоры на стеклах. Зажглась керосиновая лампа. Мы услышали в сенях чьи-то тяжелые шаги. Скрипнула дверь, и в заснеженной овечьей шубе ввалился дядя Федя. Он взял старое отцовское ружье, запретное для нас с Костей, и сейчас же вышел из избы.

Мы вскоре уснули крепким сном. Перед утром мне приснился сон, что яма полна зайцев. Я толкнул Костю в бок: "Просыпайся!"

Через пять минут мы уже подходили к саду. Костя тараторил:

— Вот увидишь, что если не два, так уж один обязательно сидит в яме заяц!

— Что это за дымок? — насторожился я. Мы остановились. Костя растерянно смотрит мне в глаза:

— Выходит, зайцы горят?

Мы с опаской тихо подкрадываемся все ближе к яме. Костя шепчет:

— А что если медведь?

И брат на всякий случай остается позади меня… Я храбро подползаю, тихонько нагибаюсь, и сердце мое замирает. В яме что-то большое, мохнатое, дымящееся!..

В уме проносятся одна за другой догадки, наконец, ко мне возвращается дар речи, и я кричу:

— Эй! Кто там?

Загадочная мохнатая куча шевелится, я вижу свирепое лицо дяди Федора. Он буквально рычит:

— Так вот кто устроил засаду? Племяннички! Сорванцы, да я с вас семь шкур спущу!

Не помня себя, мы пустились бежать. А как отдышались, так на нас навалился такой хохот, что хоть умирай.

Целых три дня дядя Федя не разговаривал с нами. Только на четвертый он буркнул, садясь за утренний чай:

— И, глядишь, ведь из таких сорванцов вырастут хорошие охотники.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 897 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Портала Svat Щуку Чем Рыбалка Встречи От Для Под Блины Блюда из мяса Способы Без Руками Баню Таёжным Лодка Сделать На Урожай 9.9 (15) л.с. Фото Приманки Возжаев Помидоры Cx-22 Зиму На скорую руку Zyd380 Щуки Винограда Компот Виды Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Июля Пользователей Перца Щука Cheerson Сказки Югорские Огурцы Валерьевич Насадки Что По К чаю Рыбы Снасти Чай Теплице Спиннинг Ловли Сорам Сентябрь Сайта Осенью Юмор Заготовки Горячие супы Город нячанг. вьетнам глазами туриста Охоты Пвх Ли Оладьи Ловля Дома Охота Рассады Лодочный М. задорнов Рецепты Мототрансформер Лодки Нло Оригинальные рецепты Котлеты Даче Уход Огурцов Рыбалке Семейством Районе При Выращивание Зимой Правильно Окуня После Сергей Мотора За Прочее Рецепт Воблер Бани Овощей Всем Простые рецепты Абхазии Архива Рецепты на ужин Не Рыба 16 Путешествуем Об 2018 г Евгений Особенности Фотографии Блюда для детей Советы Как Ловить Оружии Своими 2016 г Морская Секреты Hangkai Такое Фундамент Мотор Ханты-мансийска Зимняя Костерка Первый Рекам Леща Из Выбор Полезные Судак Про Анекдоты Рецепты на завтрак Яньшин Лодочного Или Рыбалки Сохранить Васильевич Приготовить Белые Надувная Выбрать Зимней Маринованные Все