У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Белые строчки

21 марта 2015 - Дед Кузьмич
Белые строчки

И. Станкевич

Начинался рассвет. Звезды тускнели, и на западе уже ясно обозначалась бледная полоска утренней зари. Как всегда перед рассветом, мороз давал себя чувствовать. Над рекой там, где выступила наледь, подымался пар и тут же оседал на кустах и деревьях пушистым инеем. Дорога вилась вдоль горного ручейка, вытекавшего из сопок, южные склоны которых густо поросли лиственницей и молодыми березками. Стояла предрассветная тишина, хорошо знакомая охотникам, тишина, настолько глубокая, что нарушать ее было как-то неудобно и немного страшно.

Вот через дорогу, пересекая ее, потянулся первый заячий след. След был неторопливый, частый: заяц прошел под утро, задерживаясь у кустиков тальника и обдутых ветром кочек. Как открытая белая книга, раскрывает снежная пелена перед охотником свои страницы. Вот дальше потянулась ровная цепочка лисьих следов, пересеклась с заячьими и, изменив направление, зачастила рядом с ними.

Посидел заяц на задних лапах — видно, слушал лисьи шаги — и, метнувшись в сторону, пошел стелить двухметровыми скачками. Лиса понюхала заячью сидку и повернулась в ту сторону, куда помчал косой. "Не вышло и не надо",- казалось, говорили ее вкрадчивые, вытянутые в струнку следы. Потянул предрассветный ветерок, закачались и зазвенели, как серебряные колокольчики, обледенелые ветки берез, чуткий нос рыжей красавицы уловил еле заметный запах рябчиков. Дальше пошли следы, но нет в лисьем нарыске прежней неторопливости; стал он нервным, неровным — то побежит рысцой, то встанет кумушка, а нос ведет ее прямо в чащу молодых березок, под густой лиственничный подлесок. Вот уже следы стали неясными, вроде их кто-то снежком сверху присыпал: пригибается лиса, ползет и шерстью своей заметает след. Впереди поляна, а на ней рябчиковые перья да взбудораженные лунки в снегу.

Восемь рябчиков ночевали здесь под снегом, а улетело только семь, восьмой затрепыхался, умирая в лисьих зубах, только пух, да перья, да капли крови на снегу остались. Не подвел чуткий нос лису, не подвел мягкий снег, — неслышно подошла она к лунке, примерилась, напружинилась и обеими передними лапами придавила спавшего в снегу рябчика.

Совсем светло стало, солнышко показалось, только за горой его не видно, а макушки деревьев уже золотом облиты. И тишины уже нет прежней, вон синичка белощекая с ветки на ветку прыгает, вон дятел, перелетев на старую березу, деловито долбит ее кору. Две кедровки кричат в густом подлеске, взлетывают, перепархивают с дерева на дерево, с куста на куст. Видно, что-то заметили. Выглянуло солнце и зарозовел, заискрился иней. Встал я за куст около березы, где лиса рябчика задавила, взял ружье на руку и предохранитель передвинул: раз кедровки кричат да перелетывают, значит идет кто-то...

В зарослях мелькнуло что-то, и на поляну метрах в тридцати пяти, вся залитая солнцем, вышла рыжая разбойница, встала на границе кустов, в другую от меня сторону смотрит. Легла мушка прямо в корень уха, и только подпрыгнула лиса после выстрела, да и растянулась на снегу.

Подошел я, сел на пенек над ней, закурил и думаю: "Ходила ты ходила, и хоть считают тебя хитрой, а хитрее человека нет на свете никого. Все я о тебе с самого того момента, как ты дорогу перешла да на зайца обиделась, по следам твоим, как по книге, прочел, а если и ошибся в чем, так самую малость"...

Магадан
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1086 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

По М. задорнов Портала Оригинальные рецепты Про Спиннинг Cheerson Абхазии Охоты 9.9 (15) л.с. Рыбалка Яньшин Анекдоты Морская Особенности Сказки Мотора Как Пользователей Простые рецепты Лодочного Насадки Руками Сентябрь Семейством На скорую руку Нло Зиму Установка На Фото После Юмор Щуку Леща Районе Охота Для Теплице Сорам Урожай Лодка Под Прочее Бани Своими Мототрансформер Выращивание Приманки 2016 г Костерка Лодки Зимней Рецепты на завтрак Встречи Евгений Приготовить Такое Svat Котлеты Блюда для детей Ловли Полезные Перца Рыбалке Оладьи Овощей Сергей Щуки Окуня Ловля Чай Винограда Выбрать Без От Помидоры Васильевич Рыбалки Рассады Правильно При Чем Город нячанг. вьетнам глазами туриста Рецепт Рыба 2018 г Зимой Горячие супы Из Не Блюда из мяса Что Лодочный Дома Компот Фотографии Пвх Огурцов Ли Югорские Оружии Щука Виды Осенью Секреты Белые Архива Первый Заготовки Блины Все Выбор Баню Маринованные Июля Мотор Хранение Ловить За Снасти Рекам 16 Всем Hangkai Сделать К чаю Ханты-мансийска Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Или Таёжным Надувная Сайта Zyd380 Советы Рецепты Cx-22 Воблер Зимняя Рецепты для рождества Путешествуем Валерьевич Об Рецепты на ужин Огурцы Кефире Уход Фундамент Возжаев Рыбы