У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

В каких часах можно плавать

2 июня 2014 - Дед Кузьмич

 Если вы решили обзавестись часами, в которых можно смело плескаться в воде, не боясь испортить дорогую вещь, то имейте в виду, что бывают модели с различной степенью защиты от влаги. Более того, они отличаются также особенностями конструкции, обеспечивающими надежную работу часового механизма на различных глубинах.


Первые водонепроницаемые часы были произведены в начале прошлого века, модель называлась «Oyster». Ее предложила уже тогда известная и авторитетная в своей отрасли швейцарская фирма Rolex. Степень защиты от влаги таких часов не сравнить с современными образцами, но для того времени достижение было сенсационным: механизм часов не только не боялся брызг воды, но выдерживал даже непродолжительное погружение в воду.


С этого времени конструкторы часовых механизмов стали соревноваться между собой в том, чтобы предложить такую модель, которая обеспечила бы наилучшую защиту от влаги. В результате ими были предложены механизмы, которые выдерживали погружение на глубину и продолжительное пребывание в воде.


Сегодня мы с удовольствием пользуемся результатами их многолетних трудов. К нашим услугам часы, обеспечивающие различную степень защиты от воды. Есть модели, которые не боятся кратковременного воздействия влаги, а есть и такие, в которых можно сколько угодно плескаться в воде. Но и это не все достижения часовщиков. Сегодня специальные часы предлагаются и любителям дайвинга. Они выдерживают длительное погружение на значительную глубину.


Категорию часов обозначают специальными знаками на корпусе. Для этого введен показатель «WR» – «Water Resistance». Именно он указывает на их степень водозащиты.


Часы с показателем WR 3 (атмосферы) или WR 30м (метров) устойчивы к давлению в 3 атмосферы. Они не боятся брызг воды, но мыться в душе с такими часами рискованно. Эта степень защиты начального уровня.


Показатель WR 5 (50м) говорит о том, что часам не страшно давление в 5 атмосфер. С ними смело можно идти в душ, но от заплывов в бассейне лучше воздержаться. Для плавания подойдут часы с показателем WR 10 (100м).


Часы, имеющие знак WR более 20 (200м) выдержат давление и в 20 атмосфер. Им не страшны длительные погружения на значительную глубину. А вот настоящим образцом дайверских часов являются те, чей показатель WR находится в пределах от 30 (300м) до 50 (500м). Им по плечу любая глубина.


Надежную защиту от воды часам обеспечивают определенные особенности конструкции. Они отличаются от своих обычных собратьев прочным корпусом, закручивающейся заводной головкой, металлическими стяжками и специальным стеклом. Этими особенностями объясняется их сравнительно солидный вес и внушительная толщина корпуса.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2504 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Заготовки Выращивание Лодочного По Лодка Судак Охоты Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Сентябрь Семейством Из Рецепт Рецепты на завтрак Рекам Svat Рецепты Зиму Рыбалка 16 Чай Своими Огурцы Путешествуем Hangkai Как На скорую руку Сделать Фотографии Рецепты для рождества Яньшин Васильевич Леща Окуня Дома К чаю Zyd380 Овощей Охота От Помидоры Юмор На Блюда из мяса Ловить Мотор Горячие супы Полезные Прочее Ханты-мансийска Выбор Пвх Возжаев Щука М. задорнов Июля Сказки Портала Приманки Ловля Таёжным Чем После Ловли Зимней Под Качестве Cheerson Оладьи Компот Щуки Блюда для детей Евгений Рассады Сорам Без Лодочный Мототрансформер Белые Рецепты на ужин Cx-22 Ли Выбрать Всем Зимняя Даче Винограда Рыбалке Рыбалки Кефире Надувная Уход Югорские Особенности Что Анекдоты Фото Маринованные Осенью Костерка Встречи Для За Бани Снасти Первый Или Способы Зимой Баню Блины Секреты 9.9 (15) л.с. Город нячанг. вьетнам глазами туриста Рыба Урожай Воблер Архива Огурцов Об Валерьевич Нло Не Фундамент При Такое Районе Котлеты 2016 г Теплице Сохранить Пользователей Виды Абхазии Спиннинг Морская Рыбы Правильно Насадки Мотора Оригинальные рецепты Щуку Про 2018 г Советы Приготовить Лодки Руками Простые рецепты Сергей Сайта