У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

На омуте

21 марта 2015 - Дед Кузьмич
На омуте

И. Толоконников

Прошлым летом я проводил свой отпуск на Сейме. Река эта живописная, с глубокими омутами, быстрыми перекатами и тихими заросшими заводями. И рыбы в ней много.

У соседей на задворках валялась старая плоскодонка. Я ее проконопатил, залил варом и стал, таким образом, владельцем довольно сносной посудины. В нескольких местах я сделал приваду и всегда был с уловом. Лещи попадались здоровенные, с хорошую сковороду, и оттенка какого-то особенного: не то червонного золота, не то старой бронзы.

Случилось так, что занемог я скоро "сомовьей болезнью". Сидишь на заре, удишь, а вокруг как будто женщины вальками белье колотят — жирует рыба. Я скоро стал хорошо разбираться в этой речной музыке. Звонкий, хлесткий удар, как ладонью с размаху,- это на перекате бьет крупный жерех. Если шум, плеск, чавканье какое-то около травы в заводях и вода кипит, как в котелке,- значит, окуневая стая загоном охотится. А то вдруг ухнет так, что вздрогнешь, ударит, как в пустую бочку. Это сам "хозяин" водоема — сом — поднялся со дна "позоревать". Такой солидный звук, что рыбацкому сердцу невозможно переносить его без содрогания.

Разные я способы ловли сома и разные наживки перепробовал", однако почти впустую. "Племяннички" по два-три килограмма попадались, а настоящая рыба не брала. И посоветоваться не с кем. Колхозники все в поле: сенокос в самом разгаре.

Перед отъездом приятели-ребятишки меня надоумили.

— Вы бы,- говорят,- в соседнюю деревню к дедушке Фролу сходили. Он всю рыбацкую науку превзошел, а сейчас давно не ловит, живет на покое, ревматизм его донимает, да и стар стал очень.

В тот же день пришел я к деду. Посидели мы на завалинке, побеседовали по душам, подымили "самосадом".

— Помогу я твоей беде,- говорит.- Хорошему человеку как ве пособить. Заходи завтра, так и быть мы с тобой на рыбалку разок съездим. Хочется мне молодость свою вспомнить. Будем мы с тобой квочить сома.

— Как — квочить?

— Не торопись, сам увидишь.

На другой день явился я, как уговорились, и не узнаю дедушку. Светится весь детской радостью, хлопочет у сундучка. Ковыляет с клюкой по избе, разбирает свое снаряжение.

— Ты свои удочки дома оставь, — посмеивается. — Они нам будут ни к чему. "Хозяина" надо моей снастью ловить.

Отобрали мы крученой здоровой бечевы, такой, что хоть человека выдержит, крючки чудовищного размера, целую сумку всякого добра и выехали.

Километров десять гнал я лодку вниз по реке. Дед у кормового весла с "дорожкой" управлялся и выудил три щуки.

— Меня, старика, рыба любит,- говорил он каждый раз, вытаскивая добычу.

Приехали мы на место уже далеко за полдень. Сейм здесь широко разлился. Дедушкин омут будто художником выписан — тростниковые заросли, куга; кувшинки горят в заводи. Широкий плес с одной стороны, а с другой — развесистые ветлы, коряги, завалы леса у берегов. А вода тихая, темная, загадочная.

— Глубина здесь непомерная,- говорит дед,- самая сомовья яма, исконное их обиталище. Давненько я тут не бывал, здоровье не позволяет, а каких богатырей прежде вытаскивал, сказать — не поверишь!

Причалили мы повыше омута, закусили. Дедушка стал снасти перебирать, а я по его заданию отправился за лягушками и живцами. Когда солнце стало опускаться за лес, рыбак мой забеспокоился, заторопился. Достал из корзины какой-то продолговатый предмет, завернутый в холщовое- полотенце, и протянул мне.

— Вот он, наш знаменитый инструмент — рыбий вабик.

— Я с интересом стал рассматривать клокушу. Это была деревянная полая чашечка, вроде ботала, но на короткой рукояти — костыле. Ударишь ею по воде, и раздается своеобразный квакающий звук, несколько сходный со звуком погружаемого в воду стакана. Он-то, оказывается, и подманивает сома.

