У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Лоси

21 марта 2015 - Дед Кузьмич
~Лоси

С. Атрыганьев.

Вверху, на песчаных дюнах,- сосновый бор. Деревья стройны и тонки, стволы гладки — ни сучка, ни задоринки. Внизу, у подножья холмов,- широкая равнина, пойма тихой, синеводой Шелони. На отлогом берегу деревня дворов сорок — самостоятельная бригада колхоза. Напротив деревни Шелонь отбрасывает в сторону рукав; он отходит вбок и самостоятельной речушкой исчезает в лугах. Среди Шелони — полуостров, лесистый, с широкими поляками. В пору сенокоса на полянах многолюдно: всем колхозом косят густые, пахучие травы.

И все здесь, в уютном уголке русской земли, носит простые, скромные названия. Деревня — Сосницы, бор — Сосницкий, речушка — рукавок Засосеяка, полуостров — Сосновый...

На краю деревни, в немудрящем пятистенке, проживает Прохор Брыяцев — колхозник лет пятидесяти, очень высокий и очень словоохотливый. Прохор смугл, жилист, в меру сед, глаза с туманной поволокой смотрят весело и лукаво. В колхозе справляет Прохор должность счетовода; он — страстный охотник.

Нанизывая в бухгалтерские книги столбцы цифр, точно бусы на нить, Брьшцев любит пошутить: "Мы ребята сосницкие, сосновые. Сосна дерево прочное, нужное. Без сосновой дощечки и креста теще не заделаешь!...

— Хочешь сказать, Прохор Иванович, что мы ребята "ходовые?" — спросит кто-либо из присутствующих.

— Вроде так — маху не дадут,- поглаживая лысину, крякнет Прохор.

По веснам на острове Прохор бьет уток, в пору золотой осени — тетеревов, по лервым порошам — зайчишек. Брынцевские капканы не один раз прищелкивали волчьи лапы. У Брывцева хорошая библиотека. Охотничьи книга, обернутые в белоснежный ватман, оберегаются хозяином, как реликвии. Бирюка, Хоря, Каляныча знает не только Прохор; любой тургеневский или пришвинский рассказ перескажет и дочь Анна — девушка-смуглянка с задорными бровями, стройная, с такими же лукавыми глазами, как у отца.

Соберется Анна июньским полуднем с подружками на Засосенку купаться, и, прежде чем окунуться, глянет вокруг, задумчиво скажет:

— Хорошо-то как, девоньки! Словно на Красивой Мечи!

Спросит одна из девушек: — Где, Анна, Красивая Меча эта?

И передаст Анна рассказ Тургенева, и, притихнув, заслушаются подруги...

Кончит Анна, посыплются вопросы: "О чем там еще написано?" "Есть про любовь, Аня?" "Дашь почитать, Аннушка?"

В колхозе Анна трудится звеньевой — лен выращивает...

Перед весной произошли два события: получил Прохор Иванович разрешение на отстрел лося, и полюбила Анна.

Все свободное время в феврале провел Брынцев на лыжах, с ружьем за плечами, в поисках лосей. Но лоси в метели откочевали в далекие леса, за Ильмень-озеро...

В январе зачастили девушки на вечеринки. В клубе кружились пары в вальсе, играли в кошки-мышки, в жмурки, хорошо пели песни.

Анна пела редко; поможет подругам вытянуть трудный подъем, довольно сверкнет глазами и скажет:

— Давайте девочки покружим!

— Вальс! Вальс! — раздадутся голоса.

Однажды пригласил Анну на "Школьный вальс" агроном Игорь Зверев — сосницкий уроженец, широкоплечий великан с белыми, как льняное волокно, кудрями, буйно вьющимися на лобастой голове.

Танцевал Игорь легко, как невесомую пушинку, кружил девушку в сильных руках, и казалось Анне, что клуб стал шире, а музыке конца не будет...

После второго вальса Анна заторопилась домой. Игорь исчез за сценой, но сейчас же появился, одетый и в перчатках. — Проводить разрешишь? — спросил он.

— Нам по пути — на одной улице живем,- смутившись, отозвалась Анна.

