У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Цивилизация Ифе

10 января 2014 - Уфолог

 В первой четверти XIX в. англичанам Хью Клаппертону и братьям Лендерам удалось добраться во внутренние области Нигерии, страну многочисленного народа йоруба. Ценою собственных жизней они исследовали ранее не доступные районы Африканского континента и нашли там развалины некогда могущественного государства, которое так называлось по имени своей столицы, расположенной на крайнем северо-востоке страны. Судя по преданиям, правители Ойо некогда подчинялась огромная территория, включавшая почти всю Нигерию, а также современные Дагомею и Того. По имени одного из населявших ее народов Ойо называли еще Йоруба. 
Легенды йоруба рассказывали о том, что когда-то на месте земли была вода. Решив создать мир, бог Олорун сбросил е неба цепь, по которой на землю спустился мифический предок народа Йоруба Одудува. Он основал город Ифе и стал в нем править. Ему наследовал сын — великий воин Ораньян, у которого появилось бесчисленное потомству. Так город Ифе стал местом зарождения человечества. 
Внутри страны йоруба процветали торговля и ремесла. Ремесленные изделия Ойо, особенно ткани, славились далеко за его пределами. Однако все это осталось в далеком прошлом. 
Европейские путешественники застали государство уже в состоянии глубокого упадка. Они проезжали через огромные укрепленные города с населением сорок, шестьдесят, сто тысяч человек и убеждались в том, что люди почти забыли свои бывшие умения и достижения. Глинобитные крепостные стены разрушались, крепостные рвы зарастали травой и кустарником, а по караванным тропам рыскали отряды охотников за рабами... 
В 1825 г. практически все члены экспедиции Клаппертона, в том числе рои сам, погибли от тропических болезней во время похода к реке Нигер. На родину удалось вернуться лишь самому молодому из путешественников — Ричарду Лендеру (ему был 21 год). В 1829 г. вышел в свет его двухтомный труд «Материалы последней африканской экспедиции Клаппертона» и чуть позже трехтомное сочинение «Путешествия по Африке для исследования Нигера до его устья». Эти работы вызвали в Европе еще больший интерес к изучению Черного континента. 
В 1910 г. немецкий ученый Лео Фробениус отправился в новое путешествие по Нигерии. Еще задолго до приезда в страну он слышал легенды о царском городе Ифе от западноафриканских рабов, увезенных на чужбину. 
В Нигерии Фробениусу невероятно повезло. Буквально с пер-вьгх шагов ему удалось сделать замечательные открытия, среди которых оказался легендарный Ифе. На задворках полуразвалившегося дворца местного правителя Фробениус впервые увидел валявшиеся на земле куски разбитой красновато-коричневой терракотовой скульптуры, изображавшей лицо человека. В последующие дни экспедиция нашла или выменяла у африканцев еще несколько терракотовых изделий. Фробениус заметил, что местные жители довольно легко расстаются со скульптурами, которые они сами некогда нашли в древних святилищах. О глиняных фигурках он говорил: «Это были следы очень древнего и прекрасного искусства. Они являлись воплощением симметрии и утонченности формы, которая напоминала Древнюю Грецию и указывала… на существование высокой древней цивилизации». 
Еще одна значительная находка— бронзовая, несомненно очень древняя и прекрасная скульптура — была сделана членами немецкой экспедиции в роще, посвященной йорубскому богу моря Олокуну. Фробениус вспоминал: «Перед нами лежала голова изумительной красоты, чудесно отлитая из бронзы, правдивая в своей жизненности, покрытая темно-зеленой патиной. Это был сам Олокун, Посейдон Атлантической Африки». 
Среди прочих приобретений наиболее странными казались скульптурные головы с кляпами во рту, украшавшие бронзовые сосуды. 
