У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Озёра-убийцы

10 января 2014 - Уфолог

 Мохаммед Муса Абдулахи проснулся субботним утром больной и вялый. Накануне он почувствовал себя плохо и прилег прямо в здании школы. Абдулахи побрел к дому и вдруг заметил, что на улицах его селения, в северо-западном Камеруне, царит пугающая тишина. Дороги и дворики Субума были завалены трупами. Люди лежали так, будто умерли на ходу или в середине разговора с соседом. Погибли все собаки, весь скот, с деревьев попадали мертвые птицы и насекомые. 
Так 21 августа 1986 года в селении на берегах озера Ниос погибли 11 членов семьи Абдулахи и еще 1700 его соплеменников. Сам он выжил потому, что находился в закрытом кабинете, в школе, построенной на холме. 
Ниос — озеро необычайной красоты — окружено в основном возделанными полями, живописными скалами и зелеными холмами. Жемчужно-серая поверхность безмятежно спокойна, но в глубине непрерывно идет накопление взрывоопасных сил. Ниос — это кратер когда-то активного вулкана, после извержения которого пять веков тому назад на дне осталась магматическая пробка. Она остыла и спрессовалась под давлением воды. Таких озер по всему миру множество, но лишь два способны убить все живое на их берегах. Второе озеро — Моноун — находится в 95 километрах к юго-востоку от Ниоса. И оба они готовы в любой момент взорваться. 
Из-за глубинной вулканической деятельности, которая продолжается до сих пор, углекислый газ постоянно поднимается через поры в магматической породе. Встречается с грунтовыми водами, растворяется в них и с ними попадает в озеро. В придонных слоях озера накапливается адская смесь, которая не смешивается с верхними слоями. Обычно в кратерных озерах вода периодически перемешивается, газированные воды поднимаются к поверхности, и газы без вреда для окружающей природы рассеиваются в атмосфере. Но в Ниосе и Моноуне граница между слоями не нарушается. 
Газ продолжает насыщать глубинные слои воды, пока какое-то внешнее событие не потревожит их. Это может быть сильный ветер и волнение, необычно холодная погода (тогда верхние слои воды остывают и опускаются на глубину), оползень или землетрясение. Часть глубинной воды поднимается со дна, углекислый газ выделяется из раствора и пузырями устремляется вверх, увлекая за собой еще большее количество придонной воды. По инерции процесс быстро нарастает: несколько пузырьков превращаются в струю газа, и, наконец, как из открытой бутылки шампанского, сильно газированная вода фонтаном вырывается вверх. В 1986 году в Ниосе такой "фонтан" бил на высоту 80 метров, и все вокруг утонуло в облаке углекислого газа. 
Тяжелый, в два раза тяжелее воздуха, газ опускался на берега озера и душил все живое на своем пути. Когда в августе 1984 года взорвалось озеро Моноун, погибли 37 человек. Озеро Ниос больше и глубже, поэтому его смертоносная сила способна унести гораздо больше жизней. Облако газа распространяется по окрестностям со скоростью более 70 километров в час и быстро добирается даже до селений, находящихся в 20 километрах от озера. Последней, кто погиб от взрыва Ниоса, была девочка, наутро после извержения спустившаяся с холма в лощину, наполненную газом. 
Озеро Ниос обязательно взорвется снова. По последним данным, сейчас в озере в два раза больше углекислого газа, чем было во время предыдущего взрыва (0,4 кубических километра сейчас и всего 0,17 кубических километра в 1986 году). Катастрофа может разрушить хрупкую дамбу в северной части озера, и тогда его воды вырвутся на территорию Нигерии, где затопят места поселений более 10.000 людей. Несмотря на то, что после катастрофы 1986 года 3500 человек были эвакуированы с берегов озера и расселены в безопасных районах, многие снова вернулись — их привлекает плодородие здешней земли и богатая растительность. Кукурузные поля на юге подходят к самой воде, на склонах холмов пасется скот, за которым присматривают пастухи племени фулани. К тому же в начале 90-х какие-то европейские исследователи выпустили в безрыбное, давно отравившее своих обитателей, озеро тилапий — рыб из породы циклидов. Этот эксперимент привел к тому, что рыба расплодилась в огромных количествах, и местные жители не на шутку увлеклись рыбалкой. 
В 1999 году в Камерун прибыла интернациональная группа ученых, чтобы исследовать смертоносное озеро и, если получится, найти способ избавить его от ядовитого газа, накапливающегося в глубине. Но удаленность от крупных населенных пунктов усложняет задачу: тщательно изучить, а тем более дегазировать озеро в спешном порядке невозможно. Хотя проект дегазации существуют, на него нет денег. Не помогло собрать их даже содействие ЮНЕСКО. Ведь благотворительным организациям привычнее исправлять последствия уже свершившихся катастроф, а не предотвращать их. 
Ученые предлагают очень простую процедуру дегазации озера — подвести на дно трубу, чтобы дать выход газу. Предварительные испытания уже были проведены, причем не только на Ниосе, но и на втором смертоносном озере — Моноун — взорвавшемся за несколько месяцев до Ниоса. Отводная труба вполне срабатывает. 
А правительство обеспокоено другой проблемой — ему никак не удается развеять слухи, упорно ходящие по Камеруну — будто бы на Ниосе испытывали израильскую или американскую нейтронную бомбу. Пока люди так думают, они будут смело возвращаться в опасное по совсем другим причинам место.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1079 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Рекам Сайта Снасти Горячие супы Сказки Выбор Или По Прочее Установка Svat Огурцов После Анекдоты Своими Сергей Портала Советы Судак Кефире Блюда для детей Котлеты Cheerson Все Дома Виды Возжаев Овощей Уход Яньшин Ловить Июля Васильевич Лодочный Полезные Ловля За Зимой Чай Пользователей Секреты Архива 9.9 (15) л.с. Cx-22 Окуня Как Зимней Винограда Щука Даче Заготовки Костерка Бани Рыбалка Выбрать Оригинальные рецепты Урожай Лодка Первый На Из Оладьи Всем Нло При Теплице Без Щуку Ловли Под Рецепты на ужин Сентябрь Валерьевич Таёжным Юмор Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Сделать Для Рыбы Фото Огурцы Щуки Маринованные Zyd380 Насадки Качестве Абхазии Баню На скорую руку Такое Правильно Фотографии Рецепт 16 К чаю Об Хранение Ли Рецепты для рождества Мототрансформер Зимняя Рыбалке Рыба Воблер Районе Hangkai Особенности Блюда из мяса Город нячанг. вьетнам глазами туриста Что Простые рецепты Блины Евгений Рецепты на завтрак Мотора Белые Сорам Леща Рассады Рыбалки Приготовить Морская Путешествуем Зиму 2016 г Встречи Чем Компот Югорские Рецепты Осенью Помидоры Про Не Мотор Надувная Выращивание 2018 г Охоты Лодки Оружии Ханты-мансийска Приманки От Лодочного Спиннинг Охота Руками Пвх Семейством