У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Поющие камни и пески

10 января 2014 - Уфолог

 О "говорящих", "поющих", "стонущих" камнях в истории народов можно найти немало любопытных сведений. Так, южноамериканские индейцы, жившие по берегам реки Ориноко, были убеждены что души умерших поселяются в скалах и время от времени люди слышат их стоны. 
В Югославии каменные фигуры, созданные стараниями ветра и влаги, тоже по ночам издавали различные звуки, пугая суеверных людей. 
В Египте по утрам, при восходе солнца, "звучат" колонны, остатки древнего Карнакского храма. 
В тридцати пяти километрах от Кабула есть гора Рег-Раван. Когда несколько человек сходят с нее, раздается звук похожий на барабанный бой. Похожее явление известно в Чили в долине Копиано. Встречаются такие холмы и в Калифорнии — они тоже иногда громко "плачут" и "стонут". 
Есть на земле места где "звучат" обширные площади движущихся песков так, что кажется, будто вокруг поет вся пустыня. Поющие пески можно услышать на отмелях Кольского полуострова, на Рижском взморье в долинах рек Вилюя и Лены, на Байкале, у Днепра. 
Порой такие пески издают самые неожиданные звуки. То под ногами идущего человека слышится что то вроде лая собак, то звон натянутой струны, а то и рокот авиационных моторов. 
Что же заставляет пески звучать? Некоторые ученые считают, что звук рождается при трении множества песчинок друг о друга. 
Другие исследователи полагают, что основная причина заключена в движении воздуха в промежутках между песчинками. 
Есть и такое объяснение звуки вызываются электризацией песка. Между прочим когда такой песок привозят для изучения в лабораторию, он замолкает.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1388 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Что Все Зиму Как Щука Абхазии Для Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Ловли Такое Теплице Пвх Сделать Помидоры Югорские Костерка Путешествуем Винограда На скорую руку Нло Блюда из мяса Прочее Zyd380 Из Котлеты Простые рецепты Окуня Овощей Рецепты Рекам Огурцов От За Лодка Секреты Спиннинг Ли Морская 9.9 (15) л.с. Юмор Лодочного По Районе Всем Перца Баню Охоты Рецепт Cx-22 Особенности Оладьи Надувная Евгений 2016 г Леща 2018 г Фундамент Выбор 16 Своими Семейством Возжаев Или Бани Приготовить Чем Щуку Зимняя Рецепты на ужин Насадки Июля Мотор Не Рецепты для рождества Сентябрь Рыбалка Встречи Зимой Урожай Блюда для детей Город нячанг. вьетнам глазами туриста М. задорнов Сказки Сергей Ловля Фотографии Анекдоты К чаю Качестве Ханты-мансийска Рассады Осенью Заготовки Кефире Дома Уход Зимней Оригинальные рецепты Под Огурцы Маринованные Виды Первый Лодки Рецепты на завтрак Правильно Таёжным Компот Снасти Svat Советы При Hangkai Мототрансформер На Рыба Сохранить Приманки Охота Фото Васильевич Cheerson Щуки Рыбалке Полезные Способы Рыбалки Мотора Про Белые Блины Горячие супы Архива Сайта Лодочный Выбрать Об Выращивание Сорам Воблер Пользователей Валерьевич Чай Ловить Без Рыбы Руками Портала После Яньшин