Результаты немецкой экспедиции произвели сильнейшее впечатление на научные и даже литературно-художественные круги Европы. Немалую роль в этом сыграли увлекательные книги самого Лео Фробениуса — «И Африка заговорила» и «Дорогами атлантов». Последнее название не случайно, но об этом позже. 
Итак, в начале 1990-х гг. перед ученым миром встала загадка Ифе. Прекрасные в своем совершенстве, и законченности бронзовые и терракотовые реалистические скульптурные портреты мужчин и женщин почти в натуральную величину. По стилю они близки к античным, но черты лица скульптур из Ифе типично негроидные. Кем они были созданы и когда? 
Каким образом зародилась в Ифе техника изготовления бронзовых скульптур? Местные жители не могли дать на эти вопросы удовлетворительного объяснения. Археологи и искусствоведы ломали головы над загадкой их происхождения. В наше время большинство ученых склоняются к тому, что скульптуры изображают местных богов, царей или придворных и, по всей вероятности, первоначально стояли в алтарях, где им поклонялись при отправлении культа предков. 
Очевидно, в древнем Ифе верили, что фигура предка служит посредником между загробным миром и живыми людьми, Лео Фробениус выдвинул собственную гипотезу о происхождении древней цивилизации Западной Африки, обнаруженной в Нигерии, никем не подтвержденную и не опровергнутую до сих пор. 
«Я утверждаю, — писал он в 1913 г. после археологических изысканий в Ифе, что Йоруба с ее пышной и буйной тропической растительностью, Йоруба с ее цепью озер на побережье Атлантического океана, Йоруба, чьи характерные особенности довольно точно обрисованы в сочинении Платона, — эта Йоруба является Атлантидой, родиной наследников Посейдона, бога моря, названного ими Ойркуном, страна людей, о которых Солон сказал: они рас-пространили власть свою вплоть до Египта и Тирренского моря». 
Интересно, что Фробениус видел «явное сходство» между культурой йоруба и средиземноморской культурой древних этрусков, так как у тех и у других найдены столь совершенные по исполнению терракотовые скульптуры, выполненные в сходной художественной манере. Кроме того, Фробениус утверждал', что вся западная цивилизация является цивилизацией атлантов, от Британии до Ливии. Что касается йоруба и этрусков, то до сих пор неизвестно, где находилась прародина этих великих народов, так что, вполне вероятно, ею действительно могла быть погибшая Атлантида.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1094 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оригинальные рецепты Компот Заготовки Встречи Полезные Рекам От После Валерьевич Блины Сделать Июля Лодочного Город нячанг. вьетнам глазами туриста 9.9 (15) л.с. Svat Лодки Юмор Первый Выбрать Простые рецепты Горячие супы Щуку Оладьи Ловли Секреты Zyd380 Сохранить Щуки Чем Анекдоты Снасти Морская Блюда для детей Зимой Для Осенью Cheerson Насадки Семейством Огурцы Способы Фотографии 2018 г К чаю Воблер Приготовить Фото Блюда из мяса Районе Уход Качестве Окуня Надувная Об Мотора На Югорские Ли Лодочный Охота Cx-22 Как За Выращивание На скорую руку Или Портала Костерка Яньшин Баню Зиму Из Нло Сорам Сказки Судак Маринованные При Таёжным Рыбалка Рыбалке Фундамент Рецепты для рождества Советы Не Пвх Бани Ловля Про Овощей М. задорнов Дома Такое Hangkai Сергей Руками Правильно Особенности Сентябрь Огурцов Рецепты Виды Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Что Рецепты на завтрак Зимней Сайта Чай Рассады Мотор Хранение Охоты Зимняя Васильевич Котлеты 2016 г Леща Лодка Кефире Возжаев Приманки Щука Всем 16 Рецепты на ужин Абхазии Ханты-мансийска Под Белые Своими Прочее Выбор Евгений Помидоры Рецепт Рыбы Все Винограда Рыба Рыбалки Без Пользователей Путешествуем Теплице Архива Ловить Спиннинг По Мототрансформер