У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Белокурые амазонки из Китая

10 января 2014 - Уфолог

 «Таримские мумии», найденные китайскими археологами в северо-западном Китае, принадлежат людям европейской расы. Предположительно, сарматам, тохарам и скифам — кочевникам из Северного Причерноморья. Это доказывает, что индоевропейские племена, жившие от двух до четырех тысяч лет назад, двинувшись на восток гораздо дальше, чем привыкли считать историки. 
На мумиях надеты просторные платья из очень тонких тканей, вязаные штаны и клетчатые юбки, из-под капюшонов и шапочек струятся по плечам рыжеватые или белокурые волосы. Прекрасно сохранившиеся продолговатые лица имеют глубоко посаженные глаза, крупные носы и тонкие губы — типичные черты белой расы. Трудно поверить, что эти «европейские» мумии тысячи лет пролежали в песках в западной китайской провинции Синьцзян из степных просторов, лежащих к северу от Черного моря, кочевые народы — скифы, сарматы и тохары — проложили путь в далекий Китай. Тохары, вероятно, принесли в Китай бронзовые орудия и искусство их производства. Они же научили азиатские племена делать колесные повозки. 
Начиная с 1970-х гг., китайские археологи обнаружили уже более сотни мумий в неглубоких песчаных могилах. Могилы находятся между предгорьями Тянь-Шаня с севера и оазисами пустыни Такла-Макан — с юга. 
Первой иностранкой, получившей разрешение осмотреть и заснять эти мумии в Музее, была археолог из Центра изучения кочевников Евразии университета Беркли в Калифорнии Джанни Дэвис-Кимбэлл. «Сохранность деталей просто невероятная», — удивляется Дэвис-Кимбэлл. При высокой температуре и исключительно | низкой влажности на коже трупов сохранился даже нанесенный охрой орнамент. Мумии не утратили свои человеческие черты, и, по словам археолога, можно угадать их социальную принадлежность: они выглядят не просто как высохшие трупы, а как зажиточные воины, купцы, ремесленники, крестьяне… На них надеты одежды из тканей, вытканных из крашеных шерстяных нитей голубого, коричневого и зеленого цветов. 
«Клетчатые и диагональные узоры на тканях — североевропейского типа, — объясняет археолог. — Вместе с покойником в могилу укладывали все, что требовалось человеку в повседневной жизни: горшки, гребни, иглы, пряжки и заколки из дерева и из кости, а также целые караваи хлеба и пучки трав. Очень редко в могилах находится оружие». 
Каким образом светловолосые чужаки попали в отдаленные? районы Азии? Куда же они потом подевались? Древнекитайские рукописи II в. до н.э. сообщают о «высокорослых пришельцах с глубоко посаженными голубыми или зелеными глазами, длинными носами, с окладистыми бородами и рыжими или светлыми волосами». Мумии доказывают, что в этих описаниях нет ничего фантастического. И рост мумий тоже соответствует описаниям: среди них был даже один мужчина двухметрового роста. Наскальные рисунки в пещерах в северо-западном Китае, относящиеся к I в. н.э.,; представляют рыжеволосых всадников. Судя по их внешнему виду, они вполне могли быть соседями или родственниками мумифицированных мертвецов из Таримской долины. 
Специалист по мумиям Виктор Мэйр из университета Пенсильвании в Филадельфии убежден, что продвижение индоевропейских! кочевников на Восток началось из степей Северного Причерноморья. На территории Южной Украины около 4000 лет до н.э. люди уже научились взнуздывать лошадей. Самые старые остатки конных повозок имеют возраст около 3000 лет. В могилах, где лез мумии тохаров, тоже найдены деревянные дисковые колеса. 
Судя по находкам в могильных курганах, эти народы действительно не вели оседлый образ жизни. Кочевники не оставили после себя практически ничего, кроме погребений. Однако они использовали курганы в течение нескольких столетий, и поэтому содержимое кургана очень много может сказать о племени, которое хоронило в нем своих высокопоставленных покойников. В нескольких курганах на территории Казахстана были похоронены женщины явно очень высокого общественного положения. В их могилах ученые нашли большое количество украшений, что типично для женских захоронений и, как ни странно, — мечи! 
«У этих кочевников женщинам наверняка принадлежала власть и собственность, они играли главную роль в ритуалах, на охоте и в бою», — к такому выводу пришла американка Дэвис Кимбэлл, руководившая четырьмя археологическими экспедициями в районе Покровки, на российско-казахстанской границе. Вместе с российскими коллегами она обследовала 50 захоронений кочевников-сарматов, которые в VII—III вв. до н.э. жили в степях между Доном и Южным Уралом. Может быть, именно мужественные сарматские женщины и были легендарными амазонками? 
Около 450 г. до н.э. греческий историк Геродот путешествовал в дальних краях к северу от Черного моря и позднее передал услышанный там рассказ о воинственных всадницах, которых он назвал амазонками. Соотечественники-греки добавили к его рассказу еще множество вымышленных подробностей и с удовольствием изображали амазонок в литературных произведениях, на барельефах и мозаиках. Женщины-воины, найденные археологами в кургане под Покровкой, жили или, по крайней мере, умерли и погребены примерно на 1500 км восточнее, чем указывал Геродот. «Но они вполне могли быть современницами Геродота», — предполагает руководительница экспедиции. Она считает, что одни племена вытесняли другие из европейских степей, и те вынуждены были кочевать дальше на восток, в глубь континента. 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1396 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Сергей Чем Приготовить Щука Фотографии Судак Сентябрь Приманки При Первый Белые Рецепт Районе Оригинальные рецепты Июля Уход Охота Яньшин Евгений Костерка Сказки Абхазии Винограда Щуку Виды Рецепты Таёжным Бани За Руками Кефире Cheerson 2018 г Дома Рыбалка Мототрансформер Горячие супы Встречи Котлеты Васильевич Рекам Для Выбрать Огурцов Секреты Город нячанг. вьетнам глазами туриста Оружии Пользователей Рецепты на ужин Окуня Или Возжаев Рецепты на завтрак От Морская Осенью Зимой Компот Прочее Сохранить Снасти Путешествуем Огурцы Лодочный Лодка Насадки Чай На скорую руку Зимняя Простые рецепты 2016 г Овощей Рыбы Воблер Рецепты для рождества Анекдоты 9.9 (15) л.с. Помидоры Блюда из мяса Как Сайта 16 К чаю Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Выращивание Щуки Про Лодочного Без Ловля Теплице Блины Hangkai Рыба Блюда для детей Юмор Способы Cx-22 Что Портала После Пвх Выбор Надувная Рыбалке Svat Лодки Zyd380 Полезные Хранение Не Под Охоты Югорские Установка Зимней Заготовки Своими Баню Валерьевич Качестве На М. задорнов Маринованные Мотор Ли Оладьи Ханты-мансийска По Фото Ловли Советы Особенности Из Ловить Об Семейством Правильно Леща Зиму Всем Мотора Фундамент Нло Архива Спиннинг Такое Рыбалки Сорам Сделать