У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Восточносибирская лайка

20 мая 2014 - Иван Иваныч

 Как самостоятельная порода восточносибирская лайка еще не сформирована. Восточноевропейская лайка сегодня — это скорее группа рабочих собак, обитающих в Восточной Сибири.
   Формирование породы ведется на основе так называемой амурской лайки, обитающей в Приамурье, некоторых районах Средней и Восточной Сибири.
   После утверждения временного стандарта восточносибирской лайки в конце 60-х гг. работа над созданием породы практически не велась. Началась она в 70-х гг., основными центрами разведения стали города Иркутск (линии чемпионов Джульбарса и Бульки) и Ленинград. Ленинградские собаки отличались типом от иркутских, они были легче, с более сухой заостренной мордой, некоторых из них легко было спутать с русско-европейской лайкой.
   В настоящее время в поголовье собак породы восточносибирская лайка отличается разнотипностью. Это касается как окраса, так и формы головы, роста, постава ушей и других статей.
   В идеале собака породы восточносибирская лайка должна обладать более крупным ростом, чем другие породы лаек, несколько растянутым форматом, мощным костяком, сухой, но грубоватой головой с широкой черепной частью, тупой брусковидной мордой и пышным шерстным покровом — длинным остевым волосом и густым мягким подшерстком.
   Это спокойные и уравновешенные животные, очень выносливые и неприхотливые, с рабочими качествами, не испорченными городским содержанием. Щенки, как правило, развиваются медленнее, чем у других пород лаек.
   Большинство восточносибирских лаек — отличные охотники. В молодости многие из них страстно охотятся на белку и других мелких пушных зверей. Но с возрастом интерес к пушной мелочи у многих пропадает и они больше интересуются соболем. Среди восточносибирских лаек немало отличных охотниц по копытным и медвежатниц.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1211 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правильно Ловить Сайта Город нячанг. вьетнам глазами туриста Секреты Ли Чем Котлеты Бани Ловли 9.9 (15) л.с. Валерьевич Мототрансформер Перца Фундамент Югорские Способы Сорам Даче Что Такое Винограда Как Своими По Выбрать Прочее Помидоры Возжаев Рецепты для рождества Мотора К чаю Блюда для детей Абхазии Рецепт Первый Щуку М. задорнов Оружии Советы Маринованные Яньшин Охота Васильевич Zyd380 Уход Зимой Пользователей Сентябрь Cheerson Рассады Без Про Баню На скорую руку Виды Рыбалка Рыбалке Выбор Рыбы Окуня Щуки Блины Леща Руками Особенности Щука При Сергей Для Пвх Юмор Приготовить За Рецепты на ужин Семейством Сделать Фотографии Рецепты на завтрак Под Или Рыбалки 16 На Приманки Полезные 2018 г Мотор Рецепты Архива Июля Анекдоты Надувная Ханты-мансийска Cx-22 Hangkai Из Насадки Морская Районе Портала Евгений Фото Всем Рыба Оригинальные рецепты Не Svat Качестве 2016 г Таёжным Выращивание Установка Лодочного Рекам Кефире Судак После От Огурцов Урожай Лодочный Блюда из мяса Ловля Зимняя Оладьи Лодки Воблер Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Горячие супы Дома Нло Зиму Лодка Чай Путешествуем Заготовки Об Белые Осенью Огурцы Охоты Компот Встречи Спиннинг Снасти Сказки Зимней Костерка Простые рецепты