Мы отплыли повыше омута, насадили на крючки свою насадку и спустили ее отвесно под лодку. Течение медленно влекло нас вниз по реке. Приходилось только чуть подправлять кормовым веслом. Дед то и дело ударял по воде клокушей. Проплыв таким образом через весь омут, мы осторожно около берега поднимались опять до переката и снова бросали весла, подергивая рукой насадку. В дальнем конце омута время от времени раздавался такой шум, как будто кони разыгрались на водопое.

Вдруг мою руку с бечевой неожиданно так рвануло, что кепка слетела в воду. Непреодолимая сила тянула снасть вниз под лодку, в черную глубину.

— Что, сом взял? — хрипло выдохнул дед — Не бери его на перелом, не справишься, уйдет. Пускай ему шнура да потормаживай, пусть он поработает, водяной черт! Пусть притомится

Какое там тащить… Упираясь коленом в корму и обжигая пальцы, я скупо сдавал лесу, прилагая отчаянные усилия, чтобы не вывалиться за борт. Лодка ходуном ходила. Мы уже зачерпнули пару раз, еще немного — и перевернемся. А страшная воловья сила рвала снасть из рук.

— Дед, шнур кончается,- в отчаянии крикнул я.

— Сам вижу,- бросился он закреплять конец за кольцо в носу лодки. — Ничего, он нас на буксире покатает, помается!

И верно. Лодку резко развернуло и поволокло. Когда она, наконец, остановилась, я стал понемногу выбирать на себя снасть, но это удавалось недолго. Сом снова дернул, и мы поплыли.

Сколько времени шла эта борьба? Полчаса или полночи? Разве учтешь время, когда все в тебе, как предельно натянутая струна, когда пальцы дрожат и пересыхающее горло схвачено спазмой. И возятся двое в темноте, путая руки, а под лодкой бурлит вода и бунтует и бесится попавшаяся рыбина.

Но вот сом стал заметно сдавать.

— Топор я уронил, старый пес,- застонал дед.- Чем же его нам оглушить-то? Придется его на плес вытаскивать. Ага, рыба замаялась! Не давай ему передышки!

В темной воде лунным пятном мелькнуло светлое брюхо. Я приподнял голову сома и дал ему основательно глотнуть воздуха. Он уже совсем ослабел и колодой потащился за лодкой.

Выскочив в воду, я стал выводить его на отмель. Дед с размаху ударил его веслом, и мы общими усилиями выволокли рыбу далеко на берег. Сом медленно раскрывал широченную пасть.

Больше не пришлось мне квочить сомов: пора было уезжать. Когда мы в деревне взвесили рыбину, она вытянула больше двух пудов. Сильно заинтересовал меня этот интересный вид ловля. Я уже и клокушу себе стал в Москве делать. Жаль только, что дедушку больше не увижу. Прислали мне письмо, что умер старик.
 
Теги: омуте
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1019 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Фото К чаю Блюда из мяса Не Евгений Леща Оладьи Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Пвх Винограда Насадки Лодки Чем Из Рецепты для рождества Зимняя Маринованные Cheerson Полезные Блины Выбрать Охота Сорам Овощей Рецепт Абхазии Рыба Морская Воблер Районе Огурцы Сайта Дома Zyd380 16 Окуня Своими Приготовить Рекам Васильевич Правильно Мототрансформер Щуку Заготовки Встречи Об Сергей Сделать После Щука Баню Анекдоты Рассады Таёжным Ловля Руками Рыбалка Оригинальные рецепты Рыбалке Выбор Яньшин Путешествуем Валерьевич 2016 г Особенности Фундамент Такое 9.9 (15) л.с. Архива Компот Фотографии Рецепты на ужин Помидоры Виды Рыбалки Котлеты На Рецепты Секреты Рыбы На скорую руку 2018 г Даче Всем Щуки Зимой Мотор Советы Рецепты на завтрак Все Ханты-мансийска Зиму Белые Нло Охоты Горячие супы Пользователей Без Надувная Про Зимней Перца Svat Блюда для детей Ловли Теплице За Простые рецепты Мотора Огурцов Семейством Лодочного Выращивание Cx-22 М. задорнов Югорские Портала Качестве Кефире Лодочный Спиннинг При Чай Лодка Снасти Ловить Июля Под Костерка Город нячанг. вьетнам глазами туриста Приманки Осенью Юмор Сохранить Сказки От Уход Сентябрь Первый Для Возжаев Способы Прочее Или Бани Как Hangkai Ли Что По