У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Натаска лайки по соболю и кунице

20 мая 2014 - Иван Иваныч

 Соболь водится в таежных лесах от востока Коми и Пермской области до побережья Тихого океана. Также обитает на Камчатке и Сахалине, встречается в Северном Казахстане. Охота на этого зверя ведется в зимний период, так как ценный мех у него зимой — примерно с конца октября-ноября и до апреля. Куница водится практически по всей территории постсоветского пространства с небольшими исключениями.
Охотятся обычно с середины октября до середины декабря. Выходят на охоту ранним утром. Наиболее благоприятная погода — пороша, закончившаяся к 4—5 часам утра, небольшой мороз и неглубокий снег.
Лучшими охотниками на этих ценных пушных зверей бывают русско-европейские, западносибирские и восточносибирские лайки. Собака должна быть рослой, крепкой, выносливой, обладать отличным чутьем и вязкостью к зверю. Хорошая соболят-ница должна иметь широкий поиск и не терять при этом хозяина. К этому щенка надо приучить заранее.

Натаску по соболю и кунице можно начинать, когда собаке исполнится 9 — 10 мес.
Охота на обоих зверей ведется аналогично, с той разницей, что куница ведет преимущественно ночной образ жизни и утром, когда охотник с собакой появляется в лесу, она уже находится в своем логове — дупле дерева, гнезде белки либо под снегом.
Самый лучший способ натаски молодой собаки — пускать ее работать в паре с опытной соболятницей. Молодая собака поначалу будет просто бежать за старой. Когда зверь будет добыт, следует притравить молодую собаку по нему. Некоторые лайки, поучаствовав в качестве стажера два-три раза на охоте по соболю с опытной собакой, начинают уверенно работать самостоятельно. Другим надо больше времени, чтобы освоить эту науку. В любом случае надо чередовать работу с опытной собакой и самостоятельную работу молодой лайки, чтобы она почувствовала свои силы и не привыкала быть всегда в роли стажера. Настоящим опытным охотником на соболя и куницу, обладающим необходимым мастерством, лайка становится к трехлетнему возрасту.
Если нет возможности обучить собаку в паре с более опытной, надо самому найти свежий след зверька и идти по нему до тех пор, пока не будет найдено убежище соболя или он сам. Собаку, заинтересовавшуюся следом и взявшую его, надо хвалить. Теперь вам придется довольно долго тропить след и добыть зверька, чтобы собака сумела понять, что от нее требуется.
Охота на соболя опытной лайки выглядит так. Собака, найдя свежий след, идет по нему. Причем идет не прямо по следу, а несколько в стороне, время от времени срезая углы и петли. В этом проявляется мастерство собаки. Если часть пути куница или соболь делают верхом, т. е. по кронам деревьев, опытная лайка ищет их по посорке — мелким частицам коры, кусочкам лишайника, хвое, которые сбивает зверек при прыжках с дерева на дерево. Собака также может делать круги, разыскивая след зверя, спрыгнувшего на землю. В конце концов лайка настигает хищника, который, спасаясь от нее, прячется либо в дупле дерева, либо в его кроне. Собака начинает облаивание. Часто собака в поисках зверька уходит очень далеко от охотника и может пролаять на соболя либо куницу несколько часов, прежде чем человек подойдет. Обычно опытные охотники определяют, нашла ли собака соболя, по тому, пришла ли она «проверить» охотника в течение получаса. Если не появилась — значит, обнаружила след и работает. Надо самому искать четвероногую охотницу, пытаясь услышать лай и ориентируясь по следам.
Если зверек спрятался в дупле дерева, надо сильно постучать по нему. Иногда это помогает и хищник выскакивает. Если же нет, куницу либо соболя пытаются «выкурить». В низу ствола прорубают отверстие до дупла. На шесте укрепляют тряпку, поджигают ее и просовывают в дупло. Обычно зверек выскакивает наружу.
Если соболь затаился в густой кроне дерева, те места, где он вероятнее всего находится, простреливают из мелкокалиберной винтовки. В конце концов зверька удается добыть. Опытная собака все время начеку, чтобы продолжить преследование, если зверек соскочит с дерева или пойдет верхом.
Иногда опытные собаки начинают охоту самостоятельно. «Старые опытные лайки, с которыми охотишься на одном и том же участке несколько лет, хорошо знают его и иногда, особенно после долгого ненастья, самостоятельно рано утром уходят на охоту. Если собак нет около избущки и они не идут на зов, значит, надо слушать, искать — они где-то посадили соболя» (С. Часовских. Охота и охотничье хозяйство. 1988. № 9).
Только не рассчитывайте, что ваша молодая лайка сразу станет преследовать зверя, как опытные соболятницы. Нет, поначалу она станет долго разбираться в путанице следов, точно следовать по всем петлям зверька, возможно, бросит след и скорее всего не одного и не двух «королей пушнины» упустит. Но не огорчайтесь. Такая работа тоже дает ценный опыт вашей помощнице, и спустя некоторое время у вас появятся все основания гордиться вашей русачкой или сибирячкой.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2684 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

На Югорские Город нячанг. вьетнам глазами туриста Щуку Что По Svat Рыбалке Ловля Рецепты на завтрак Приманки Ли Щуки Районе Рецепты Даче На скорую руку Простые рецепты Маринованные Cx-22 Полезные Насадки Чем Евгений Лодки Зимняя Про Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Теплице От Пользователей Белые Рекам При Об Снасти Выращивание Секреты Виды Первый Сохранить Сорам Рыбы Без Мотор Путешествуем Блины Бани Как Июля Овощей Яньшин Спиннинг Сказки Зимой Нло Ловли Возжаев Помидоры Зиму Фото М. задорнов Дома За Рыбалка Юмор Охота Охоты Горячие супы Котлеты Заготовки Ханты-мансийска Уход Выбор Выбрать Анекдоты Щука 9.9 (15) л.с. Zyd380 Архива Сентябрь Руками Фундамент 16 Леща Баню Морская Лодочный Рецепт Рыбалки Лодка Способы Сайта Винограда Абхазии Огурцов После Все 2016 г Из Фотографии Осенью 2018 г Под Мотора Воблер Рецепты на ужин Огурцы Зимней Или Перца Встречи Рецепты для рождества Оладьи Блюда для детей Особенности Семейством Прочее Васильевич Приготовить Hangkai Портала Cheerson Для Оригинальные рецепты Надувная Окуня Не Советы Рассады Рыба Качестве Своими К чаю Костерка Чай Таёжным Валерьевич Пвх Лодочного Компот Кефире Сделать Мототрансформер Правильно Такое Ловить Сергей Всем Блюда из мяса