У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Системы радиоуправления 2.4Ghz

15 августа 2014 - Владимир

 Многие начинающие пилоты радиоуправляемых самолетов, вертолетов, машин и даже игрушек, интересуются, а что же означает надпись 2.4Ghz на коробке или в описании выбранной модели. На самом деле всё достаточно просто, для вас, как для пользователя радиоуправляемой модели, это означает стабильный сигнал с высокой дальностью и защищенностью от пересечения с сигналом других моделей используемых рядом.

Уже достаточно давно все новые профессиональные модели оснащаются системами радиоуправления работающими на частоте 2.4Ггц, но при этом и большинство современных моделей начального уровня, также оснащаются подобными системами, что делает управление ими гораздо более стабильным, а значит и более интересным и безопасным.

Раньше, при использовании пультов и приемников работающих в AM и FM диапазоне, рабочая частота каждого конкретного пульта и приемника задавалась специальной деталью — кварцевым резонатором. При этом если рядом оказывались несколько моделей работающих на одной частоте, то вы могли полностью потерять контроль над вашей моделью. В более серьезных системах радиоуправления модули можно было менять, меняя и рабочую частоту, но в недорогих моделях не было и такой возможности. Дальность сигнала таких пультов была невысока, а вероятность поймать помехи и потерять управление наоборот высокой. Всё это сильно ограничивало возможности по совместному использования нескольких моделей в одном месте, что особенно актуально на соревнованиях.

С приходом систем радиоуправления работающих на частоте 2.4Ghz эти проблемы были устранены. Существуют свои технические особенности в работе пультов от различных производителей, но в целом они имеют схожий принцип работы. Каждый пульт изначально привязывается к своему приемнику, а на профессиональных моделях пультов и сразу к нескольким приемникам. При этом подобные системы радиоуправления могут использовать достаточно много различных рабочих частот, из которых система автоматически выбирает свободную. Всё это позволило забыть про пересечение частот и помехи в управлении. Теперь вы можете устраивать захватывающие заезды с вашими друзьями, не заботясь о ручном подборе различных рабочих частот. Значительно была увеличена и дальность приема сигнала, что очень важно на быстрых и летающих радиоуправляемых моделях.

Еще одной полезной функцией современных систем радиоуправления можно назвать технологию Failsafe, которая при правильной настройке остановит вашу модель при потере сигнала, к примеру, из-за севшей батарейки, и не даст ей уехать в неизвестном направлении.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2357 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Ловля Такое Советы Сайта Югорские По Фотографии Всем Качестве На Или Сентябрь Оладьи Лодки Блюда для детей Зимняя Воблер Судак Зимой Портала Валерьевич Прочее Сохранить Заготовки Рыбалки Путешествуем Осенью Cheerson 2016 г Рекам Сорам Что Чем Город нячанг. вьетнам глазами туриста Виды Рецепты на завтрак К чаю При Яньшин Секреты Об Юмор Котлеты Рецепты 9.9 (15) л.с. Фото Выращивание Без Сделать Компот Особенности Фундамент Встречи Огурцов Выбрать Перца Пвх Лодка Снасти Лодочный Помидоры Руками Svat От Баню Лодочного Блюда из мяса Возжаев Пользователей Блины Zyd380 Способы Как Уход Сергей Под Таёжным Теплице Васильевич Абхазии Рассады Из Для Ловить Морская Рыба Маринованные Полезные Рецепты на ужин Надувная Винограда Анекдоты Щуку Дома Огурцы На скорую руку Евгений Чай Ли Правильно Оригинальные рецепты Рыбалка Рыбалке Окуня Июля Выбор М. задорнов 16 Сказки Щуки Ловли Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Про После Мототрансформер Леща Зимней Своими Костерка Горячие супы Урожай Первый За Щука Нло Белые Не Ханты-мансийска Hangkai Рецепт Cx-22 Рыбы Семейством Простые рецепты Все Архива Спиннинг Даче Насадки 2018 г Зиму Охота Мотор Районе Приманки Охоты Овощей Мотора Приготовить Бани