Трещал мороз. Легкая, злая поземка, шипя, клубилась на гребнях сугробов. Луна, скатившись ниже звезд, то ныряла в редкие, пушистые облака, то легко скользила по ярко-голубому небосводу.

— И красиво, и сурово,- сказал Игорь, беря Анну под руку.

— Что красиво? — не поняла девушка.

— Небо. Похоже на цветущее льняное поле и на твои… — задумчиво протянул Игорь.

— На что! На чьи! — и вскинула вверх голову: ростом он был выше.

— На твои глаза, большие и ясные,- ответил Игорь. С того и началась любовь Анны,

Промелькнул февраль — месяц метелей и снегов.

В мартовские утренники морозило круто, и льды на реках потрескивали звонко. Полуднями звенела капель. Прохор прекратил поиски до осенних заморозков.

— По чернотропу стукну! — решил охотник.

Потом враз потеплело. Солнце щедро пригрело береговые кручи: они запарили, и десятки проворных ручейков заспешили к Шелони. Река вздулась, как опара в квашне, в заберегах заплескались щурята, выброшенные течением на лед.

В те дни отец с дочерью собрались в район: Анна получить сортовое льносемя, Прохор — сдать шкурки, добытые за зиму.

Из города возвращались пешком. Санная дорога по реке рухнула. Вода у берегов бурлила; резиновые сапоги черпали за края.

Анна несла сетки с городскими гостинцами, Прохор,- новенькое ружье. На полпути в придорожном березняке вырезал Прохор дубинку.

— Зачем она? — поинтересовалась Анна.

— Ноги скользят,- уклончиво ответил отец.

В сумерках добрались до родных мест. Ветер стих, небо принахмурилось, временами мельтешал частый дождичек. Сосенку перешли с трудом: в мутной воде, точно овсяной кисель, кис, чавкая под ногами, снег. Прощупывая дно дубинкой, Прохор сказал;

— Пригодилась палочка!

Выбравшись к Шелони, ахнули одновременно: сухо шурша, напирая друг на друга, медленно двигались льдины.

— Пошла Шеломь! Ширь-то какая! Эх-ма! — крякнул Прохор и снял картуз. Бросив сетки на прошлогоднюю траву, Анна спросила:

— Как же будем?

— Слыхала поговорку: "Сиди у моря и жди погоды". Заночуем — наутро видать будет!

Прохор натаскал валежника, разложил костер. Пока Анна кипятила чай, отец набрал охапку мха.

Ужинали в темноте, при первых звездах. Костер догорел, мох придавил угли — столб едкого дыма повис над островом, пополз за реку. Анна убрала еду, раскинув плащ отца, прилегла. Прихватив ружье, Прохор уплелся к реке.

Девушка прикрыла веки, и лицо Игоря, широкое в скулах, с открытой, большой улыбкой, встало перед глазами.

Резко прокричал филин.

Проснулась Анна от резкого озноба: под утро потянуло в реки холодом. Было темно, чуть теплилась алая полоска заря. Костер потухал, ворохом сизого тепла дотлевал на углях мох. Прохора на становище не было. "Все промышляет, непоседа",- ласково подумала Анна.

Девушка поднялась, заправила волосы под платок, шагнула в ивняки. За ивняком, в глубине острова, густо рос сосняк. Не успела Анна поровняться с первыми сосенками, как из-за них вынырнул Прохор и предостерегающе зашептал:

— Тсы-ы-ыы!

Анна остановилась, замерла.

Отец мотнул головой в сторону, сказал:

— Гляди!

На круглой поляне, за кустом можжевельника, вся мокрая, жалкая, мелко дрожа, сжалась в комок молодая самка — лосиха. Большой живот ее низко отвисал.

— Детеныша вынашивает. Вышли силенки. Эх-х бедняга! — вполголоса сказал Прохор.

— Пропадет ни за что! — промолвила Анна и тронулась к лосихе. Отец удержал ее.

Сосняк зашатался, ветвистые рога нарисовались над макушками, и красавец лось выскочил на поляну. Лосиха протяжно замычала. Сохатый фыркнул, прыжком подскочил к лосихе и большим горячим языком принялся торопливо облизывать подругу.

Прохор вскинул ружье.

Анна предостерегла отца, положив руку на стволы. Охотник опустил ружье.

— Нехай пропадает ордер,- глухо сказал он и, повернувшись, пошел прочь.

— Вот любовь! — страстно прошептала Анна, глядя на лосей. Вдруг самец заволновался, толкнул плечом подругу, погнал ее вперед, заставляя двигаться, согреваться, бороться, жить.

Сохатый увел подругу в сосняк; узорчатые, плетеные рога быстро проплыли над макушками-свечками и исчезли. Анна глубоко вздохнула, опушкой вернулась к реке, по которой все плыли и плыли льдины.

Прохор Иванович сидел у самой воды, раскладывая костер.

— Ушли? — спросил он.

— Ушли,- ответила Анна. Охотник с досадой промолвил:

— Спасла дружка лосиха, а то красовались бы его рога у меня на вешалке...

Айна спустилась к реке, черпая пригоршнями воду, освежила лицо. Брыяцев приложил руку ко рту, закричал:

— Ого-го-го! Эй, гони лодку!

— О, о, о! — глухо и далеко отозвалось в бору, и опять ворчала, точно колдуя, река.

Прохор высоко поднял ружье. Опустил курок. Прогремел выстрел, вспугнув утрешнюю тишину.

— Эй-й! — опять повторил охотник и замахал руками, словно кто-то мог увидеть его. О реки ответили:

— Гай-ий!

— Слышь, Аннушка, плывет кто-то! — сказал Прохор. В однообразный шорох льдин врывался металлический скрежет,

— Уключины брякают,- решила Анна, и догадка осенила ее, сердце застучало часто, часто. "Не Игорь ли?"

Ловко скользя между льдин, к острову шла лодка. Работая веслом, во весь рост стоял в ней человек. Анна узнала Зверева,

— На самом деле агроном! — протянул Прохор, махая картузом. — Молодчага!

Девушка взбежала на пригорок, где чадил костер, и закричала:

— Игорь! Слышишь ты меня! Лодка пошла быстрее. На реке посветлело.

— Опять они! — вдруг буркнул Прохор, глядя в сторону леса.

Анна обернулась. Лоси, напуганные людьми, торопливо уходили в глубь острова, Самец, зорко глядя по сторонам, шел справа от подруги, закрывая ее большим и сильным телом.

Девушка тихо и тепло рассмеялась...
 
Теги: лоси
Рейтинг: 0 Голосов: 0 889 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Пвх Кефире Особенности Ловить Прочее Дома Сорам Приманки Васильевич Винограда Сергей Архива Ловля Яньшин Рыбалке Зимой Рецепты Даче К чаю Ли Возжаев Морская Таёжным Чай Выбрать Спиннинг Как Zyd380 Зимней Без Абхазии Осенью Встречи 9.9 (15) л.с. Заготовки Об Не По Щуки Перца Svat Рыба Нло Ханты-мансийска Огурцы Рецепты на завтрак На 2018 г Щуку Секреты Горячие супы Окуня Сказки Лодочный Рыбалка Районе Виды От При Cx-22 Бани Фото Под Рецепт Блюда из мяса Леща Баню Маринованные Воблер Руками Cheerson Приготовить Компот Насадки Белые Из Способы Пользователей Качестве Котлеты Охоты После Помидоры Hangkai Семейством Рыбы Блины Снасти Югорские Фотографии Зиму Щука Чем Юмор Первый Советы Мотора Такое Костерка За Выращивание Рассады Оладьи Полезные Про Правильно Лодки Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Что Охота 2016 г Уход Мототрансформер Валерьевич Лодочного Для Сентябрь Июля Надувная 16 Выбор Урожай Огурцов Или Сайта Лодка Зимняя Рекам Оригинальные рецепты Оружии Установка Рыбалки Рецепты на ужин Хранение Простые рецепты Портала Своими Анекдоты Ловли Евгений Город нячанг. вьетнам глазами туриста На скорую руку Фундамент Всем Мотор Сделать Блюда для детей Судак Путешествуем Рецепты для рождества